Украина
Украина
Бурунди
Бурунди
Монако
Монако
Нигерия
Нигерия
Эритрея
Эритрея
Израиль
Израиль
Макао
Макао
Гренада
Гренада
Ниуэ
Ниуэ
Фиджи
Фиджи
Уругвай
Уругвай
Маврикий
Маврикий
Камбоджа
Камбоджа
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Путешествие в Глотку Дьявола

Путешествие в Глотку Дьявола

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 1234
Оттуда открывается прекрасный вид на городские пляжи, прилегающие кварталы и на возвышающегося вдали Христа.

Когда мы поднялись на вершину Сахарной Головы, там шла съемка какой-то очередной телевизионной "мыльной оперы".

В Бразилии, надо сказать, то и дело испытываешь странное чувство, будто бы оказался в сказочном королевстве: хрустальная мечта великого комбинатора, родина Дона Педро и тетушки Чарли, страна из песни "И я хочу в Бразилию, к далеким берегам", место знаменитого карнавала, страна великой Амазонки и анаконд, страна фазенд, которыми мы стали называть свои дачные участки...

Кстати, фазенд, то есть плантаторских земельных владений, в Бразилии не осталось. Но слово это приходится слышать часто. Лагуна в центре Рио и парк на ее берегу были чьей-то фазендой. Ботанический сад - тоже бывшая фазенда, и так далее.

Чернокожие жители Бразилии суть потомки африканских рабов, трудившихся на фазендах. К сегодняшнему дню они сильно породнились с потомками своих хозяев - французских и португальских плантаторов. Есть в этническом бразильском коктейле и индейская составляющая. Конечно, преувеличением было бы утверждать, что все расовые различия стерлись в этой стране. Отнюдь: в северных, жарких, провинциях больше черных, в южных - больше белых, в том числе этнических немцев. Богатые кварталы - преимущественно "белые", фавелы - "цветные".

И все же смешанные браки и просто смешанные пары - распространенное явление, а мулаты составляют, наверное, наибольшую часть населения этой сто шестидесятимиллионной страны. И несомненно, что все - черные, белые и "цветные" - осознают себя единой нацией, именно бразильцами, и гордятся этим. Все они - открытые, жизнерадостные, темпераментные, исполненные чувства собственного достоинства люди. Истово верят в Бога и обожают танцы. Церковь, любовь и самба - в этих словах вся чарующая Бразилия.

гостиница "Шератон" в Рио-де-ЖанейроВ гостинице "Шератон" в Рио, где мы провели несколько чудесных дней и ночей, в пятницу и субботу в баре устраивали танцы под небольшой квартет. В них участвовали и девушки восемнадцати лет, и семидесятилетние старики. Но в основном - пары среднего возраста. Как они танцевали и танго, и рок-н-ролл, и самбу! Умело, самозабвенно, чувственно, красиво. Если бы я в Москве мог предположить, что окажусь в такой обстановке, я взял бы несколько уроков танца, чтобы не чувствовать себя чудаком. Большинство наших даже не осмелились выйти в круг...

В "Шератоне" танцевали любители. А настоящих профессионалов самбы можно увидеть в феврале на карнавале, где выступают пять тысяч танцоров.

Но если не удалось попасть на карнавал - не беда. Лучшие бразильские мастера танца - каждый вечер в так называемой "Первой платформе" на Шоу мулаток. Рассказывать о нем бессмысленно, там надо побывать самому и видеть этот водопад музыки, танцев, ярких костюмов и почти обнаженных прекрасных тел. Признаюсь честно: фотографируясь на память с длинноногими мулатками, я с волнением в крови обнял их за стройные и упругие талии.

Но я отвлекся. Ведь речь шла о самбе. Бразильцы говорят, что тот, кто не любит самбу, точно болен: на ноги или на голову.

Правы.

Александр ДЕВИТТ

 Страницы: 1234

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Бразилии также читали:

  Территория калапало

  Бразилия - страна тысячи рецептов

  Коровам вход воспрещен

  Самбодром: Рио-де-Жанейро - столица карнавала и город вечного солнца

  Штат Амазонас

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU