Германия
Германия
Бангладеш
Бангладеш
Гвиана
Гвиана
Словакия
Словакия
Мозамбик
Мозамбик
Майотта
Майотта
Гаити
Гаити
Македония
Македония
Камерун
Камерун
Словения
Словения
Гвинея
Гвинея
Мексика
Мексика
Вануату
Вануату
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Старый город  Палья Поли

Старый город Палья Поли

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 12
По мнению мэра, прилавки, заваленные кучами товара (большей частью китайского, вьетнамского, сирийского производства, ярко раскрашенный одноразовый мусор), не способствуют улучшению имиджа Никосии как современного европейского города. Решение мэра вызвало бурю протеста со стороны торговцев, утверждающих, что они здесь торговали испокон веков и что теперь они остались без работы и без средств к существованию.

Возможно, расстроятся и основные клиенты торговцев — иммигранты из Филиппин, Шри-Ланки, Бангладеш, Индии, Пакистана, арабских стран, среди которых дешевые товары, продаваемые на рынках, пользуются большой популярностью.

Вообще старый город, в силу вышеупомянутых причин, является обителью самых бедных жителей Никосии, в подавляющем большинстве — это работающие на Кипре иностранцы из стран т.н. "третьего мира".

Те, кто приезжает на Кипр не от хорошей жизни, предпочитают старый город потому, что в старых, давно не ремонтированных домах арендная плата за жилье сравнительно низка. Такое жильё может удовлетворять лишь самый невзыскательный вкус. Портрет типичного обитателя Старого Города — молодой мужчина, не европеец, скорее всего, житель одной из стран Юго-Восточной Азии, чаще всего нелегал или же беженец, который ожидает предоставления "политического убежища". Он работает 14-16 часов в день на самой тяжелой, грязной и низкооплачиваемой работе — стройка, ферма, зарабатывая при этом максимум 300-350 фунтов в месяц. За жилье он платит от 50 до 100 фунтов в месяц вскладчину с несколькими такими же бедолагами, его средство передвижения —велосипед, его развлечения в свободное время (когда оно бывает) — лавочка в парке и общение с соотечественниками. Он вынужден во всём себе отказывать, чтобы иметь возможность посылать сотню — другую долларов домой, семье.

В воскресенье — день, когда все иностранные рабочие имеют свой законный выходной, на центральных улицах Никосии можно наблюдать забавную картину: пары, группки, кучки, а то и просто толпы коренастых смуглых людей, дамы со своими неизменными зонтиками, принарядившиеся джентльмены на велосипедах...

Все они собираются здесь, радуясь возможности пообщаться со своими соотечественниками, решить насущные проблемы — аренда жилья, визовые вопросы, политическое убежище, покупка-продажа разных разностей, дружба, романтические знакомства, посредничество. В общем, здесь, как на одесском майдане, можно решить любой вопрос!

Кипрский ювелирный музей"Тусовка" каждой страны имеет свою постоянную дислокацию — Филиппины у здания СYTA, Шри-Ланка — на Лидрас, Индия и Пакистан — в центральном парке, Бангладеш — возле "Holliday Inn", словом, место встречи изменить нельзя!

На небольшом участве земли размером в несколько квадратных километров расположено столько достопримечательностей, что понадобится не одна неделя для того, чтобы обойти их все!

Вот список саых интересных: Музей Кипра, Византийский музей и художественная галерея, Культурный центр им. Архиепископа Макариоса III, Кастельотисса (напротив Пафосских ворот). Не могу не сказать об этом здании несколько слов. Оно выдержано в духе готической архитектуры, с присущими ей тяжелыми элементами. Это одна из частей дворца Лузиньянов, датируется 13-14 веками. Был воостановлен Департаментом Древностей и используется как культурный центр. Для публики открыт только во время проведения различных мероприятий.

Продолжим? Музей национальной борьбы, Кафедральный собор Св. Иоанна, Этнографический музей Кипра, Архиепископство (старое и новое), дом Хаджигеоргакиса Корнесия — самое знаменитое здание Никосии постройки 18-ого века, которое было реставрировано в 1988 году и получило награду "Наша Европа". Резиденция известного драгомана Хаджигеоргакиса Корнесия также является одним из зданий Этнографического музея.

Здесь вы также можете посетить Кипрский музей почты, Кипрский ювелирный музей, Ворота Фамагусты , Муниципальный художественный центр Никосии, Государственную галерею современного искусства.

Большой интерес предсталяет собой церковь Хрисолиньотисса недалеко от Архиепископства. Она является старейшей Византийской церковью Никосии, посвящена "Госпоже Золотого Льна". Вероятно, церковь была построена в 1450 году Королевой Еленой Палеолог. Кроме того интересны мечеть Омерие (бывшая церковь) и церковь Фанеромени.

Итак, мы перечислили только самые основные достопримечательности Старой Никосии.

Если вы хотите совершить путешествие во времени, прикоснуться к старине, пройтись улицами, которыми, как знать, быть может, хаживал сам Гомер, насладиться красотой и гармонией средневековой архитектуры — просто приходите в Старый Город, и он, как мудрая древняя книга, страница за страницей, откроет вам свои тайны!

 Анжелика Азадянц

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Кипре также читали:

  Три части света за два дня

  Остров, окликнутый богами

  Кипр: остров объедения

  Остров объедения

  О Кипре от "Единого колл-центра по туризму"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU