Ирак
Ирак
Непал
Непал
Оман
Оман
Албания
Албания
Науру
Науру
Майотта
Майотта
Судан
Судан
Таиланд
Таиланд
Аргентина
Аргентина
Тувалу
Тувалу
Ангилья
Ангилья
Бруней
Бруней
Иордания
Иордания
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Фамагуста

Фамагуста

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 1

ФамагустаФамагуста (Газимагуса), лежащая сейчас на территории турецкой части Кипра, в средние века считалась самым богатым городом в мире, здесь стоял замок Отелло (настоящее имя этого знаменитого литературного персонажа - Кристофер Мор, и он на самом деле был губернатором Кипра в 1506-1508 гг.) и бурлил знаменитый Рынок Фамагусты.

До событий 1974 г. это был прекрасный курорт, край апельсиновых рощ и старых кварталов, сейчас он практически потерял свое курортное величие, а знаменитые ранее прибрежные пансионаты стоят заброшенные. Символом города считаются Венецианские стены и собор Св. Николая, превращенный в мечеть Мустафа Паши.

Можно посетить очаровательный старый курорт Кирения (Гирне) с его замком, византийской часовней и музеем кораблекрушений, наиболее важный дохристианский город Кипра - Салами (9 км. к северу от Фамагусты) или северную, турецкую часть Никосии, с величественными Воротами Гирне, расположенным в здании монастыря XVII в., Турецким Музеем и величественной мечетью Селимийе (XIII в.).

Прекрасными природными комплексами славятся леса Акамаса, Пафоса и Троодоса, соленые озера Акротири и Ларнаки, долина Фассури и многие другие.

Так, например, Акамас, который уникален своей флорой и фауной, способной заинтересовать даже самых привередливых исследователей, знаменит и своим культурным богатством. На полуострове практически на каждом шагу расположены достопримечательности, связанные с греческой мифологией.

Соленые озера играют большую роль в миграции птиц и воспроизведении их популяции. В горных речушках встречается форель, а в водохранилищах много пород рыб, которые представляют интерес для рыболовов-любителей. Изучению природы Кипра также способствует наличие природных троп, пролегающих мимо мест живописных ручьев, горных вершин, обрывов, водопадов, церквушек, археологических памятников и разнообразных природных видов.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Кипре также читали:

  Никозия. Две стороны одной столицы

  Остров, окликнутый богами

  О Кипре от "Единого колл-центра по туризму"

  Лазарь на Кипре

  Кипр в деталях

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU