Бангладеш
Бангладеш
Филиппины
Филиппины
Тонга
Тонга
Кувейт
Кувейт
Палестина
Палестина
Ливия
Ливия
Кипр
Кипр
Токелау
Токелау
Армения
Армения
Австралия
Австралия
Мальта
Мальта
Кирибати
Кирибати
Непал
Непал
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Никосия

Никосия

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 12

КипрКипр - древняя и загадочная земля, центр средиземноморской торговли античности, перекресток морских путей средневековья, родина многих легенд и сказаний. Обилие памятников культуры на его земле просто бессчетно, а прекрасный климат, ласковое солнце и теплое море сделали его одним из крупнейших курортных регионов мира. Остров относительно невелик, поэтому при наличии машины и определенного количества времени, его можно "исследовать" достаточно подробно, в полной мере познакомившись с культурой и историей этой древней земли.

Никосия (Лефкосия) - один из древнейших городов мира, являющаяся кипрской столицей с Х в., в то время как следы первых поселений на её территории относятся к бронзовому веку (тогда она называлась Ледра). Разделенная в наши дни демаркационной линией, она, тем не менее, умудрилась сохранить особое очарование старого левантийского города. "Старая Никосия", т. е. центральная часть города, имеет радиальную планировку и охвачена кольцом внушительных каменных бастионов и массивных ворот Венецианской стены (1567-1570 гг.). Одним из архитектурных шедевров защитного кольца старой Никосии считаются знаменитые Врата Фамагусты, во внутренних помещениях которых сейчас регулярно проводятся выставки и музыкальные вечера (прекрасная реставрация ворот была удостоена международного приза "Юропа Ностра"). Старейшая византийская церковь Никосии - Хрисалиниотисса (1450 г.) с коллекцией византийских икон, расположена в нескольких сотнях метров к северу от Ворот Фамагусты. Внутри стен расположено большинство достопримечательностей столицы, расстояния между ними невелики и практически все можно обойти пешком. Узкие улочки старинных домов из известняка, украшенных балконами и традиционными ставнями, образуют историческую пешеходную зону старого квартала Лайки Гетонья ("соседский квартал") рядом с площадью Платеа Элефтериас (Площадь Свободы), напротив бастиона Д'Авила. В этом районе также сосредоточено множество оригинальных магазинов, ресторанов и кофеен, а также одна из основных торговых улиц города - пешеходная улица Ледра.

"Лучший европейский музей 1991 г." - Левентис (Муниципальный музей Никосии), с прекрасной экспозицией по истории города, также интересен Кипрский музей ювелирного искусства с собранием ювелирных украшений, предметов культа и серебряной посуды конца XIX - начала XX в., тоже расположенный на территории Лайки Гетонья. За музеем Левентис лежит знаменитая своим иконостасом церковь Трипиотис (1695 г.), а к востоку от улицы Ледра - не менее известная церковь Фанеромени (1872 г.), в которой покоятся останки кипрских священнослужителей, казненных турками в 1821 г. В центре столицы, между старой и новой резиденциями, на одноименной площади, расположена одна из главных достопримечательностей столицы - Дворец архиепископа (1960 г.).

страусиная ферма "Парк Страусов"Здесь находится резиденция высшего духовного лица Кипра, а с учетом того значения, которое имела и имеет православная церковь в жизни киприотов, это место по праву можно считать сердцем страны. Перед дворцом установлен памятник архиепископу Макариосу III - первому президенту независимого Кипра. На территории архиепископства находится Кафедральный собор Св. Иоанна с прекрасными фресками, построенный в 1662 г. на месте монастыря бенедиктинцев. В самой резиденции архиепископа расположены Византийский музей и Галерея искусств с одной из лучших в мире коллекций византийских икон VIII-IX вв. и богатая библиотека.

На первом этаже старой резиденции архиепископа находится Музей народного искусства с прекрасной коллекцией традиционных изделий из дерева, керамики, национальной одежды и мебели. Рядом с Дворцом архиепископа расположены и другие интересные места столицы - роскошный Дом Хаджигеоргакиса Корнесиоса с экспозицией икон, керамики, монет и кухонной утвари (работает даже настоящая турецкая баня), а также Музей национального сопротивления с собранием исторических документов, фотографий и личных вещей киприотов, сражавшихся против британских колонизаторов.

Вне венецианских стен, на месте старого крепостного рва, протянулось зеленое полукольцо Муниципального парка - лучшее место для прогулок и спокойного отдыха, а также самый интересный музей Никосии - Музей Кипра (1908 г., с 1935 г. идет реорганизация подземных помещений, продолжающаяся до сих пор).

 Страницы: 12

С этой статьей о Кипре также читали:

  История Кипра

  О цвете и пользе

  Лимассол: море впечатлений и море английского

  Транспорт на Кипре

  Остров Кипр. Замкнутый круг любви

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU