Марокко
Марокко
Чад
Чад
Бангладеш
Бангладеш
Швеция
Швеция
Мьянма
Мьянма
Гаити
Гаити
Кирибати
Кирибати
Венесуэла
Венесуэла
Ватикан
Ватикан
ЮАР
ЮАР
Колумбия
Колумбия
Гуам
Гуам
Грузия
Грузия
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Горная гряда Троодос

Горная гряда Троодос

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 1

горная гряда ТроодосРастянувшаяся на 80 км. и поросшая соснами горная гряда Троодос, настолько не похожа на прибрежный солнечно-курортный Кипр, что заслуживает отдельной экскурсии.

В жаркие летние месяцы тысячи туристов и жителей Кипра приезжают в Троодос чтобы отдохнуть в прохладе горных хребтов, полюбоваться величественной панорамой или познакомиться с уникальными реликтовыми растениями, обитающими только в этих ранее труднодоступных местах. Во времена многочисленных нашествий киприоты укрывались в глухих местах Троодоса, отстраивая монастыри и скальные храмы, которые и сохранились в большинстве своем до сегодняшнего дня, скопив немало реликвий.

Горные деревни района Солеа необыкновенно живописны, а построенные за время английской колонизации многочисленные горные курорты и сегодня принимают множество туристов, предпочитающих отдых в горах. Изумительно чистый, пахнущий сосной воздух, великолепные горные пейзажи, спокойная атмосфера и возможность побродить пешком или проехать на горном велосипеде по лесным тропам привлекают сюда многих, а гостиницы районов Пларес и Педулас по комфортабельности не уступают прибрежным курортам. В Троодосе расположена летняя резиденция президента Кипра. С января по март в окрестностях горы Олимпос (1951 м.) можно даже покататься на лыжах, действуют 4 подъемника.

Все приезжающие в Троодос гости непременно стремятся посетить расположенный в нескольких километрах к северо-западу от горной деревни Пано Платрес монастырь Кикко (1100 г., ныне существующие здания построены в XVIII в.) - самый знаменитый и самый богатый на острове. Монастырь был специально построен для хранения одной из трех "святых" икон, которые, согласно легенде, апостол Лука собственноручно написал с Богоматери.

Её и сегодня можно увидеть в монастырской церкви - она покрыта драгоценным окладом, а ее верхняя часть задрапирована материей, которая снимается лишь тогда, когда икону выносят из церкви для привлечения дождя. Ещё одна чудодейственная реликвия монастыря - пояс, как считается, помогающий женщинам излечиться от бесплодия.

В конце 80-х годов XX в. монастырь был отреставрирован, появились росписи и прекрасные мозаики, а самый большой из монастырских колоколов (1280 кг.) был отлит в России. На территории монастыря работает небольшой магазинчик, в котором можно приобрести множество сувениров и приготовленные монахами вкуснейшие ликеры.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Кипре также читали:

  Кипр. Три части света на одном острове

  Цены на Кипре – ремарки к отдыху

  Остров запрещенных развлечений

  Наследницы Афродиты

  История Кипра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU