Бурунди
Бурунди
Кения
Кения
Ямайка
Ямайка
Куба
Куба
Фиджи
Фиджи
Суринам
Суринам
Доминика
Доминика
Германия
Германия
Монголия
Монголия
Эритрея
Эритрея
Филиппины
Филиппины
Дания
Дания
Ливия
Ливия
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Шпильберк и не только

Шпильберк и не только

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

ШпильберкШпильберк был основан во второй половине XIII века. Первоначально это был готический замок чешских королей, затем - резиденция моравских маркграфов, а начиная с половины XVII века замок постепенно превращается в могучую крепость в стиле барокко. В систему укреплений крепости входили также казематы, строительство которых было завершено в 1742 году.

В 1783 году, в рамках реформ мест тюремного заключения в Австрийской монархии, император Иосиф II решил устроить в шпильберкской крепости тюрьму для самых жестоких и опасных преступников. Год спустя был реализован следующий императорский указ: сажать преступников, приговоренных к пожизненному заключению, в самые глубокие и самые страшные казематы. Для этой цели были построены 30 камер, сбитых из толстых деревянных досок и балок, к которым заключенные были постоянно прикованы. Хотя в таких условиях заключенные находились всего пять лет, шпильберкские казематы по своему назначению и характеру являлись страшнейшей тюрьмой австрийской монархии. Действовала она до 1855 года. Так что Шпильберк печально прославился как «тюрьма народов».

Сейчас здесь находится музей города Брно.Замковая башня возвышается над Рыночной колоннадой. Это единственная башня, оставшаяся от замка Карла IV. Сам замок сгорел в 1604 году. Позднее башню перестроили в стиле барокко. А неподалеку построили еще одну колоннаду – Замковую.

Карлов мост был заложен в 1357 году королем Карлом IV. Строительством руководил Петер Парлерж. Мост опирается на 16 быков, соединенных арочными пролетами. В 1683 году с двух сторон моста были установлены скульптурные группы, иллюстрирующие историю Праги. Правом поставить статую обладали религиозные ордена, университетские факультеты и др. Всего здесь находится 30 статуй, самая старая и знаменитая – статуя Яна Непомуцкого, пражского архиепископа, которого в 1393 году сбросили в Влтаву именно с Карлова моста.

Малостранскими мостовыми башнямиНа левом берегу Влтавы Карлов мост завершается Малостранскими мостовыми башнями. Та, что пониже, была построена еще в XII веке и служила укреплением более древнего моста. Высокую башню возвели во второй половине XV века. Между обеими башнями были построены ворота в готическом стиле, украшенные гербами чешских земель.

С противоположной стороны расположена Староместская башня, наверху которой устроена смотровая площадка. Башня была построена в конце XIV века по проекту П.Парлержа. Статуи на восточной стороне башни изображают патронов чешских земель.

Староместская площадь с давних времен является сердцем города. Упоминание о большом рынке на этом месте имеются уже с XI века. Доминантное положение на площади занимает комплекс зданий Староместской ратуши с величественной башней, символом власти города и горожан и храм Девы Марии с двумя башнями.

В 1338 году горожане получили согласие короля Яна Люксембургского на просьбу о создании своего магистрата. Они сразу же выкупили дом под ратушу и начали строительство величественной башни. Вскоре после этого возникла также готическая капелла, которую освятили в 1381 году. Постепенно ратуша разрослась и заняла несколько соседних домов.

Известные Староместские куранты ратуши, смонтированные в 1410 году Микулашом из Кадани, и усовершенствованные в 1490 году мастером Ганушом из Руже с позднеготическими орнаментальными украшениями, являются одной из главных достопримечательностей Праги. Каждый час перед восхищенными зрителями появляются в верхних окошках движущиеся апостолы, и их парад заканчивает звон скелета и крик петуха. Куранты состоят из двух частей. Верхняя часть демонстрирует обращение Солнца и Луны и время дня, календарная доска внизу изображает отдельные дни и месяцы года.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.votpusk.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Сервис в Карловых Варах

  В Прагу на майские

  Озеро Липно / Lake Lipno

  По Праге с императором Рудольфом

  Телчь (Telc)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU