Чили
Чили
Франция
Франция
Таиланд
Таиланд
Украина
Украина
Гватемала
Гватемала
Сенегал
Сенегал
Ирландия
Ирландия
Малайзия
Малайзия
Филиппины
Филиппины
Реюньон
Реюньон
Макао
Макао
США
США
Камбоджа
Камбоджа
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Путешествие в Глотку Дьявола

Путешествие в Глотку Дьявола

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 1234
Сделать это просто, так как во всех классных гостиницах есть посредники, которые вручают туристам бесплатные талончики, позволяющие бесплатно доехать на такси до фабрики, осмотреть ее и даже получить сувенир.

Но это как сыр в мышеловке: богатство выбора в магазине при фабрике позволит уйти без покупки разве что слепоглухонемому. Вам нужны такие же серьги, но с другим камнем? - Пожалуйста. Такое же кольцо, но размером поменьше и с бриллиантом побольше? - Пожалуйста. Не говорите на иностранных языках? - С вами будут говорить по-русски.

Я спросил на фабрике фирмы "Штерн", обрабатывающей 60 процентов всех драгоценных камней Бразилии, что чаще всего покупают русские. Оказалось - изделия из золота с бриллиантами и изумрудами; что называется, простенько, но со вкусом...

Женщины выпархивали от Штерна с сияющими лицами, мужчины шли тяжелой походкой и с легким кошельком.

Помимо драгоценностей, как мне кажется, ни один нормальный человек ничего в Бразилии не купит. Потому что глупо обогнуть половину земного шара для того, чтобы часами ходить по магазинам. Но норма, как известно, - понятие относительное. Некоторые больные выглядят вроде как здоровые. Для них, то есть для инфицированных вирусом шопинга, в Рио созданы хорошие условия. Помимо обычных магазинов в городе, на его окраинах расположились несколько гигантских торговых центров. Например, крупнейший в Латинской Америке "Бара Шопинг". Под его крышей уместился бы не один ГУМ. Продается там все. Вокруг здания, останавливаясь у разных его входов, курсирует мини-поезд. Внутри можно передвигаться на трехколесном электромобиле. Продавцы - сама доброжелательность, покупатели - само веселье. Короче, все как на ярмарке в Лужниках, только гораздо лучше.

Неизлечимо больным шопингистам можно прописать также посещение зоны свободной торговли в пограничном с Бразилией районе Парагвая. Специально за покупками туда, понятно, никто за 400 долларов не полетит. Но именно там, на границе Бразилии, Аргентины и Парагвая, находятся водопады Игуасу, подлинное чудо света. Так что, осмотрев чудо, можно при желании на несколько часов податься в Парагвай за покупками. Товар в основном из Китая, Гонконга и т. п. Зато дешево. Я купил большой зонт за два с половиной доллара и роликовые коньки - за тридцать.

Сан-Паулу, БразилияЛетели мы в те края на "боинге" одной из местных авиакомпаний, потому что родной Аэрофлот совершает посадки только в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Когда пилоты узнали, что мы - журналисты из Москвы, они очень обрадовались и не только разрешили вести съемку в кабине, но и пообещали показать водопады "поближе". Ей-богу, летчики - кажется, вопреки всем правилам - спустились ниже положенного эшелона и сделали полукруг над Игуасу. Четырехкилометровый уступ земной коры, с которого низвергается огромная река, был отлично виден.

Но лишь позже, оказавшись на земле, услышав его шум и увидев над лесом столбы брызг, мы осознали величие этого колосса. По высоте падения воды (от 30 до 80 метров) Игуасу уступает Ниагарскому водопаду и Виктории, но по мощи и живописности превосходит их. На Земле немного мест, где душа испытывала бы такое же ликование и трепет перед размахом и красотой творения природы или Провидения.

Поросшие зеленью уступы разделяют водопад на множество истоков. Самый большой и страшный из них назван Глоткой Дьявола. Его рев и вид действительно навевают мысли о преисподней. Особенно если не просто стоять рядом, на смотровой площадке, а, как мы, подойти снизу, по реке, вплотную к падающей стене воды на надувной лодке. За грохотом воды не слышен шум двух сильных подвесных моторов, все вокруг наполнено брызгами, река бурлит, будто кипящая, туристы в лодке кричат, переполненные ужасом и восхищением.

Да, Игуасу стоит обедни. Тем более, что он окружен большим заповедным лесом - субтропическими джунглями, по которым туристы едут на открытой экскурсионной повозке или идут проложенными для них тропами, не уставая восхищаться видами и не выпуская из рук фото- и видеокамеры.

Для любителей фото- и видеосъемки Бразилия вообще идеальное место. И в первую очередь - сам Рио. Дело не только в том, что город живописен. Важно еще, что природа и люди предусмотрели в нем несколько идеальных точек для съемки. Одна из них - семисотметровая гора Корковадо с установленной на ее вершине статуей Христа. Распростерший руки Спаситель парит, словно птица, над этим удивительным городом, который виден с Корковадо как на ладони.

Другое примечательное место в Рио, которое посещает каждый приезжий, - это гора Сахарная Голова. Она расположена на полуострове, и на нее надо ехать в вагончике подвесной дороги.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Бразилии также читали:

  О стране

  Бразилия - удивительная страна

  Бразилия - идеальное место для праздника

  Страна карнавалов

  О Рио, Рио! О мама миа!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU