Палау
Палау
Уганда
Уганда
Бангладеш
Бангладеш
Мозамбик
Мозамбик
Габон
Габон
США
США
Мальдивы
Мальдивы
Латвия
Латвия
Гамбия
Гамбия
Куба
Куба
Малави
Малави
Швеция
Швеция
Мартиника
Мартиника
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - О стране

О стране

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 1

БразилияВсе туристы, возвращающиеся из Бразилии, согласны в одном: лучшее воспоминание - это даже не красота и разнообразие природы, а радушие, с которым их встречали. Тем не менее именно по части природных чудес Бразилии трудно сыскать равных: счастливому путешественнику открывается целый континент с множеством уникальных экосистем от необозримых девственных лесов Амазонии до пампасов на равнинах юга страны, от засушливых степей на северо-востоке до каскада водопадов Игуасу.

Бразилия расположена на территории площадью 8, 5 миллиона квадратных километров, ее протяженность с севера на юг около 4000 километров и столько же с востока на запад. Попробуйте мысленно наложить карту Бразилии на карту России: Бразилия покроет громадную территорию от Москвы до Иркутска и от Новороссийска до Земли Франца-Иосифа. Население Бразилии около 160 миллионов человек и, по данным бразильского Института географии и статистики, ежедневно увеличивается примерно на шесть тысяч. Однако это уже не демографический взрыв, как в пятидесятые-шестидесятые годы. Рост происходит в разумных пределах, и если каждый год для тысяч молодых людей возникают неизбежные проблемы жилья, пропитания и работы, то у государства, по крайней мере, имеется для их решения достаточный экономический потенциал.

Бразилия - это страна горожан: доля городского населения составляет более трех четвертей.

В административном плане Бразилия - федеративная республика, состоящая из 26 штатов и столичного округа. Глава государства и правительства - президент. Столица - Бразилиа.

Центральную и южную части страны занимает Бразильское плоскогорье с высшей точкой горой Бандейра (2890 метров). На севере -Амазонская низменность и отроги Гвианского плоскогорья. На крайнем юге - Лаплатская низменность. Климат меняется с северо-запада на юго-восток от экваториального до субтропического.

 Бразильское плоскогорьеПо запасам полезных ископаемых Бразилия - одна из первых в мире: месторождение железной руды в Каражасе на севере страны оценивается в 18 миллиардов тонн, для доставки руды на побережье специально построили железную дорогу протяженностью в 900 километров. Интенсивно добываются марганцевая руда и руды цветных металлов, каменный уголь, бокситы и золото. Развито производство электроэнергии, черная и цветная металлургия, машиностроение. Богатство Бразилии - обширные плодородные земли, и сельское хозяйство здесь хорошо развито. Например, страна занимает лидирующее место в мире по производству и экспорту кофе.

Еще одна особенность Бразилии - ее удивительное культурное единство. Хотя и достигнуто оно было ценой немалой крови. В древности территорию нынешней республики населяли индейские племена, практически уничтоженные португальскими конкистадорами, вторгшимися сюда в XVI веке. С тех пор на всей территории Бразилии говорят на одном и том же языке - португальском, который является официальным, подавляющее большинство населения католики. Чувство национальной общности здесь очень сильно, несмотря на очевидное социальное расслоение. Здесь все еще жив дух отважных первопроходцев, и жизнелюбивые бразильцы верят в свое великое будущее, они убеждены, что в отличие от Старого Света у их страны еще все впереди!

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Бразилии также читали:

  Парати

  О Сан-Паулу

  Инфляция

  Территория калапало

  Сколько стоит утолить жажду в Бразилии?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU