Оман
Оман
Индонезия
Индонезия
Венесуэла
Венесуэла
Бруней
Бруней
Турция
Турция
Нигерия
Нигерия
Габон
Габон
Гибралтар
Гибралтар
Хорватия
Хорватия
Джибути
Джибути
Гонконг
Гонконг
Чад
Чад
Панама
Панама
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - На Кипре спешить не надо

На Кипре спешить не надо

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 1

КипрНа Кипре 340 дней в году светит солнце. И хотя в марте еще нельзя купаться в море, весна - лучшее время для посещения острова легенд.

Есть несколько причин поехать на Кипр весной. Во-первых, сегодня на Кипре плюс шестнадцать. Это в тени, а на солнце - за двадцать. Это значит, что уже можно загорать. И при этом не бояться сгореть под палящими лучами. А то, что море пока холодное, - не беда: практически в каждом отеле есть бассейны с морской водой.

Во-вторых, в это время на Кипре немного туристов - и можно без сутолоки осмотреть все его достопримечательности. Особенно это хорошо делать на автомобиле, который можно взять на прокат. Летом езда на авто по кипрским дорогам - экстремальный аттракцион (на Кипре левостороннее движение). А сейчас дороги практически пустынны.

Достопримечательности. Осмотреть их все даже без траты времени на пляж за неделю-другую не удастся. Поэтому заранее составьте маршрут, чтобы потом не было мучительно больно. Пафос - туристическая мекка Кипра. В сотне метров к северу от Пафосской гавани находится одна из главных достопримечательностей города - Пафосские мозаики на руинах вилл Диониса, Тесея и Айона, внесенные в реестр культурного наследия ЮНЕСКО. Ну и, конечно, главная фишка страны - Петра Той Ромну - место рождения Афродиты, лежащее примерно на полпути от Пафоса к Лимасолу. Пляж Афродиты входит в экскурсионные маршруты, поэтому в сезон здесь полно приехавших на автобусах туристов. Так что межсезонье - лучшее время визита к Афродите для тех, кто ищет романтику и уединение.

Полуостров Акамас - заповедный регион, расположенный в северо-западной оконечности Кипра. Стоит посетить залив Лара Бич - последний ареал обитания занесенных в Красную книгу средиземноморской зеленой и большеголовой черепах.

3 интересных кипрских города

ПафосПафос. В сотне метров к северу от Пафосской гавани находится одна из главных достопримечательностей города - Пафосские мозаики на руинах вилл Диониса, Тесея и Айона, внесенные в реестр культурного наследия ЮНЕСКО.

Никосия. Никосия сумела сохранить особое очарование старого византийского города. Один из архитектурных шедевров - Врата Фамагусты, во внутренних помещениях которых сейчас регулярно проводятся выставки и музыкальные вечера.

Ларнака. В Ларнаке находится гордость киприотов - знаменитая церковь Святого Лазаря. Старинная легенда гласит, что храм был построен на месте захоронения библейского Лазаря, воскрешенного Христом.

Долгая-предолгая трапеза с мезе. На Кипре очень любят поесть. Национальная кухня вобрала в себя все лучшее из кулинарных секретов соседей по Средиземноморью.

Трапеза. Одно из популярнейших мясных кушаний в меню каждой таверны - мезе. Оно включает в себя 15-20 блюд, подаваемых небольшими порциями. Трапеза начинается с оливок и поджаренного халуми - козьего сыра. Все это надо поглощать не спеша, или, как говорят здесь, "сига-сига", смакуя каждый кусочек. На столе появится еще много чего. Сначала закуски: талахири - йогурт с огурцами, тарамасалата - взбитая красная икра, хумус - "замазка" из бобовых. Далее - овощные блюда (картошка в лимонном соке, маринованная цветная капуста и др.). Потом подают свиные колбаски, тефтельки, голубцы в виноградных листьях. Но основные блюда еще впереди!

На горячее предстоит отведать мусакас (мясной фарш с овощами, запеченными с сыром и яйцом), афелию (маринованную свинину) и наконец клефтико - мясо молодого барашка, приготовленное в глиняной печи. Сига-сига!

Инна Александрова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Кипре также читали:

  Как выжить летом на острове Афродиты

  История Кипра

  Без визы в лето и обратно

  Экскурсии на Кипре

  Остров, окликнутый богами

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU