Швейцария
Швейцария
Реюньон
Реюньон
Шри Ланка
Шри Ланка
Пакистан
Пакистан
Чад
Чад
Кипр
Кипр
Катар
Катар
Науру
Науру
Палестина
Палестина
Токелау
Токелау
Китай
Китай
Венгрия
Венгрия
Мьянма
Мьянма
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Три части света за два дня

Три части света за два дня

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 12

Остров КипрОстров Кипр расположен в восточном Средиземноморье, вблизи берегов Северной Африки и Ближнего Востока, на пересечении морских путей, связывающих три континента - Европу, Азию и Африку. Несмотря на то, что на протяжении всей своей 8000-летней истории Кипр подвергался активному влиянию египетской и восточной цивилизаций, национальный, общественно-политический и культурный уклад острова был заимствован с запада - из Греции.

Кипр - это Европа, самая южная точка Европы. 82% населения острова составляют греки-киприоты, которые говорят на греческом языке и принадлежат к православной церкви. Левостороннее движение и легкость, с которой местные жители переходят на английский язык, заставляют вспомнить, что совсем недавно остров был частью Британской империи.

В разные времена Кипром владели римляне, византийцы, французы, итальянцы, оставившие на острове бесценные памятники истории и культуры, вошедшие в сокровищницу европейской цивилизации.

Кипр - самая южная точка Европы С Кипром связан один из самых пленительных античных мифов - миф о рождении Афродиты. Согласно преданию богиня любви и красоты возникла из морской пены и вышла на берег Кипра. Древние греки, для которых существование Афродиты было не вымыслом, а неопровержимым фактом, указывали точное место этого события Ц бухта вблизи города Пафос. В античные времена в Пафосе находился грандиозный храм Афродиты общегреческого значения. Руины этого храма считаются одной из главных достопримечательностей Кипра и редкий турист устоит перед соблазном искупаться в голубой воде у легендарной "скалы Афродиты" - согласно старинному поверью, это приносит счастье в любви. Неподалеку от Пафоса находятся руины древнего города Куриум, найденные здесь мозаики "дома Дионисия" упоминаются во всех учебниках по античному искусству.

ЛимассолДругое связанное с Кипром романтическое событие произошло в Лимассоле. Здесь, в прекрасно сохранившемся средневековом замке, в 1191 году была пышно отпразднована свадьба предводителя Крестового похода английского короля Ричарда Львиное Сердце с Веренгарией, принцессой Наваррской. Сейчас в замке находится интереснейший Музей истории средних веков. Мощные крепостные стены 16 века, окружающие старую часть Никозии, кажутся декорацией к постановке трагедии "Отелло": именно на Кипре, губернатором которого был назначен венецианский генерал Отелло, разворачиваются основные события шекспировской пьесы. К редчайшим образцам византийской архитектуры принадлежит построенная в IX веке церковь Св. Параскевы. В построенном в XII веке большом монастыре Троодитисса можно увидеть чудотворную икону, написанную по преданию евангелистом Лукой.

Расположенный в самой юго-восточной части Средиземноморья Кипр является самым южным европейским курортом, а значит, когда небо над Европой затягивают тучи, над пляжами Кипра светит яркое солнце. В летние месяцы вероятность дождей приближается к нулю. Протянувшееся на 430 км морское побережье Кипра является идеальным местом для отдыха в любое время года. К услугам приезжающих огромный выбор вилл, отелей и апартаментов. В уютных тавернах и ресторанах можно насладиться отличной кипрской кухней и недорогими местными винами.

Мини-круизы

Географическое положение Кипра дает ему еще одно фантастическое преимущество: только те, кто отдыхают на Кипре могут без особых затрат денег и времени, а главное, без визы, совершить путешествие в Израиль и Египет. Организация мини-круизов поставлена на Кипре с размахом. Каждый день из порта Лимассол в Хайфу или Порт -Саид отправляется несколько огромных белоснежных теплоходов.

По комфорту, уюту и безупречному сервису кипрские паромы не уступают пятизвездочным отелям со всеми атрибутами Украсивой жизниФ - ночными барами, варьете, казино и магазинами беспошлинной торговли... Для тех, кто устал от пляжных костюмов, морское путешествие станет отличной возможностью продемонстрировать элегантные туалеты, а для первого же ужина в сверкающем серебром и хрусталем ресторане вам придется вспомнить свои самые лучшие манеры. Кстати, в круиз нужно брать не только вечерние платья, но и предусмотреть для экскурсии по Иерусалиму, включающей посещение храмов, одежду, закрывающую плечи и колени. Иначе придется вам драпироваться в простыни, позаимствованные в каюте. Не ломайте себе голову, где и как обменять свои доллары на шекели или египетские фунты: и в Израиле и в Египте прекрасно принимают у туристов и доллары и кипрские фунты.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кипре также читали:

  Кипр для малышей и их родителей

  Остров, окликнутый богами

  О цвете и пользе

  Легенда о Лимассоле

  Ларнака

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU