Кипр
Кипр
Ангилья
Ангилья
Никарагуа
Никарагуа
Индия
Индия
Австрия
Австрия
Лаос
Лаос
Майотта
Майотта
Катар
Катар
Турция
Турция
Панама
Панама
Кувейт
Кувейт
Лесото
Лесото
Гана
Гана
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Немного о Кипре

Немного о Кипре

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 12

Большинство отечественных туристов, совершающих полеты как на регулярных, так и на чартерных рейсах, прибывает в международный аэропорт Ларнаки, откуда и начинает свое знакомство с островом Афродиты. Город-курорт предлагает своим гостям невероятно богатый выбор гостиниц, как говорится, на любой вкус, где они могут отдохнуть от повседневных забот и насладиться теплым кипрским солнцем на великолепных пляжах. Тем, кому чуждо праздное времяпрепровождение, советуем совершить разнообразные увлекательные экскурсии, прогулку по набережной Финигудес, которую украшает аллея финиковых пальм, или посетить уникальную церковь Святого Лазаря.

Лефрака, Аия-Напа, Мыс Греко, Протарас

ЛефракаНациональный колорит Кипра туристы могут ощутить, отправившись в одну из наиболее живописных туристских деревенек острова - Лефраку, расположенную всего в сорока километрах от Ларнаки.

Стиснутая двумя холмами деревенька встречает посетителей узкими улочками с белыми, как снег, домами. Особенно живописно на белом фоне смотрятся старинные деревянные двери, увитые яркими цветами.

По какой бы улице вы ни направились, она обязательно выведет вас к небольшой площади, на которой главенствует собор Святого Распятья и откуда открывается захватывающий вид на залитые солнцем окрестные холмы. Лефрака славится самыми лучшими на Кипре кружевами, выполненными в уникальном стиле «лефраритика».

Искусство плетения совершенствовалось местными мастерицами из века в век. Тем, кто предпочитает групповым экскурсиям индивидуальные прогулки, стоит взять напрокат машину и отправиться вдоль побережья на восток. Очень скоро на пути появится один из самых роскошных и живописных городков Кипра — Агия-Напа, известный своими великолепными пляжами. Проехав еще немного, туристы попадут на мыс Греко.

Здесь поистине первозданная природа, а тишину нарушают лишь легкие бризы, звенящие над серебристой гладью Средиземного моря. Еще восточнее, в местечке Протарас, можно отдохнуть на пляже с удивительно белым песком. А проехав вглубь острова, путешественники увидят городок Паралимни. В ближайшей деревне Дериния расположен культурный центр оккупированного города Фамагуста, откуда можно взглянуть на этот оставленный жителями городок-призрак.

Лемесос (Лимассол)

ЛимассолЭтот город и его окрестности славятся многообразием исторических памятников и достопримечательностей.

 В самом сердце города стоит Кипрский музей Средневековья. Он обосновался в стенах внушительной крепости, в которой в 1191 году Ричард Львиное Сердце обвенчался с Беренгарией Наваррской.

 Один из наиболее значительных археологических памятников не только Кипра, но и всего Восточного Средиземноморья — город Курион - находится в 19 километрах к западу от Лемесоса. В центре разрушенного города сохранился величественный греко-римский амфитеатр, построенный во II веке нашей эры на вершине скалы, с которой открывается потрясающий вид на море и фермерские поля. В наши дни этот театр живет активной жизнью. Здесь можно увидеть греческие классические спектакли, множество современных постановок, а также концерты, ежегодно проводящиеся в июле в рамках фестиваля «Дни кипрской музыки». Большой интерес для туристов представляют расположенные около амфитеатра прекрасные напольные мозаики римского и раннехристианского периодов и руины раннехристианской базилики, относящейся к V веку.

 В трех километрах от Куриона расположено Святилище Аполлона Гилата (покровителя лесов). В этом храме в период с VIII века до нашей эры по IV столетие нашей эры возносились молитвы сребролукому богу. Здесь на месте раскопок были обнаружены культовые здания, купальни, залы для паломников, а также стадион, где проводились спортивные состязания в честь Аполлона.

 Горы Тродос

У подножья горной гряды Тродос раскинулись живописные деревушки Какопетрия и Омодос.

Какопетрия славится своей форелью и уникальной архитектурой, а Омодос знаменита местным вином. Когда-то деревня Омодос принадлежала сэру Джону де Бри, Принцу Галилейскому. Туристы любят скоротать здесь несколько часов, гуляя по магазинчикам и закусывая в тавернах, расположенных вокруг центральной площади, и не упускают возможность посетить расположенный на окраине монастырь Ставрос (Святое распятие).

Пафос

Путь из Лимассола в Пафос лежит через одно из самых знаменитых мест на Кипре — купальню Афродиты у скалы Петра ту Ромиу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кипре также читали:

  Историческая мозаика

  Звезды и пираты собираются на Кипре

  Путь к сердцу киприота

  Сувениры сказочного острова

  Жизнь на Кипре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU