Свазиленд
Свазиленд
Иордания
Иордания
Франция
Франция
Финляндия
Финляндия
Эстония
Эстония
Чили
Чили
Куба
Куба
Белиз
Белиз
Джибути
Джибути
ЮАР
ЮАР
Вануату
Вануату
Чад
Чад
Кения
Кения
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Древний Курион

Древний Курион

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 1

АматусАматус - один из древнейших городов Кипра, развалины которого расположены на берегу моря примерно в 5 км. к востоку от Лимасола. Он возник за тысячу лет до нашей эры и процветал на протяжении шестнадцати веков. В VII в. н. э. город разрушили арабы, а довершил уничтожение все тот же Ричард Львиное Сердце, высадившийся в этих местах в 1191 г. Современные археологи открыли базилику раннехристианской эпохи, святилище Афродиты, развалины купален и системы водоводов - все это достаточно слабо сохранилось, но даже и в таком виде производит впечатление. Зато окрестное побережье залива Аматус давно уже превратилось в шикарный курортный район, своего рода "кипрскую Ривьеру", славящийся многокилометровыми пляжами из чистейшего песка, прекрасной погодой и множеством первоклассных отелей, чередующихся с ресторанами и ночными клубами.

Не менее древний Курион (считается, что он основан в 1200 г. до н. э. участвовавшими в Троянской войне греками) был одним из крупнейших городов-государств острова. Построенный на 70-метровом утесе и хорошо защищенный, он до окончания римской эпохи был крупным торговым и культурным центром региона. Разрушительные землетрясения прогнали жителей из этих мест, но до наших дней сохранились римские бани и богатые дома, святилище Аполлона Хилатского (VII в. до н. э.) и античный театр (II в. до н. э.), в котором летом до сих пор устраиваются представления греческой трагедии, а также остатки портовых сооружений и многочисленные прекрасные мозаики. В близлежащей деревне Епископи расположен небольшой Археологический музей Куриона, в котором экспонируются находки из раскопок Куриона и близлежащих мест.

В живописном месте за пределами Лимасола находится самый большой аквапарк Кипра - Фасури Уотер-Мания, оборудованный водными горками, трубами, бассейнами и фонтанами на любой вкус и по последнему слову индустрии развлечений.

деревня Пано ПанайяЕщё один крупный монастырь - Хрисороятисса был основан в 1152 г. и известен также написанной апостолом Лукой иконой Богоматери и своими винами. Находящаяся в 2 км. к северу от монастыря деревня Пано Панайя известна тем, что здесь родился будущий президент Кипра архиепископ Макариос, в его доме сейчас расположен музей. Монастырь Махерас возник на том месте, где в 1148 г. двое отшельников обнаружили опять-же приписываемую самому апостолу Луке икону. Интересна богато украшенная церковь монастыря, рядом с которой стоит памятник одному из руководителей освободительного движения против британских колонизаторов - национальному герою Кипра Григорию Афксентиу. Для туристов поблизости есть еще один интересный объект - затерянная в горах деревня Фикарду, в которой сейчас никто не живет. Некоторые дома, в которых сохранена мебель и кухонная утварь периода середины XIX в., открыты для посещения.

Ещё один интересный монастырь - Ставровуни (327 г. н. э., ныне существующее здание относится в XVIII в.), выстроен на вершине одиноко стоящей горы на месте ещё более древнего храма Афродиты. Главная святыня монастыря - фрагмент "святого креста", на котором был распят Иисус Христос. Он заключен в серебряный крест, который можно увидеть в правой части иконостаса. От монастыря открывается изумительный по красоте вид на близлежащие горы Троодоса и побережье.

Небольшая церковь Асину (XII в.), больше похожая на крытый черепицей деревенский дом, находится рядом с деревней Никитари, в 40 км. к западу от Никосии. Хорошо сохранившиеся фрески, старейшие из которых датируются 1105 г., - едва ли не лучший образец византийского искусства той эпохи. Асина включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, также как и церкви Панайя ту Арака (1192 г.) и Ставрос ту Айазмати (1454 г.).

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Кипре также читали:

  Отдых с детьми на Кипре

  Остров запрещенных развлечений

  Зимний Кипр: тихое море, яркое солнце и щедрые трапезы

  Обратная сторона Кипра хочет туристов

  Фамагуста

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU