Сенегал
Сенегал
Норвегия
Норвегия
Ямайка
Ямайка
Грузия
Грузия
Ватикан
Ватикан
Финляндия
Финляндия
Франция
Франция
Ливан
Ливан
Гренада
Гренада
Ливия
Ливия
Андорра
Андорра
Япония
Япония
Джибути
Джибути
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Как выжить летом на острове Афродиты

Как выжить летом на острове Афродиты

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 1

Жара на КипреЖара на Кипре летом стоит неимоверная. С 12 до 16 часов днем на улице находиться невозможно. Виной тому не только температура выше 40 градусов по Цельсию в тени, но и большая влажность. Я, как путешественник, предпочитающий активный отдых, вместо посещения достопримечательностей в это время была вынуждена отсиживаться в отеле, включив на максимум довольно-таки слабенький кондиционер. Полагаю, что на полную мощность кондиционеры были включены и у остальных туристов, да и у местных жителей.

Впрочем, коренным островитянам, живущим или работающим в старых домах, тоже пока приходится несладко. Меня очень впечатлило посещение Этнографического музея в Пафосе. Однако поразили меня отнюдь не экспонаты, а смотрительница музея. Пожилая дама была вынуждена сидеть на стульчике посреди коридора, чтобы иметь хоть какую-то возможность улавливать легкий сквознячок от распахнутой настежь двери. В музее не имелось не то чтобы кондиционера, но даже захудалого вентилятора. Судя по ее радостной реакции – всем нам она благодарно пожала руки, – мы были единственными посетителями, отважившимися прийти в музей невероятно жарким днем.

Немногим лучше обстояло дело в Византийском музее – у также пожилого смотрителя оказался вентилятор и холодильник с водой для туристов. В самих же залах с экспонатами охлаждения не имелось. Скорее всего жара на острове – очередной отголосок изменений климата на планете. Еще в 2007 году в конце июня на острове был поставлен рекорд потребления электроэнергии в 1006 МВт. Лето 2008 года выдалось не менее жарким. В итоге, чтобы избежать перебоев с электроэнергией, вызванных жарой, департамент электрификации Кипра обратился к жителям с призывом с 12 до 16 часов отказаться от использования бытовой техники и электрических приборов, которые можно использовать в другое время суток. А кипрские "зеленые" и вовсе обратились к властям с требованием переключиться на альтернативные источники энергии. Что вполне справедливо, учитывая, что на Кипре практически круглый год светит солнце, а на острове нет ископаемых источников энергии.

Впрочем, солнечная энергетика на Кипре развивается давно и вполне успешно. Согласно законам страны все новые постройки на острове должны оснащаться солнечными коллекторами. Активно их используют для нагрева воды. Для этого применяют солнечные коллекторы-водонагреватели. Устанавливают их на крышах домов под определенным углом к горизонту (неподвижно). Они обеспечивают нагрев теплоносителя на 40–50 градусов. Больше всего таких установок теплоснабжения имеют США и Япония, но самая высокая плотность их из расчета на душу населения – в Израиле и на Кипре. Буквально все крыши отелей и частных домов Кипра утыканы белыми баками и панелями коллекторов. Ими оснащены 15% квартир и 90% частных домов, на каждого жителя острова в среднем приходится 0,5 кв. м коллекторов.

солнечная энергетика КипраНо самое главное, чтобы было, что нагревать, потому как у Кипра имеется еще одна проблема – это нехватка пресной воды. Из разговоров с местными жителями мне стало ясно, что в последние годы на острове летом устанавливается продолжительная засуха – выпадает минимальное количество осадков, да и температура давно превысила климатическую норму. А это, в свою очередь, привело к тому, что на острове почти полностью истощились водохранилища. Проблема стала настолько остра, что на экстренном совещании кипрских министров было принято решение об ограничении поставки воды населению – в итоге киприоты на юге острова получают ее три дня в неделю, – а также импорта пресной воды из Греции.

Аргирис Папанастасиу, представитель правительственного департамента водоснабжения Кипра, заявил: "Мы будем тщательно отслеживать ситуацию и определим, какие еще ресурсы нам доступны и где происходит чрезмерное потребление воды", и подчеркнул, что если уровень потребления воды на Кипре не сократится, то власти будут вынуждены пойти на более жесткие меры экономии.

Однако проблему воды также можно решать при помощи солнца. В деревне Героскипу на крыше олимпийского бассейна уже работает первая на Кипре станция по опреснению воды с использованием солнечной энергии. Помимо опреснительной станции на площади примерно в 130 кв. м были размещены термические солнечные батареи для обогрева бассейна.

Таким образом, солнечная энергетика для Кипра не только перспективна, она, вероятно, является единственным приемлемым для острова решением как энергетической проблемы, так и проблемы водоснабжения. Например, Киприотская церковь, являющаяся одним из крупнейших землевладельцев на Кипре и активно вкладывающая средства в развитие самых различных областей жизни острова (в строительный и гостиничный бизнес, в содержание виноградников), готова вложить около 240 млн. долл. в производство солнечной энергии.

И если солнце способно решить главные проблемы островитян, то для туристов пока все равно ничего не изменится. Активным путешественникам останется лишь выбирать места для отдыха с менее интенсивным солнечным потоком.

 Страницы: 1

Перепубликация с cyprus.worlds.ru


С этой статьей о Кипре также читали:

  Эликсир счастья в spa-комплексе

  Пафосный Пафос

  Северный Кипр - безвизовая страна, где нет русских

  Остров Кипр. Замкнутый круг любви

  Кипр. Здесь жили боги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU