Лаос
Лаос
Гана
Гана
Индонезия
Индонезия
Латвия
Латвия
Замбия
Замбия
Германия
Германия
Ангилья
Ангилья
Джибути
Джибути
Дания
Дания
Египет
Египет
Того
Того
Палау
Палау
Малайзия
Малайзия
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Старый город  Палья Поли

Старый город Палья Поли

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 12

Палья ПолиСтарым городом — Палья Поли — в Никосии называется центральная её часть, окруженная венецианскими стенами. Здесь расположено огромное количество архитектурных памятников, музеев, старинных церквей, графичных узких улочек и переулков. Палья Поли соединяет в себе атмосферу давно ушедших лет и оживленную суету центра современной европейской столицы.

В древние века столица Кипра — Лидра располагалась в пределах крепостных стен, (правда, в древние времена это были строения иной конфигурации, стены в их современном виде были воздвигнуты в 1645 году венецианцами как защита от воинственных соседей), и многие строения до сих пор сохраняют свои старинные названия.

Стены Никосии, если смотреть на них сверху, представляют собой геометрическую фигуру, похожую на стилизованное солнце или 11-конечную звезду — по числу бастионов, и имеют протяжённость 4,5 километров.

Граница с оккупированными территориями, т.н. "Зелёная линия" проходит прямо по центру города, разделяя Никосию на 2 части, поэтому половина крепостных стен находится в оккупированной части города.

"Наша" часть Никосии — это старинный центр города, и еще совсем недавно, каких-то 10-15 лет назад, вся деловая жизнь Никосии протекала здесь.

Помимо большого числа памятников истории и культуры, здесь находятся мэрия, площадь Свободы, две гостиницы — "Холидэй Инн" и "Кастелли", а также великое множество магазинов и магазинчиков, закусочных, ресторанов с разнообразнейшей кухней – от кипрской до полинезийской, колоритных традиционных таверн с живой музыкой, кафе с изумительным кофе и невероятным ассортиментом мороженого и многое-многое другое!

Человеку, впервые попавшему в Никосию, стоит начать своё знакомство с этим удивительным городом с Лайки Гитонья.

Очаровательные старинные улочки со зданиями традиционного стиля, магазины, рестораны и галереи бережно восстановлены как типичные образцы кипрской урбанистической архитектуры. Они несут в себе печать старины, и доказывают, что возраст тоже может быть красивым и завораживающим!

Лайки ГитоньяТолько в Лайки Гитонья сохранились лавочки ремесленников — жестянщиков, чеканщиков, ювелиров, ключников, портных, реставраторов мебели, есть даже одна мастерская гробовщика.

Лидрас — центральная улица "старого города", что-то типа московского Арбата. Это одно из излюбленных мест как местных жителей, так и гостей Никосии.

Чего здесь только нет: офисы компаний, банки, магазины — одежда, обувь, оптика, сувенирные магазины Indian Shop и African Art, итальянский ресторанчик и одиннадцатиэтажный торговый центр Ermes, бывший Woolworth. Говорят, что это самое высокое здание на Кипре, на его последнем этаже находится музей и обсерватория с 360-градусной панорамой Никосии.

Большинство зданий в "старом городе" удивляют своей запущенностью и неухоженностью. Есть совсем ветхие, покрытые трещинами строения, на которых висит табличка "опасно".

Есть просто старые, потемневшие от времени здания с облупившейся штукатуркой, трухлявыми деревянными окнами и дверьми, темными плохо пахнущими подъездами. Объяснение этому очень простое — муниципалитет не хочет вкладывать деньги в здания, находящиеся столь близко к "Зеленой линии". Пока не решена проблема разделенного государства, с ремонтом и реставрацией старого города правительство и мэрия Никосии решили повременить.

В черте старого города находится "Лайки агора" — муниципальный рынок, так хорошо знакомый нам по российским реалиям. Рынок, находящйся под крышей, работает ежедневно. Большой базар, располагающийся вокруг крытого рынка и занимающий собой даже прилегающие к рыночной площади переулки, начинает шуметь по субботам, с раннего утра и до 2-3 часов пополудни. Еще один "большой базар" располагается по средам на площади "Охи", это тоже Старый Город.

Здесь можно купить наисвежайшие фрукты, овощи — от банальной картошки до экзотического авокадо, ароматную зелень, орехи, сухофрукты, саженцы фруктовых деревьев, рассаду, а также дешевые одежду, обувь, нижнее бельё, игрушки, украшения, сувениры, полотенца, коврики, и прочая, и прочая.

Впрочем, мэр Никосии недавним указом запретил торговлю передвижным торговцам, продававшим одежду, обувь, сувениры, и т.д.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кипре также читали:

  Лимассол и другие

  Последняя королева Кипра

  Национальная кухня Кипра

  Зимний Кипр: тихое море, яркое солнце и щедрые трапезы

  Дороги для ослов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU