Гуам
Гуам
Мартиника
Мартиника
Китай
Китай
Маврикий
Маврикий
Дания
Дания
Гайана
Гайана
Финляндия
Финляндия
Литва
Литва
Иордания
Иордания
Джибути
Джибути
Науру
Науру
Ботсвана
Ботсвана
Эритрея
Эритрея
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Лазарь на Кипре

Лазарь на Кипре

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 12

ЛарнакаЛарнака расположена на месте, где когда-то находился построенный в Х в. до н.э. и неоднократно упоминающийся в Библии город Китион, основанный внуком Ноя. Третий по величине город на Кипре после Никосии и Лимасола, Ларнака известна под своим сегодняшним именем с 1600 г. н. э. В XVIII в. город стал важным торговым центром Кипра, крупнейшие европейские державы имели здесь свои представительства. Сегодня Ларнака является одним из лучших курортных районов острова, в его удобной гавани находится первоклассный яхт-клуб, который пользуется всемирной известностью.

Наиболее интересный "библейский момент" в истории этого региона - жизнь и чудесное воскрешенный из мертвых Иисусом самого известного местного жителя - Святого Лазаря. Лазарь после воскрешения перебрался на Кипр и прожил здесь 30 лет, став первым епископом нынешней Ларнаки. Здесь же, в Китионе, он и был похоронен. В его память в центре города, в двух кварталах к западу от набережной, построена церковь Св. Лазаря (IX в.), среди наиболее интересных особенностей которой - деревянный барочный иконостас и коринфские капители у основ ания арочного свода. На мраморном саркофаге святого выгравирована надпись: "Лазарь, друг Христа". Св. Лазарь до сих пор считается покровителем Ларнаки, и за неделю до православной Пасхи горожане празднуют Воскресение Лазаря, пронося по улицам города посвященную ему икону, которая все остальное время хранится в церкви.

Ларнакская крепость (1625 г.) возвышается на южной оконечности Пальмовой набережной (Финикудес) - излюбленного места отдыха и прогулок горожан и туристов, а установленный на набережной бюст греческого полководца Кимона, погибшего в 449 г. до н. э. при освобождении Кипра от персов, - одна из главных достопримечательностей города (где ещё в мире можно найти памятник полководцу столь древней эпохи?). Грозная крепость Ларнаки контролировала вход в удобную гавань, ни один корабль не мог войти в порт до тех пор, пока выстрел из крепостного орудия не извещал о том, что ему позволено пристать к берегу. При англичанах крепость использовалась как тюрьма, в настоящее время здесь расположен небольшой музей с находками из древнего Китиона и других районов острова, на открытом воздухе выставлены могильные плиты и ядра для катапульт, а в помещениях второго этажа находятся оружейная коллекция и предметы из археологических раскопок. Рядом с крепостью высится мечеть Джами Кебир, перестроенная турками из католического собора.

В деревне КитиПо примеру Никосии, один из старинных кварталов Ларнаки был отреставрирован, и сейчас Лайки Гетонья ("соседский квартал") стал одним из центров притяжения для туристов. Реставрация ведется сравнительно недавно, но уже сейчас облик старого города явственно вырисовывается в этом прибрежном районе.

Археологический музей, расположенный на площади Калогреон, выставляет предметы, обнаруженные во время раскопок в античном Китионе, а также на территории Кирокиттии - древнего поселения периода VI тысячелетия до н. э.

Место раскопок Китиона находится сразу за зданием музея, поэтому параллельно с экскурсией по самому музею, можно осмотреть остатки стен, возведенных, как полагают, ещё микенцами в XIII в. до н. э.

Наиболее интересным музеем города считается Музей Пиеридиса в одной из немногих сохранившихся вилл XIX в. Здесь хранится лучшая на острове частная коллекция, посвященная истории Кипра - керамика, изделия из стекла, образцы одежды, мебели и оружия разных эпох, начиная со времен неолита до средневековья. Здесь же открыт небольшой сувенирный магазин, а с верхней обзорной площадки открывается прекрасный вид на "старую Ларнаку" и побережье.

Окрестности Ларнаки не менее притягательны, чем сам город. В деревне Кити (11 км. к юго-западу от Ларнаки) расположена церковь Панайа Ангелоктистос, которая, согласно легенде, была построена ангелами (название церкви так и переводится - "построенная ангелами"). Храмовый комплекс состоит из трех зданий разных эпох - римско-католической часовни XIV в., построенной на месте базилики VI в., византийской церкви XI в., и византийской часовни Св. Козьмы и Дамиана (XII в.).

 Страницы: 12

С этой статьей о Кипре также читали:

  Как выжить летом на острове Афродиты

  Остров, окликнутый богами

  Остров всех сезонов

  Курорты Кипра: какие они?

  Покупка недвижимости на Кипре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU