Гвиана
Гвиана
Шри Ланка
Шри Ланка
Монголия
Монголия
Иран
Иран
Испания
Испания
Македония
Македония
Реюньон
Реюньон
Ангилья
Ангилья
Киргизия
Киргизия
Токелау
Токелау
Сербия
Сербия
Доминика
Доминика
Зимбабве
Зимбабве
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Покупки, сувениры

Покупки, сувениры

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 1

кипрские сувенирыВ качестве сувениров с Кипра можно привезти керамику, изделия из серебра, вино. В любой деревне делают искусные скатерти, салфетки, плетеные изделия. Кипрское кружево и вышивка уникальны, особенно если они привезены из деревушки Лефкара, расположенной к западу от Ларнаки.

Кружевная салфетка может стоить как настоящее произведение искусства - 40 фунтов. Цены на все товары обозначены. Торговаться на Кипре не принято, но при покупке крупных предметов можно поинтересоваться о возможной скидке. При покупке вина в супермаркете следует быть осторожным "взболтанную" бутылку принято покупать.

Магазины. На Кипре, как и в Европе, в магазинах не принято торговаться. Цены здесь фиксированные. Можете попробовать торговать-ся на рынке. Впрочем, в сезон фрукты и овощи продаются очень де-шево, а у дороги, порой, буквально за бесценок.

Цены на фрукты, соки, воду, продающиеся в магазинах-супермаркетах при отелях могут различаться в полтора раза в зависимости от категории отеля. (Супермаркетом на Кипре называют небольшой магазин).

В городских магазинах все товары значительно дешевле.

Расписание работы магазинов. В дни общегосударственных праздников закрыты правительственные учреждения, банки, государственные организации, частные фирмы, торговые заведения. Только в местах отдыха работают некоторые магазины.

Магазин на КипреС мая по сентябрь магазины работают с понедельника по субботу с 8:00 до 13:00 и с 16:00 до 19:00. В среду и субботу закрываются в 13:00. Многие небольшие магазинчики и лавочки торгуют, практически, до тех пор пока есть покупатели.

С октября по апрель магазины работа-ют, в основном, до 17.30/18:00.

В туристических зонах магазины, как правило, работают без перерыва.

Сувениры. На Кипре делают, наверное, самое древнее вино в мире - "Коммандария" ("Commandaria"). Говорят ему около тысячи лет. Во всяком случае оно было известно еще в XII в. и очень понравилось тогда Ричарду Львиное Сердце. Как известно он продал Кипр рыцарям-храмовникам. Те устроили около Лимассола, говоря нынешним языком, военную базу, отсюда и такое "командирское" название.

"Коммандария" - сладкое достаточно крепкое, густое десертное вино, схожее по вкусу с мадерой. Бутылка "Коммандарии" - лучший сувенир с Кипра!

Замечательным сувениром считаются лефкарийские кружева. Местные традиции ткаческого искусства уходят еще во времена Гомера. В его "Илиаде" говорится о покрывале, сотканном на Кипре и подаренном царю Агамемнону. Сегодня за небольшую салфетку придется заплатить около 40 CY? ($80).

Для любителей музыки - подарком кассета с записями национальных песен и танцев. Под зажигательную музыку бузуки и сиртаки можно хорошо повеселится и в России. А можно на память о путешествии купить видеокассету с фильмом о прекрасном острове Кипр.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Кипре также читали:

  Остров Афродиты - в цвету круглый год

  Остров всех сезонов

  Радуйся и ты!

  Кипрское солнце

  Деревни Кипра - средиземноморская пастораль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU