Судан
Судан
Вьетнам
Вьетнам
Сенегал
Сенегал
Мьянма
Мьянма
Эстония
Эстония
Белиз
Белиз
Пакистан
Пакистан
Монголия
Монголия
Казахстан
Казахстан
Тувалу
Тувалу
Ниуэ
Ниуэ
Ямайка
Ямайка
Мальта
Мальта
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Радуйся и ты!

Радуйся и ты!

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 12

"Ямас!" - "Будем здоровы!" Так приветствовали нас на ежегодном празднике вина в Лимасоле. Киприоты отдавали дань Дионису, как заведено здесь вот уже две тысячи лет. Мы примчались на праздник из Айя-Напы, городка, где у нашего однокурсника Миши завелась "дачка". Приехали вовремя, пропустив речь мэра, но к тому самому времени, когда праздник вызрел окончательно. Как полная луна. Как сыр или вино.

Все вина Кипра были выставлены в городском парке. На сценах-подиумах стояли длиннющие столы, а на них - бесчисленные бутылки: сухого, полусухого, полусладкого, сладкого, красного и белого. Крепкая зивания и роскошная коммандария венчали это вакхическое буйство. "Понадкусывать" все не было никакой возможности, вот тут-то и проявилась людская солидарность. Подойдя к очередной "сцене", мы спрашивали у роящихся рядом "любителей абсента", какое вино лучшее, и получали ценную информацию. По моим кровеносным сосудам бродила только коммандария, похожая на полусладкую мадеру.

Контуры жизни постепенно становились все более отчетливыми, и я увидела, что весь парк, где проходил праздник, заполнен нашими соотечественниками. Их было так много, что русские голоса заглушали речь и греческую, и английскую. На главной сцене наши же люди увеселяли публику танцами народов мира. Попадались, правда, и английские парочки, держащиеся за руки. Он - почти наголо обритый молодой человек, она - блондинка без татуировки. Англичане отличались красным цветом лица и предельной экономностью в использовании мимики и жестов. В конце концов главные силы англичан сосредоточились около кафешки с "типично русской закуской" - жареная селедка, пол-луковицы и кусок белого хлеба. Я даже сфотографировала.

Сдобренные  вина.Нешуточные страсти кипели на Кипре издавна. Афродита лишилась здесь возлюбленного Адониса, Пигмалион метался от неразделенной любви к статуе, Отелло душил в Фамагусте Дездемону, в Лимасоле Ричард Львиное Сердце вызволял из плена свою невесту… Но все невзгоды здесь умягчались богом виноградарства и виноделия Дионисом. Он снимал груз земных забот, умирял горе, и за это киприоты устраивали праздники в его честь. Во время праздников не взыскивали долги, отпускали на поруки узников, чтобы веселиться и воздать должное Дионису могли все. По преданию, он сделал остановку на Кипре на пути из Эллады в Индию и научил жителей виноделию. Недаром кипрские вина считаются не только одними из лучших в мире, но и древнейшими - о них упоминал уже в "Илиаде" Гомер, отдавал им должное и царь Соломон.

ЛимасолИ закусить! Из книжек я помню, что праздники в честь Диониса проходили беспорядочно. Менады - полусумасшедшие девушки, окружавшие божество, опьянев, разрывали на себе одежды и ложились в постель с каждым, кто попадался под руку. Как все изменилось с тех пор! Праздник в другом кипрском городе - Лимасоле проходил чинно и благородно, без скандалов и безобразий. Даже у источника "вечного наслаждения", теплой 45-градусной зивании (она же чача, она же граппа), не наблюдалось никаких эксцессов. Правда, вокруг ходила кипрская бабушка в ночной рубашке и улыбалась, но, возможно, она вышла из дома, чтобы позвать внучку к ужину.

Наверное, все дело в правильной кипрской закуске. Мы вовремя вспомнили о ней. Лучшие здешние таверны без вывески - что-то когда-то было начертано над входом, но стерлось. Интерьер "правильной" таверны прост: ярко освещенная комната с белыми стенами, пластиковые столы с бумажными скатертями, за столами все больше мужчины.

Мы сели на террасе, заказали розового со льдом и самую популярную закуску на Кипре - шашлык, завернутый в лепешку (souvlaki stin pitta), и кипрский сыр (halloumi). Впереди была веселая средиземноморская ночь.

Беренгария  из  Лимасол. Лимасол - городок с самой большой русской диаспорой на Кипре. Христианские святыни, удобный порт, хорошие пляжи, интересная история, центр виноделия… Что еще нужно нашему человеку, чтобы встретить старость или хорошо отдохнуть?!

 У каждого города есть своя главная история. Здесь все пересказывают биг-лав-стори о Ричарде Львиное Сердце и его невесте Беренгарии Наваррской. Ричард "спас" свою невесту из "лап" тогдашнего правителя острова во время третьего крестового похода в 1191 г. Как водится, все закончилось свадьбой. Поженились они в местной крепости. Но с сегодняшних позиций зрелого цинизма история выглядит не столь романтично. Бедная Беренгария была только предлогом для захвата крестоносцами процветающего Кипра.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кипре также читали:

  Культура, традиции, обычаи

  Пафос

  Церковь на каждый день

  Остров Афродиты - в цвету круглый год

  Отель, который украсит ваш отдых!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU