Гуам
Гуам
Чили
Чили
Сербия
Сербия
Макао
Макао
Словакия
Словакия
Гваделупа
Гваделупа
Словения
Словения
Андорра
Андорра
Чад
Чад
США
США
Казахстан
Казахстан
Дания
Дания
Сирия
Сирия
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Лимассол и другие

Лимассол и другие

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 1

КипрКипр довольно спокойно переживает мировой кризис. «Это связано с тем, что банковская система здесь всегда выстраивалась по классической схеме. Банки Кипра, выдавая ипотечные кредиты, использовали только собственные, а не заемные средства», — объясняет Игорь Индриксонс, директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость IntermarkSavills. Надо сказать, что это единственная страна Евросоюза, показывающая хоть и небольшой, но рост ВВП.

В течение многих лет здесь цены на недвижимость росли, но при этом оставались приемлемыми — объекты были в несколько раз дешевле, чем на юге Франции или в Италии, стоили меньше на 20–30%, чем в Португалии, и на 30–40%, чем в Испании.

С началом кризиса из-за оттока британских покупателей просели рынки Пафоса и Айя-Напы: руководитель отдела рекламы компании Just Real Consult Мария Татарницева считает, что на 5%, а по сведениям И. Жаровой-Райт — до 30%. Цены в Никосии и Лимассоле остались на том же уровне; в Лимассоле, по информации некоторых риэлторов, даже выросли на 3–4%. «Ожидается, что до конца года стоимость недвижимости на Кипре в хороших проектах вырастет еще на 5%», — утверждает Станислав Зингель, президент международного агентства зарубежной недвижимости Gordon Rock.

Лимоссол— деловая столица Кипра, где жизнь кипит круглый год. Тут много первоклассных отелей, прекрасные возможности для шопинга. Россияне предпочитают покупать недвижимость именно в этом городе и его окрестностях. Почти 10% жителей Лимассола — русскоязычные. И. Жарова-Райт считает, что с детьми стоит ехать именно сюда.

ЛимоссолПесчаные пляжи, мелководье подходят для них больше, чем галечные берега Пафоса — курортного города, который эксперт не слишком-то жалует: «Пафос пустует пять месяцев в году — с окончанием сезона всякая жизнь в нем прекращается, да и русскоговорящего сообщества и международных школ, необходимых для продолжения обучения детей, здесь нет».

Традиционно Пафос предпочитают европейцы (в основном англичане), многие из которых — это люди преклонного возраста. Местные курорты обеспечивают им комфортный, спокойный отдых. Да и ландшафт здесь симпатичнее, чем выжженные окрестности Лимассола, а вдоль берега Пафоса расположены пятизвездочные отели. Город имеет свой аэропорт, откуда можно совершать недорогие перелеты в Европу. По этим причинам, считает И. Индриксонс, около 75% рынка аренды Кипра сосредоточено именно здесь. 

А вот Айя-Напа скорее молодежный курорт, где царит оживленная ночная жизнь, круглосуточно работают бары и дискотеки. Этот город также предпочитают европейцы, русских здесь немного.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.r-mbs.ru


С этой статьей о Кипре также читали:

  Лимассол: море впечатлений и море английского

  Отправиться на Кипр никогда не поздно

  Остров, где рождаются Афродиты

  Сувениры сказочного острова

  Туристу о Кипре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU