Лесото
Лесото
Оман
Оман
Палау
Палау
Италия
Италия
Мьянма
Мьянма
Казахстан
Казахстан
Джибути
Джибути
Реюньон
Реюньон
Токелау
Токелау
Мозамбик
Мозамбик
Эквадор
Эквадор
США
США
Ирак
Ирак
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Лазарь на Кипре

Лазарь на Кипре

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 12

Местом паломничества является чудом сохранившаяся прекрасная мозаика, изображающая Деву Марию с Христом на руках и архангелов Михаила и Гавриила - одна из самых древних среди обнаруженных на острове. Церковь Айос Антониос, которая находится на холме к северу от Ларнаки, стоит посетить из-за фресок периода Средней Византии. Снабжавший Ларнаку водой акведук был построен при турках в 1745 г. и его можно увидеть у дороги Ларнака - Лимасол всего в двух километрах от города. Интересно, что акведук использовался по своему прямому назначению до 1939 г.

Лимасол Ещё одно популярное место - Соляное озеро в районе Ларнакского аэропорта. По легенде, Св. Лазарь превратил в соляное озеро человека, отказавшегося дать ему гроздь винограда. В старину здесь добывали соль, добывают и сейчас, но в незначительных количествах. А главным фактором притяжения этих мест является то, что на зиму на озеро прилетают стаи розовых фламинго. Обязательно следует посетить мечеть Хала Султан Текке (1816 г.), возведенную на месте падения метеорита на краю Соляного озера, - одну из главных мусульманских святынь, поскольку здесь захоронена Умм Харам, тетка пророка Мухаммеда. Ее прах покоится в саркофаге в специальной пристройке, к которой можно пройти через главный зал.

Окрестности Ларнаки также широко известны своими великолепными курортными местами - к югу от Ларнакской крепости лежит один из лучших пляжей региона - Маккензи Бич, вдоль застроенной отелями прибрежной полосы к северу от яхт-клуба Марина - отменный пляж Золотой бухты и др. Первый и единственный в своем роде Парк верблюдов расположен в 17 км. от Ларнаки. В 1998 году в эти края завезли всего 25 дромадеров, и с тех пор они размножились и успели превратиться в местных любимцев публики, оставаясь, тем не менее, вполне рабочими животными, которых и изучают, и интенсивно используют для несложных работ.

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Кипре также читали:

  Прогулка в небо

  Добрый Саввас

  Пафосный Пафос

  Лимассол: море впечатлений и море английского

  Кипрские фунты – деньги с «зоопарком»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU