Никарагуа
Никарагуа
Фиджи
Фиджи
Индия
Индия
Гренада
Гренада
Доминика
Доминика
Алжир
Алжир
Грузия
Грузия
Гвиана
Гвиана
Науру
Науру
Эстония
Эстония
Канада
Канада
Болгария
Болгария
Бангладеш
Бангладеш
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Кипр. Здесь жили боги

Кипр. Здесь жили боги

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 12

Уран - самый древний из греческих боговУютный средиземноморский остров Кипр процветал всегда. Первыми для постоянного местожительства его, согласно древнему мифу, облюбовали боги. Правда, прародители всего сущего на Земле - бог Уран и его жена Гея - были весьма странной парой.

Извращенец Уран ненавидел своих детей и скрывал их в чреве земли. В конце концов Гею начало возмущать такое поведение супруга и она побудила сына Кроноса оскопить отца серпом. После этого к Кроносу перешла власть над миром.

Впрочем, киприотов не слишком воодушевляют воспоминания об этой одиозной семейке. Зато они чтят богиню любви и красоты Афродиту, согласно легенде, родившейся из пены морской возле их острова. Недалеко от маленького городка Куклия можно увидеть руины некогда величественного храма Афродиты. Его разрушили сами островитяне и поколения туристов, которые искали мифический клад богини.

Близ города Пафоса, исторической и культурной столицы западной части острова, находится заповедник Акамас. Здесь Афродита, по преданию, оборудовала свою купальню для любовных встреч, и, конечно, ванны Афродиты входят в обязательную программу любых групповых экскурсий или индивидуальных автомобильных путешествий.

Существует мнение, что каждый окунувшийся в этот естественный бассейн с ключевой водой обретает красоту на долгие годы. Однако кипрские власти запрещают купаться в священном месте (об этом предупреждает соответствующая табличка), желая, видимо, избавить многочисленных туристов от возможного разочарования. Однако про умывание ничего не сказано, и приезжие, особенно женщины, этим пользуются.

На Кипре почти каждый город хранит память о каком-либо знаменательном историческом событии. В Лимасоле, к примеру, в 1191 году король Англии Ричард Львиное Сердце сочетался брачными узами с принцессой Беренгарией Наваррской. Церемония проходила в крепостной капелле замка Колхои, позднее переоборудованного в... тюрьму.

Однако самое главное событие в Лимасоле произошло задолго до короля Ричарда и оказало влияние на весь ход истории цивилизации. Дело в том, что, по утверждению местных жителей, именно здесь было изобретено виноделие. Еще царь Соломон в "Песне песней" прославлял кипрский виноград, а древнегреческий историк и географ Страбон писал о том, что кипрское вино - лучшее в мире.

Здесь считают, что виноградный пресс придумал и подарил киприотам сам бог солнечного света Аполлон, лозу посадила Афродита, а первый виноградарь острова стал ее возлюбленным. Пресс до сих пор работает на винограднике возле деревни.

ЛимасолПромышленное производство вина началось в окрестностях Лимасола. По преданию, дело было так: сын афинского царя Эгея Тесей, победивший чудовище Минотавра и с помощью дочери критского царя Миноса Арихоны выбравшийся из лабиринта, забрал с собой Ариадну и поплыл с ней в Афины. Но в пути разыгрался шторм, и их корабль укрылся в бухте города Аматуса, близ Лимасола. В Аматусе Ариадна родила Тесею двух сыновей. Дала им самые лучшие имена: Стафилос назван в честь основного сорта кипрского винограда, а Оэнопион - главного вина. Они основали на Кипре винное производство, которое до сих пор процветает под марками КЕО и ЕТКО.

Самый высший сорт кипрского вина - намасское или "коммандария". В пьесе Шекспира Марк Антоний говорит Клеопатре: "Ты сладка, как намасское вино Кипра".

Намасское вино пьют на десерт. А к мясу, рыбе и фруктам употребляют белое, красное и розовое. Из закусок здесь уважают тушеную баранину с луком и томатами под названием пава, тушеного в вине со специями кролика-стифадо, шашлык-сувлаки, завернутый или не завернутый в пату, а также жареный сыр халоуми. Но самое вкусное блюдо называется клефтико и представляет собой баранину, которая много часов провела в длинной печи под фольгой.

Лимасол принадлежит к числу четырех основных кипрских курортов, наряду с Ларнакой Айя-Напе и Пафосом. Самые лучшие пляжи находятся в Лимасоле, Ларнаке и Айя-Напе - там можно купаться прямо в черте города.

Лимасол - большой портовый город. Оттуда уходят круизные корабли в Египет, Ливан, Израиль. Чем дальше от центра, тем чище море. В центре тоже есть отель, их выбирают любители активного отдыха и бурной курортной жизни. Лучший пляж называется "Женская миля". Его окружают апельсиновые рощи.

Ларнака - третий по величине город Кипра, после столичной Никосии и Лимасола. Здесь расположен международный аэропорт. Пляж в черте города чистый, но летом переполненный - зато осенью достаточно свободный.

Айя-Напа - молодой город с большим количеством отелей.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кипре также читали:

  Кипр. Здесь жили боги

  340 солнц в году

  Три части света за два дня

  Пафилия – лучший способ купить недвижимость на Кипре

  Старый город Палья Поли

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU