Австрия
Австрия
Гвинея
Гвинея
Сенегал
Сенегал
Эфиопия
Эфиопия
Дания
Дания
Грузия
Грузия
Того
Того
Ирак
Ирак
Токелау
Токелау
Габон
Габон
Мали
Мали
Перу
Перу
Бахрейн
Бахрейн
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Музей национальной борьбы

Музей национальной борьбы

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 123

Эносис и Еока

кафедральный собор Иоанна БогословаПокинув музей, я медленно шла по улицам шумного предпраздничного города, вглядывалась в лица прохожих, и думала о том, как много довелось мне сегодня узнать о киприотах, о национальном характере народа и о Кипре 50х годов.

Только что в стенах музея окружал меня Кипр, охваченный пламенной жаждой свободы, совершивший героический порыв к независимости. Вдруг на стене одного из домов сверкнули выведенные свежей краской четыре буквы — ЕОКА. Теперь я знала, как расшифровываются они — Национальная Организация Кипрских Бойцов. Это движение возникло на Кипре после Второй мировой войны. Его целью было освобождение от колониальной зависимости и присоединение к Элладе (Эносис — значит "присоединение к Греции", прим. авт.).

Миновав кафедральный собор Иоанна Богослова, в глубине улицы я увидела удивительно выразительную монументальную группу. Освобожденный героями из темницы многовекового рабства, выходил кипрский народ — женщины, дети, священники. Великолепный ансамбль венчала статуя прекрасной женщины, символизирующей свободу. Каким выразительным заключительным аккордом к героической песне борьбы стал для меня этот монумент. А начало ее было в интереснейшем музее, в который я приглашаю вас сегодня. Заветное слово Эносис, идея единения с Грецией волновало сердца греков-киприотов на протяжении веков, и они имели выстраданное право требовать от Англии освобождения от колониального гнета, а от мирового сообщества —признания права быть с Элладой. Исторические корни единства с Грецией на Кипре очевидны, их и доказывать не надо. Язык народа, культура, традиции, образ жизни неопровержимо свидетельствуют об идентичности цивилизации. Однако в музее во вводном зале рядом с исторической справкой присутствует несколько экспонатов, которые немногословно, но выразительно, яркими штрихами говорят о многовековом единении народа. Вот — железный меч 7 в. до н.э., вот — античный барельеф с изображением воинов. И даже специалисту непросто будет ответить на вопрос, в Греции или на Кипре сделаны эти уникальные находки. А вот несколько монет 5 в. до н.э. Почему из богатейшей нумизматической коллекции создатели музея отобрали лишь эти три, отлитые в правление царя Эвагораса (5 в. до н.э.)? Именно в правление этого царя объединенный Кипр был особенно близок с матерью Грецией.

Борьба

Архиепископ Макариос IIIКраткая историческая справка, где только точные цифры и красноречивые факты помогают понять, почему во время плебисцита 1950 года народ Кипра безоговорочно высказался за Эносис (плебисцит — "решение народа" (лат.), всенародное голосование для решения особо важных, государственных вопросов). Тогда же в Британском парламенте выступил секретарь по иностранным делам Хопкинсон, который категорически заявил: "Право самоопределения для Кипра никогда не будет признано". Вот это "никогда" и переполнило чашу терпения народа. И левые и правые партии Кипра призвали народ ко всеобщей забастовке. В Лимассоле, Ларнаке и Никосии начались демонстрации протеста. Они были жестоко подавлены, пролилась кровь…

В первом зале музея мы с удивительной достоверностью погружаемся в атмосферу тех дней. На стенах черно-белые фотографии. Поскольку все изображенное на них соответствует действительным размерам, мы ощущаем себя на улицах кипрских городов, среди народных масс, несущих греческие флаги, скандирующих: "Свобода! Независимость! Эносис!" Хроника событий 1955 года в этом зале оживает языком плакатов, листовок, уникальных фотографий. В январе 1955 года англичане обнаружили моторную шхуну "Святой Георгий" с оружием и амуницией. Стало ясно, что началась крупномасштабная акция сопротивления. Военные операции возглавлял генерал греческой армии Гривас, который подписывал прокламации именем легендарного героя кипрского народа Дегениса. В обращении к кипрскому народу он написал, что начинается вооруженная борьба, которая потребует жертв. Английский правитель Хардинг объявил, что тому, кто задержит Гриваса, будет выплачена премия в 10000 фунтов. Плакаты с этой информацией были расклеены на улицах кипрских сел и деревень. Давалось и подробное описание внешности лидера повстанцев. Причем в ней с издевкой указывалось, что "Гривас имеет усы, как у Гитлера".

 Страницы: 123

С этой статьей о Кипре также читали:

  Кипр в деталях

  Кипрская ривьера говорит и веселится по-русски

  Старый город Палья Поли

  Дворец епископа Лимасола

  Цены на Кипре – ремарки к отдыху

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU