Испания
Испания
Куба
Куба
ОАЭ
ОАЭ
Эстония
Эстония
Канада
Канада
Латвия
Латвия
Иран
Иран
Хорватия
Хорватия
Ботсвана
Ботсвана
Барбадос
Барбадос
Пакистан
Пакистан
Гренада
Гренада
Индия
Индия
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Манаус

Манаус

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 12

Манаус У бразильского города Манауса были все шансы стать самым захолустным городком во всей Бразилии, если бы не каучуковое дерево гевея. Цену соку гевеи жители Манауса узнали в конце XIX века, когда Джон Бойд Данлоп изобрел пневматические шины. Вот тут-то и настал звездный час Манауса, а сок Гевеи уподобился золотому дождю.

Там, где черные воды Рио-Негро сливаются с желтым потоком Солимоес, находится бразильский город Манаус. Вряд ли кто-нибудь предполагал, что маленькое забытое богом поселение в Амазонии, основанное португальцами в 1669 г., превратится со временем во второй по величине город Бразилии, а по количеству золота и денег даже в первый. Манаус Как это ни странно, но своим процветанием маленький городишко посреди сельвы был обязан изобретению Джоном Бойдом Данлопом пневматических шин в 1888 г., с одной стороны, и массовой автомобилизации Европы и Америки в конце XIX века - с другой.

Два этих тесно связанных между собой фактора превратили Манаус в настоящий клондайк и сделали его жителей на некоторое время богатейшими людьми на планете. Манаус Конкистадоры тщетно искали золото в этих местах. Спустя двести лет их потомки нашли то, что в XVII веке было абсолютно бесполезным, но в веке XX стало цениться дороже драгоценного металла. Автомобильной промышленности нужны были сотни тысяч резиновых, или, вернее, каучуковых, покрышек. А делали их, между прочим, из сока дерева гевеи, которое как раз в огромных количествах и растет в окрестностях Манауса. Можете представить, какой размах получило резиновое дело, если с одного такого дерева удавалось получать только около семи килограммов каучука в год. В общем, город, к своему счастью, оказался, как это говорится, в нужном месте в нужное время. Автомобильная покрышка стала для Манауса резиновым изделием номер один. За какое-то десятилетие самое настоящее захолустье превратилось в экономический центр Бразилии. Всю страну охватила новая предпринимательская лихорадка. На смену сахарному тростнику, золоту, алмазам и кофе пришел каучук. Кофейные плантаторы кусали локти от зависти. Им и не снились такие баснословные доходы, которые получали новые хозяева жизни. Манаус За какие-то несколько лет город превратился в удивительный оазис роскоши и культуры, причем единственный на ближайшие полторы тысячи километров вокруг.

берегу Рио-НегроОсобняки и дворцы, рестораны и памятники, парадные улицы - как по мановению волшебной палочки все это появилось в непроходимых джунглях на берегу Рио-Негро. Каучуковая буржуазия из кожи вон лезла, чтобы продемонстрировать друг другу свое богатство. Новые фазендейро просто приходили в ужас от одной мысли, что конкуренты могут заподозрить их в недостаточной расточительности. Перещеголять друг друга в самых разных экстравагантных выходках стало смыслом жизни целой плеяды бразильских предпринимателей. И надо сказать, что прикуривание сигары от крупной банкноты было еще самым безобидным действом среди их развлечений. Конечно, в современном Манаусе довольно тяжело разглядеть столь шикарное прошлое. Но кое-что обнаружить все-таки можно. Символом золотых дней города служит оперный театр. Пожалуй, это единственное во всем мире заведение подобного рода в джунглях. Постройка грандиозного здания длилась двенадцать лет и закончилась в 1896 г.

К этому времени как раз и относится наивысший взлет Манауса, как столицы новых бразильцев. Именно для их услады и было решено возвести посреди амазонской сельвы нечто невиданное. Манаус По замыслу нуворишей их театр должен был поспорить своей роскошью с лучшими театрами Старого Света, а потому все материалы для его постройки заказывались там же - за океаном. Кованое железо везли из Англии, мрамор и хрусталь покупали в Италии, металлический каркас был изготовлен в Шотландии, черепица для главного купола, полированное дерево, а также все бронзовые детали - во Франции. Манаус Нет ничего удивительного поэтому, что интерьеры театра "Амазонас" создают полную иллюзию старой доброй Европы. Оказавшись внутри, посетители должны были напрочь забыть о том, что они находятся в тропических широтах, а также о своем нелегком бремени - производстве для мира автомобильных покрышек в нечеловеческих условиях. Античная мифология, греческие маски, музыка Моцарта и Верди - все это прямые свидетельства того, что каждый пришедший попадал не просто в театр, а в храм искусства. На меньшее новые бразильцы были не согласны. Четыре яруса балконов с коринфскими колоннами венчает воздушный купол, роспись которого намекает человеку, что он находится под Эйфелевой башней - недостижимой для многих мечтой и символом красивой жизни.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бразилии также читали:

  Все о Бразилии

  Амазонка: Приплыли?

  Блеск и нищета рядом... Рио...Какой он на самом деле?

  Путешествие в Глотку Дьявола

  Подарки в Бразилии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU