Уругвай
Уругвай
Ботсвана
Ботсвана
Эфиопия
Эфиопия
Гана
Гана
Сирия
Сирия
Барбадос
Барбадос
Израиль
Израиль
Сенегал
Сенегал
Нигерия
Нигерия
Китай
Китай
Лесото
Лесото
Австрия
Австрия
Мали
Мали
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Туристу о Кипре

Туристу о Кипре

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 12

КипрКипр - островное государство в Западной Азии. В рельефе страны преобладают холмы и горы (высота до 1951 метра), на востоке - низменности. Её площадь - 9,3 тысячи километров. Столица Кипра: город Никосия.

Климат средиземноморский. Средняя температура января: около +12 °С, августа: до +28 °С. Осадков выпадает в среднем 600-1300 мм в год.

На Кипре можно выделить два вида растительности: до высоты 500 метров распространены заросли вечнозеленых кустарников, склоны гор и холмов покрыты дубовыми, кипарисовыми и сосновыми лесами.

В древности Кипр представлял собой один из центров эгейской культуры. С 395 года нашей эры государство входило в состав Византийской империи. В 648 году остров был завоёван арабами, в 965 году - вновь перешёл под юрисдикцию Византии. В 1191 году страна стала объектом завоевания крестоносцев. В 1489-1571 годах Кипр принадлежал Венеции, в 1571-1878 году - Турции. В 1878 году остров был колонизован Великобританией.

16 августа 1960 году Кипр провозгласил независимость и стал самостоятельным государством - Республикой Кипр. Глава государства - президент. Высший законодательный орган - однопалатный парламент.

В административно-территориальном отношении государство разделено на 6 округов. Денежная единица - кипрский фунт.

Под предлогом защиты интересов кипрских турок в 1974 году на остров высадились турецкие войска, оккупировали почти 40% его территории (северную часть) и провозгласили Турецкую Республику Северный Кипр (ТРСК). Северный Кипр не был признан мировым сообществом. Между греческой и турецкой частями не существует дипломатических отношений. ТРСК для въезда с греческой стороны закрыта. Здесь наравне с кипрским фунтом имеет хождение турецкая лира.

Численность населения Кипра составляет более 770 тысяч человек. Из них: 78% - греки-киприоты, около 18% - турки-киприоты (в основном компактно проживающие в северной части страны). Официальные языки - греческий и турецкий, но также распространены английский, французский и немецкий. Греки проповедуют христианскую религию, турки - мусульмане.

Кипр - аграрно-индустриальная страна. Земледельческая и животноводческая отрасли сельского хозяйства развиты в равной мере. Основные выращиваемые культуры: пшеница, ячмень, картофель, бахчевые, табак, миндаль, оливковое дерево, грецкий орех. В животноводстве преобладают овцеводство и свиноводство, киприоты разводят коз и крупный рогатый скот. Важное значение имеют промысел рыбы, шелководство и добыча морских губок.

Время на Кипре отстаёт от московского на 1 час.

Наличие в паспорте любой отметки властей Турецкой Республики Северного Кипра обязательно станет причиной отказа во въезде на территорию Республики Кипр.

При въезде в страну необходимо предъявить сертификат о прививке против жёлтой лихорадки.

Кипр, Ларнака , Церковь святого ЛазаряОсновная мера веса на Кипре - драхма (100 драхм равны 320 граммам).

Кипр - центр средиземноморской торговли античности, перекрёсток морских путей Средневековья, родина многих легенд. Поэтому количество памятников культуры на его земле многочисленно.

Столица государства город Никосия считается одним из древнейших в мире. "Старая Никосия" (центральная часть города) имеет радиальную планировку и охвачена кольцом каменных бастионов и массивных ворот Венецианской стены (она была возведена в 1567-1570 годах). Реставрация Врат Фамагусты была удостоена международного приза "Юропа Ностра". В столице много музеев, один из них - Левентис (Муниципальный музей Никосии) - в 1991 году назван лучшим из европейских. В экспозиции Кипрского музея ювелирного искусства собраны ювелирные украшения, предметы культа и серебряная посуда конца XIX - начала XX веков. В центре столицы расположена его главная достопримечательность - Дворец архиепископа, в нём находится резиденция высшего духовного лица Кипра.

Старая резиденция правителей острова - замок Колосси (1454 года постройки)- расположена в 10 километрах к западу от города Лимасол. На его трёхэтажной башне находится наблюдательная площадка, с которой открывается панорамный вид на окрестности.

При раскопках в городе Аматус найдены остатки базилики раннехристианской эпохи, святилища Афродиты, купален и системы водоводов, а около города Курион - хорошо сохранившиеся римские бани, святилище Аполлона Хилатского и античный театр II века до нашей эры.

Город Ларнака расположен на месте, где когда-то находился построенный в X веке до нашей эры и неоднократно упоминающийся в Библии Китион, основанный внуком Ноя.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кипре также читали:

  Остров объедения

  Древний Курион

  Остров, окликнутый богами

  Северный Кипр - безвизовая страна, где нет русских

  Ларнака

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU