Египет
Египет
Ливан
Ливан
Намибия
Намибия
Нигерия
Нигерия
Гуам
Гуам
Армения
Армения
Ватикан
Ватикан
Вьетнам
Вьетнам
Белиз
Белиз
Палау
Палау
Тайвань
Тайвань
Турция
Турция
Гондурас
Гондурас
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Путешествие в Глотку Дьявола

Путешествие в Глотку Дьявола

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 1234
Настоящий бразилец всегда хочет оставаться "мачо", и лучшая похвала, которую женщина там может воздать своему любимому, - это назвать его "мачо". В переводе на русский это означает примерно следующее: "настоящий мужик, отличный мужик, что надо мужик, всегда и везде". Те из наших читательниц, кому удалось встретить в своей жизни "мачо", поймут это слово. Остальным переводить его бесполезно. Разве что посоветовать поехать в Рио, на Копакабану...

Копакабана не единственный пляж в Рио, хотя и самый известный. Вдоль него расположились самые престижные гостиницы. Такие, как "Копакабана Палас", в которой останавливалась принцесса Диана и иные знаменитости. Но другие городские пляжи - Леме, Ипанема, Леблон, Сан-Конраду и прочие - так же хороши.

Правда, надо иметь в виду, что в районе Рио-де-Жанейро побережье омывается прохладным течением. Даже в феврале, в сорокаградусную жару, температура воды не намного превышает двадцать градусов. А в декабре, когда вода была никак не выше восемнадцати, в океан лезли только мы и местные мальчишки. Нормальные люди купались в бассейнах. И еще одна особенность: весь пляж в Рио открыт мощной океанской волне, а она не любит неуважительного к себе отношения: неопытного пловца может ударить, закрутить, утащить от берега.

Столичные пляжи протянулись на 40-45 километров и отделяются друг от друга, как правило, огромными скалами.

Вообще ландшафт Рио и весь его облик удивительны и неповторимы. Ровные участки поверхности перемежаются горами по нескольку сот метров высотой и настоящими скалами, под которыми пробиты автомобильные тоннели. Оживленные улицы соседствуют с тихими парками и дикими зарослями. Бок о бок с фешенебельными кварталами и пятизвездочными гостиницами на склонах лепятся друг к другу, словно ласточкины гнезда, домики простых людей. Это - знаменитые фавелы.

фавелы Рио-де-ЖанейроВо многих городах мира можно выделить деловой центр, торговые улицы, районы богатых вилл, рабочие предместья, хотя границы между ними обычно весьма условны. Иначе в Рио. Несколько фавел, каждая из которых насчитывает тысячи, десятки тысяч жителей, расположились в Рио обособленно, словно Чечня в России.

Их домики с некрашеными стенами выстроены на такой крутизне, что стороннему наблюдателю трудно представить, как туда не то что автомашины заезжают, но и сами люди-то забираются. Все эти строения сделаны без архитектурного проекта, на живую нитку, но властям приходится закрывать на это глаза.

В фавелах - своя жизнь, свои законы и своя власть. Поговаривают, что самые большие "авторитеты" там - наркобароны. Если так, то в фавелах живут не одни бедняки.

О чем свидетельствуют и установленные на крышах некоторых домов тарелки спутниковых телеантенн. И потом, считать фавелы трущобами может лишь тот, кто не видел российских бараков с удобствами "до ветру" и африканских бидонвилей, где жилье сделано из старого кровельного железа и картонных коробок. Но как бы там ни было, даже полиция без лишней необходимости не тревожит фавелы.

А рядом с ними - Жокей-клуб, Гольф-клуб, Яхт-клуб, тихая лагуна с гребными лодками на ней, ботанический сад, песчаные пляжи, скалистый берег и огромная чаша Мараканы - самого большого стадиона в мире, вмещающего двести тысяч человек.

Лучший футболист всех времен и народов Пеле, приезжавший недавно в Россию, чтобы рекламировать свой кофе, - до сих пор самый популярный человек в стране. Его богатую, огражденную от внешнего мира виллу на вершине одного из холмов показывали нам как достопримечательность. Пеле является номинально министром спорта Бразилии. Но это, скорее, почетное звание, нежели должность. В его распоряжении нет никакого административного аппарата и бюджета. Тем не менее министр подает личный пример здорового образа жизни и на людях не пьет даже пива. Зато замечен в том, что на протяжении многих лет его по жизни сопровождают блондинки.

Блондинки в Бразилии редки, как африканки в Вологде. Так что любая наша беленькая вологдчанка имеет верный шанс быть осыпанной в Бразилии бриллиантами. Или хотя бы турмалинами - они там встречаются 900 тонов. А "национальный камень" - изумруд. По его добыче страна занимает второе место в мире.

Бесспорно, туристу в Бразилию лучше приезжать без дамы сердца. Не потому даже, что местные девушки бесподобны. А потому, что, прибыв туда со спутницей, вы рискуете оставить все свои деньги у ювелиров.

Многие прекрасные ювелирные изделия, продающиеся в Лондоне, Гамбурге, Париже, сделаны в Бразилии. Но здесь они гораздо дешевле. Особенно если покупать не в отеле или уличном магазине, а на ювелирной фабрике.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Бразилии также читали:

  Фазенды

  Наши в Бразилии, или Путешествие на родину капоэйры

  Пантанал

  Бразильская кухня

  Коста де Сауипе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU