Зимбабве
Зимбабве
Гана
Гана
Камерун
Камерун
Гренада
Гренада
Суринам
Суринам
Руанда
Руанда
Молдова
Молдова
Киргизия
Киргизия
Исландия
Исландия
Шри Ланка
Шри Ланка
Мозамбик
Мозамбик
Беларусь
Беларусь
Китай
Китай
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 12

город Айя-Напа Известный как район Аммохостоса (Фамагусты), город Айя-Напа - это "Ривьера" Кипра. Тем "солнцепоклонникам", которым ничего более не надо, кроме как лежать на злотом песке, время от времени занимаясь каким-нибудь водным спортом (а выбрать здесь есть из чего!) и окунаясь в прохладную чистую воду, - тем ничего более искать не надо - они нашли Утопию! История В переводе с греческого Айя-Напа означает "священный лес". Древняя легенда гласит, что в далекие времена эта местность была покрыта густым лесом и считалась необитаемой. Но однажды какой-то охотник обнаружил в лесу пещеру, а в ней - икону Богоматери. Поэтому лес много веков считался священным, а икона получила имя Богоматери Айа-Напы. Рыбацкую деревушку, возникшую здесь, тоже называют Айя-Напа. Когда турецкие оккупационные войска отторгли северную часть острова, где традиционно была курортная зона, туризм начал развиваться здесь, на юго-востоке Кипра. Многие греки-киприоты, владельцы гостиниц перебрались сюда и спустя недолгое время на несколько десятков километров по побережью выросли белоснежные здания отелей и пансионатов.

Прибывшим из Фамагусты беженцам-грекам нужны были кров и работа. Жилье для изгнанных с северных территорий людей возвели быстро, и так же быстро решился вопрос с работой, а плодородная почва сделала этот край крупнейшим производителем высококачественного картофеля, идущего на экспорт в Англию. Современный город В наши дни Айя-Напа - типичный курорт Средиземноморья, аналоги которому можно найти и в Греции, и в Италии. В тихой маленькой гавани Вас обязательно заманят к себе таверны с видом на море, где подают традиционное кипрское мезе. В тоже время основной центр Айа Напы заслуженно гордится широким выбором развлечений, включающим в себя бары - караоке, итальянские и китайские рестораны, дискотеки, рестораны быстрого обслуживания. Здесь много зелени и предусмотрены дорожки для велосипедистов. На протяжении всего летнего сезона в Айя-Напе проводятся различные фестивали и праздники, танцевальные и фолклорные вечера- в непосредственной близости от венецианского монастыря XVI века, что придает особую романтичность отдыху. Айя-Напа - "мекка" для молодежи - бары и дискотеки рады своим гостям до самого утра. В Айя-Напе хорошо отдыхать с детьми.

город Айя-Напа Во многих пансионатах есть фруктовые сады, которые отданы в полное распоряжение отдыхающих, а также "живые уголки" с кроликами, курами, что особенно нравится малышам. Несколько лет назад здесь был открыт Морской парк с разнообразными водными аттракционами от экстремальных, для тех, кто любит пощекотать себе нервы, скатываясь по змеевидной трубе в полной темноте ("Медуза") до "Ленивой речки" с неспешным течением для самых маленьких. В Айя-Напе множество стилизованных под сельскую архитектуру ресторанов и таверн. На пляжах можно встретить неторопливо прогуливающихся пеликанов. Панораму моря украшают яхты и катера, бросившие здесь свои якоря. Айя-Напа не пустует и зимой: многие пожилые пары, в основном немцы и англичане, спасаются здесь от промозглой европейской зимы. Айа Напа славится не только богатством развлечений, но и своей древней историей. Советуем побывать в венецианском монастыре 16 века, расположенном в центре Айа Напы. Обязательно посетите деревню Паралимни, славящуюся своим гончарным ремеслом, а также Лиопетри, где мастерски плетут корзины. Климат и погода Жаркий период длится с июня по сентябрь. За год выпадает 340-370 мм осадков. Наиболее сухим является август, в отдельных местах острова осадки летом выпадают не каждый год. А в зимнее время, благодаря влиянию средиземноморских циклонов, может выпадать всего лишь 70-80 мм осадков. Пляжи Здешние пляжи, протянувшиеся вдоль всего полуострова до другого курортного местечка - Протараса - считаются лучшими на территории южного Кипра. Они славятся ослепительно белым песком, кристально чистым морем с плавно нарастающей глубиной и укромными бухточками. Особенно живописна Бухта Смоковницы в Протарасе, такое же умиротворяющее место, как и сам тихий уютный городок с ветряными мельницами.

На пляжах большой выбор развлечений на воде, над- и под водой - параглайдинг, виндсерфинг, водяные мотоциклы (джетски), водяные лыжи, прогулки на катере или погружения с аквалангом, аренда моторок и катеров. Достопримечательности Монастырь Айя-Напа (Agia Napa Monastery) Монастырь строился венецианцами в 16 в. и должен был стать католическим, но пришедшие вскоре на остров турки передали монастырь православной общине острова. В этом качестве он просуществовал до 18 в.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кипре также читали:

  Немного о Кипре

  Как провести майские праздники на Кипре

  Пафилия – лучший способ купить недвижимость на Кипре

  Церковь на каждый день

  Кипрские остоженки и рублевки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU