Эфиопия
Эфиопия
Россия
Россия
Словения
Словения
Мальдивы
Мальдивы
Бенин
Бенин
Ливия
Ливия
Непал
Непал
Лаос
Лаос
Замбия
Замбия
Тунис
Тунис
Египет
Египет
Китай
Китай
Украина
Украина
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кипр:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город Айя-Напа - это " Ривьера" Кипра

Покупки, сувениры

Три части света за два дня

Старый город Палья Поли

Музей национальной борьбы

Последняя королева Кипра

Дворец епископа Лимасола

Лазарь на Кипре

Древний Курион

Горная гряда Троодос

Никосия

Фамагуста

Пафосный Пафос

Легенда о Лимассоле

Жизнь на Кипре


Кипр - Территория солнца

Территория солнца

  

Подраздел: Cтатьи о Кипре | Кипр
Страницы: 1

«Святилище Аполлона»…Это может случиться с каждым. Однажды ты проснешься в сумрачной Москве и почувствуешь в комнате запах чабреца и полыни. Откуда-то донесется мелодия сиртаки, и шум моря, и перезвон козьих колокольчиков. И ты поймешь, что это всего лишь ностальгия, которая проснулась вместе с тобой. И так захочется бросить все и оказаться на белом кипрском песке, под ярким солнцем и полынным ветром…

Здесь все круто замешано на античности, на мифологии, на эллинских славных традициях. Дорожные указатели буднично сообщают: «Святилище Аполлона», «Царские гробницы», «Храм Афродиты». Поворот – и древние оливы становятся совсем древними, а тысячелетние старцы пасут под ними библейских коз. Все это Кипр, мой друг, – благословенный остров богов и героев, и пастухов, конечно, пастухов, гуляющих по пыльным руинам античных храмов в компании верных псов. Остров острого счастья и яркого солнца, вина и апельсинов, полынного ветра и соленых волн.С чем рифмуется море? Только со словом «любовь». Море – amore, что может быть логичнее? Особенно если речь идет о Медитерраниуме – медоточивом вечно шумящем бассейне, который лежит посередине мира и посередине жизни. Особенно если речь идет об острове в этом море любви, том самом острове, где родилась Афродита и шалил Аполлон.

Сущность Кипра, как и всего остального Средиземноморья, проста: это лучшее место на Земле. Здесь все блестит на солнышке, хотя и покрыто пылью веков. : по замку Колосси еще бродит тень Ричарда Львиное Сердце, в Фамагусте слышны рыдания Отелло, в деревне Омодос работает винный пресс, сделанный самим Аполлоном. И все-таки Кипр – это вовсе не пыльный учебник истории. Это призрачность и прозрачность всего, что над головой и под ногами, это старые кривые оливы и колючие лепешки кактусов, это синева, синь, аквамариновая прозелень – окрас вечности, приглушенный здоровым оптимизмом, это сыр, вино и оливковое масло, и рыба на решетке жаровни, и осьминоги сушатся на веревочках, как кухонные полотенца. В общем, Кипр – это жизнь, то есть Средиземноморье.

Здесь время не властно над жизнью, а жизнь радостна и беззаботна. В ресторане усатого Одиссея приносит божественное клефтико официантка Дафна, сомелье Ганимед наполняет бокалы. Как раз в этих краях родилось виноделие. Говорят, виноградный пресс подарил киприотам сам Аполлон, а лозу посадила Афродита, и первый виноградарь острова стал ее возлюбленным. «Вино Кипра создали все боги, объединив свои усилия» - написал когда-то Страбон.

СредиземноморьеЧудесных мест здесь много: вечную молодость сулит купание у скалы Петра-ту-Ромиу, где вышла из пены морской Афродита, вечную любовь – глоток воды из ручья Амороса. Даже сам воздух Кипра насыщен флюидами любви. Но главный подарок богов – это сам Кипр, с его теплым ветром, пахнущем чабрецом и полынью, с сонными деревушками на крутых склонах, с церквями на холмах. Его нужно проехать от дикого Акамаса до бессонной Айя-Напы, до красной равнины Коккинохории с ветряками между картофельных грядок. Его нужно проехать до облаков, до вершин гор Троодос, до монастырского меда под душистыми кедрами, до придорожных кофеен-кафекоптейонов. Поворот – и древние оливы становятся совсем древними, а тысячелетние старцы пасут библейских коз на пыльных руинах античных храмов. И нежная Афродита собирает разноцветные камешки в маленькой бухте, улыбаясь солнцу.

Эпилог. …Это может случиться с каждым. Однажды ты проснешься в сумрачной Москве и почувствуешь в комнате запах чабреца и полыни. Откуда-то донесется мелодия сиртаки, и шум моря, и перезвон козьих колокольчиков. И ты поймешь, что это всего лишь ностальгия, которая проснулась вместе с тобой. И так захочется бросить все и оказаться на белом кипрском песке, под ярким солнцем и полынным ветром… Решайся! На острове Кипр всегда отличная погода.

 Страницы: 1

Перепубликация с cyprus.worlds.ru


С этой статьей о Кипре также читали:

  Остров, где рождаются Афродиты

  Добрый Саввас

  Кипр. Здесь жили боги

  Дороги для ослов

  Остров, окликнутый богами

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU