Беларусь
Беларусь
Тайвань
Тайвань
Камерун
Камерун
Хорватия
Хорватия
Аргентина
Аргентина
Италия
Италия
Швейцария
Швейцария
Тунис
Тунис
Ливан
Ливан
Польша
Польша
Мексика
Мексика
Белиз
Белиз
Киргизия
Киргизия
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Дворец епископа Лимасола

Дворец епископа Лимасола

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 1

ЛимасолЛимасол, расположенный на южном побережье острова, является вторым по величине городом после Никосии и известен прежде всего своими пляжами и курортными районами Потамос Йермасойас, Аматус и Централос. К северу от города лежит ещё одна "туристическая мекка" острова - живописный массив Троодос. Многочисленные архитектурные памятники Лимасола и его окрестностей могут составить конкуренцию любому историческому региону Средиземноморья.

Старая резиденция правителей острова - построенный рыцарями ордена госпитальеров замок Колосси (1454 г.), возвышающийся на равнине Эпископи приблизительно в 10 км. к западу от города, стоит в окружении кипарисовых аллей и цитрусовых садов. Трехэтажная башня замка (высота - 25 м., толщина стен - более 2,5 м.) увенчана наблюдательной площадкой, на которую и сегодня можно подняться и осмотреть окрестности. В подвальных помещениях вырыты громадной глубины колодцы, снабжавшие его водой, и размещены старые винные подвалы рыцарей Ордена Святого Иоанна, послужившие "родиной" знаменитого вина "Коммандария".

В 200 м. от "старого порта" находится возведенная в начале XIV в. на развалинах византийского замка знаменитая Крепость Лимасола, в часовне которой в 1191 г. венчались английский король Ричард Львиное Сердце и Беренгария Наваррская. После неоднократных перестроек и реконструкций, в цитадели разместили экспонаты Музея средневековья, здание которого оказалось в буферной зоне, разделяющей греков и турок. В музее представлены рыцарские доспехи и оружие разных эпох, старинные монеты, посуда, здесь же интересная коллекция древних могильных плит. С верхней площадки, на которую ведет крутая лестница, открывается прекрасная панорама Лимасола и окрестностей. Напротив крепости стоит действующая до сих пор мечеть Джами Кебир, рядом с которой находятся турецкие бани Хамам.

Дворец епископа Лимасола Монументальный Дворец епископа Лимасола расположен на пересечении улиц Эйринис и Эносеос к западу от крытого рынка. Обязательно посетите Городской парк и Зоопарк, лежащие на берегу моря. Именно здесь ежегодно, в августе - сентябре, проводится уходящий корнями в далекое прошлое знаменитый Праздник вина, проводимый местными винзаводами. В это время можно попробовать любое вино местного производства бесплатно и без каких-либо ограничений, послушать народные песни и стать участником древних обрядовых церемоний, которыми традиционно сопровождается виноделие во всех странах мира. Недалеко от "старого порта" лежит самое знаменитое винодельческое предприятие Кипра - завод KEO, который ежедневно (кроме субботы и воскресенья) проводит бесплатные экскурсии по своим цехам, с посещением знаменитых винных погребов и бесплатной дегустацией продукции KEO. Здесь же можно дешевле, чем в большинстве городских магазинов, купить понравившееся вино.

Интересно посетить Музей народного искусства на Аджио Андрео - одной из главных торговых улиц города, а также Художественную галерею с коллекцией произведения современных кипрских художников и Лимасольский районный археологический музей с собранием находок из близлежащих древних городов Курион и Аматус.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Кипре также читали:

  Национальная кухня Кипра

  Цены на Кипре – ремарки к отдыху

  Путешествие на Кипр

  Отправиться на Кипр никогда не поздно

  Транспорт на Кипре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU