Норвегия
Норвегия
Суринам
Суринам
Ангола
Ангола
Реюньон
Реюньон
Ливан
Ливан
Индонезия
Индонезия
Албания
Албания
Беларусь
Беларусь
Польша
Польша
Египет
Египет
Аруба
Аруба
Никарагуа
Никарагуа
Греция
Греция
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Страна карнавалов

Страна карнавалов

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 12

Карнавал — это бесконечная музыка, фантастические костюмы, радость перевоплощения, выброс адреналина в кровь, избавление от комплексов. Для Бразилии — это закон, по которому живет вся страна, а для бразильцев — это образ жизни. Праздник карнавала захватывает всю Бразилию. Начинается карнавал в городке Олинде, где проходит парад старейшей танцевальной школы «девственниц». Это 250 мужчин, одетых в женское платье. Их выступление безостановочно идет 10 часов. И все же главное событие карнавала — парад школ самбы в Рио.

Рио-де-Жанейро был основан в 1502 году португальцами и назван «Рекой Января». Сегодня бразильцы называют свой любимый город «сидади маравильоса», что означает «волшебный город». Поверьте, у них есть на то основания. На протяжении 4-х веков Рио был и остается столицей красоты и туризма Южной Америки и является одним из красивейших городов мира. Существует поговорка, что, создавая этот город, Господь превзошел самого себя. А Христос, огромная 38-метровая статуя которого установлена на горе Корковадо, разводит руками в немом восхищении.

Бразильский карнавал

Бразильский карнавалВ 2007 году традиционный зажигательный карнавал в Рио пройдет с 17 по 20 февраля.

Ну, если Господь превзошел себя в градостроительстве, то сами бразильцы заткнули за пояс весь мир, создав самый удивительный праздник на земле — Карнавал в Рио-де-Жанейро. И хотя традиция этого яркого шоу пришла сюда из Европы, именно бразильцы возвели праздник зажигательного праздника самбо в культ. Каждый год, в начале февраля, когда в России в самом разгаре холодная зима, в Южной Америке в это время властвует лето в каждом городе Бразилии на 4 дня и 4 ночи (с субботы по вторник) деловая жизнь уступает место празднику.

Как это ни странно, но бразильский карнавал, по которому сегодня сходит с ума весь мир, довольно молод. Традиции карнавалов завезли в Бразилию иммигранты с португальских островов. Безумные войны «энтрудо» (от латинского, что значит «вход») проходили тогда на улицах бразильских городов, оружием в которых служили сырые яйца и мука, вода и грязь, кукуруза и фасоль. Позже интеллигентная Европа научила бразильцев хорошим манерам, подарив маскарадные костюмы, красивую музыку и четкие ритмы барабанов. Однако подлинно национальный колорит местным карнавалам придали танцоры самбы в 1916 году, когда была написана первая самба. Первая полулегальная школа самбы возникла в бедных кварталах Рио-де-Жанейро. Очень долго власти с большим подозрением смотрели на сомнительного рода развлечения нищих, большая часть из которых к тому же была чернокожей. Но через десять лет правительство все-таки разрешило проводить ежегодные шествия.

Поначалу бразильские карнавалы действительно были стихийными, но очень скоро стало ясно, что на карнавале можно неплохо заработать. Самба была стандартизирована для Европы, а стихийный праздник превратился хорошо отрежиссированный спектакль, в котором все подчинено одной цели — достижению максимального дохода. Что, собственно, не мешает бразильцам со всей душой отдаваться этому увлекательному занятию и получать от него фантастическое удовольствие.

Традиционно карнавал в Бразилии начинается с «официальной части» — символической передачи ключей от города мэром «королю карнавала». Этого момента карнавал может «разделять и властвовать» в Рио целых четыре дня, издавая и отменяя любые законы. Миллионы жителей Бразилии, забыв обо всех проблемах и бытовых трудностях, отдаются веселью и танцам. Но их самая заветная мечта — своими глазами увидеть феерическое шоу в удивительном Рио.

Бразильский карнавал — это не только веселый праздник, это еще и серьезное соревнование школ самбы. Целый год несколько тысяч людей, принадлежащих к одной школе, тщательно готовятся к празднику, чтобы попасть в число шести лучших школ и показать свое искусство в финальной части праздника и доказать, что они — лучшие.

Каждая школа, участвующая в карнавале, готовит свое шоу-спектакль. Тема программы должна отражать любое событие из жизни Бразилии. Школа придумывает свою песню, шьет костюмы, ставит хореографию и строит аллегорическую платформу. Для работы над шоу приглашаются лучшие композиторы, хореографы, портные. Костюмы должны не только ослеплять своей красотой, но и соответствовать эпохе и месту действия выбранного сюжета. Музыка к представлению на первый взгляд кажется простой и незамысловатой, но на самом деле наравне с танцем, она остается одним из главных компонентов, по которому определяется победитель карнавала.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бразилии также читали:

  Виды активного отдыха в Бразилии

  Любимая шурашка

  На границе трех государств

  Манаус

  Бразилия - удивительная страна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU