Белиз
Белиз
Мьянма
Мьянма
Украина
Украина
Болгария
Болгария
Армения
Армения
Тонга
Тонга
Руанда
Руанда
Румыния
Румыния
Гамбия
Гамбия
Ватикан
Ватикан
Гвиана
Гвиана
Литва
Литва
Индия
Индия
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Три части света за два дня

Три части света за два дня

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 12

День на святой земле

гора КармельПаром прибывает в Хайфу в 7 утра. После непродолжительных таможенных формальностей пассажиры выходят на берег, садятся в кондиционированные автобусы, где их встречают профессиональные русскоговорящие гиды и отправляются в путешествие по Святой Земле. Их путь проходит по тысячелетней Виа Марис - Дороге Моря, мимо горы Кармель, через знаменитые апельсиновые рощи Яффы, города Нетанию, Герцлию и Тель-Авив, позволяя туристам мельком увидеть старый и новый Израиль - и убедиться своими глазами в поразительном соответствии библейских текстов с проплывающими за окнами пейзажами Святой Земли.

Примерно через два с половиной часа автобус въезжает в Иерусалим - столицу государства Израиль, древнюю столицу Иудеи. Экскурсия начинается в пригороде Иерусалима, деревне Вифлеем. Византийская церковь Рождества Христова стоит на том месте, где, по преданию, родился Иисус. Трудно сказать, как отреагировал бы Иисус на торговлю святой водой, елеем и сувенирными свечами, которая бойко идет в этом храме, но, несомненно, что у туристов, независимо от их национальной и церковной принадлежности, сувениры из Вифлеема пользуются огромным спросом. Пешеходная экскурсия по Иерусалиму начинается у стен старого города и продолжается по живописной мусульманской части и еврейскому кварталу. Туристам предстоит пройти по Виа Долороза - крестному пути Иисуса на Голгофу, место распятия Спасителя. Здесь, на вершине горы находится Храм Гроба Господня, самое святое место для христиан всего мира. Насыщенная экскурсионная программа позволит постоять у знаменитой Стены Плача, увидеть священную для иудеев могилу царя Давида на горе Сион, мечеть "Дом на Скале", Оливковую гору, Гефсиманский сад... Если позволит время (а оно обычно позволяет) по возвращении в Хайфу туристов ждет еще одна интереснейшая экскурсия - посещение алмазного центра "Каприс", где они станут свидетелем превращения невзрачного минерала в переливающийся всеми цветами радуги алмаз и смогут купить приглянувшееся ювелирное изделие. Время отплытия из Хайфы - 8 часов вечера.

По стране сфинксов и пирамид

три Большие ПирамидыПаром прибывает в Порт-Саид около 8 часов утра. В кондиционированных автобусах с русскоговорящими гидами туристы отправляются в Каир - столицу Арабской Республики Египет, крупнейший город Африки и Ближнего Востока. Первая остановка автобуса - в самом центре Каира, на площади ат-Тахир. Здесь находится Мекка всех путешественников в Египет - Национальный музей, в котором собраны шедевры древнеегипетских скульпторов и сокровища фараонов. В отдельном зале музея выставлено самое крупное в мире ювелирное изделие - выполненный из золота гигантский саркофаг юного царя Тутанхамона. Даже у человека, далекого от египтологии, посещение этого музея останется в памяти на всю жизнь.

Затем путь туристов лежит в расположенную неподалеку от Каира долину Гизе, где перед ними откроется одна из прекраснейших картин, какую когда-либо создавала рука человека - три Большие Пирамиды - Хеопса, Хефрена и Микерина и лежащий неподалеку от них Большой Сфинкс, колоссальная статуя льва с человеческой головой. Часовая остановка в долине позволит любознательным туристам заглянуть внутрь пирамид, а спортивным молодым людям попытаться совершить подъем на пирамиду. Предусмотренная программой экскурсия на фабрику папируса познакомит туристов с секретами производства самой древней в мире бумаги и даст возможность приобрести типично египетский сувенир - папирус с изображением египетских богов или героев. Около 6 вечера - отъезд на Кипр.

Существует и специальный комбинированный круиз, который объединяет описанные выше экскурсионные программы . Посещение одной страны занимает две ночи и день, две - на сутки больше. Воспользуйтесь уникальной возможностью побывать в течение двух дней сразу на трех континентах! Кто знает, когда вы следующий раз окажетесь так близко от берегов Святой Земли или загадочной страны фараонов? И окажетесь ли вообще? Поэтому, если вы проделали путь длиной в тысячи километров до Кипра, сделайте еще один шаг и преодолейте сотню с небольшим миль, отделяющих Кипр от Израиля и Египта. А те, кто хотят расширить свои представления о средиземноморье, могут совершить еще одно увлекателное путешествие Ч отправиться из Кипра на остров Мальта, от которого уже рукой подать до еще одного острова - Сицилии.

Елена Белякова

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Кипре также читали:

  Кипр. Три части света на одном острове

  Остров "Кипр"

  Культурное наследие Кипра

  О Кипре от "Единого колл-центра по туризму"

  Пафос

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU