Киргизия
Киргизия
Филиппины
Филиппины
Непал
Непал
Бруней
Бруней
Андорра
Андорра
Иордания
Иордания
Китай
Китай
Кирибати
Кирибати
Майотта
Майотта
ЮАР
ЮАР
Армения
Армения
Вьетнам
Вьетнам
Латвия
Латвия
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Каринтия – чистые озера и лазурное небо

Каринтия – чистые озера и лазурное небо

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12

отдых в Австрии Для большинства из нас отдых в Австрии – это прогулки по прекрасной Вене или отличные горнолыжные курорты. Но в этой стране есть регион, который не оставит равнодушным никого – край синих озер под названием Каринтия.

Она находится на юге Австрии, в самом сердце Альп – на границе с Италией и Словенией. И, возможно, расхожая фраза "там горы да долины" когда-то была связана именно с этой местностью.

В этих долинах расположено то, за чем сюда съезжаются ежегодно туристы. Это чистейшие каринтийские озера. Их здесь больше тысячи! В большинстве из них вода не просто кристально чистая, но и питьевая. Самое большое известное озеро – Вертерзее, длина его достигает 16 километров, а глубина – больше 80 метров.

Каждый год в мае, когда здесь открывается курортный сезон, мэр города Клагенфурт (столица федеральной земли Каринтия) подплывает на лодке на середину озера, чтобы торжественно, под аплодисменты зрителей, испить воды из Вертерзее!

Этот ритуал служит подтверждением тому, что озера Каринтии по-прежнему кристально чисты. А раз воду из озера можно пить, то, значит, в ней можно и купаться. Поэтому Каринтию по праву называют "Австрийской Ривьерой".

На побережьях озер нет песчаных пляжей, зато есть зеленые лужайки с шезлонгами, которые выходят прямо к прозрачной воде, температура которой летом достигает 27°С.

Второе по величине озеро в Каринтии – Милльштатское, славится живописными пейзажами, которые можно наблюдать как с берега, так и прогуливаясь по нему на небольшом кораблике или на лодке.

Во время такой прогулки не забудьте захватить с собой удочку – поверьте, клев будет! В озере водятся угорь, озерная форель, судак и даже щука.

И любители активного отдыха будут чувствовать себя в Каринтии, как в раю. Изобилие предложений действительно поражает: это и прогулки в горы на велосипедах, и полеты на параплане и воздушном шаре, и рафтинг, и стрельба из лука, и гольф, и виндсерфинг, и прогулки на яхте.

Добро пожаловать

Добраться в Каринтию просто: регулярный рейс из Вены менее чем за час доставит вас в Клагенфурт. Большинство отелей и пансионов, которые вы себе присмотрите для отдыха, имеют свои пляжи, а сами здания, как правило, построены прямо на берегу.

Если вы любите домашнюю атмосферу, то сможете забронировать номер в тихом семейном пансионе, где хозяева предложат вам обедать и ужинать вместе с ними – таковы каринтийцы! Они радушны, и их дома всегда открыты для гостей.

Если вас интересуют СПА, бассейны, теннисные корты, рестораны и бары, примите приглашение одной из 4- или 5-звездочных гостиниц Каринтии.

Кельтские воды

Целебные термальные источники в городе Вармбад Филлах, который находится западнее Клагенфурта, были известны еще до нашей эры. В ту пору Каринтию населяли кельты.

Ежедневно 40 миллионов литров воды из шести источников выходит из глубины гор на поверхность, чтобы наполнить ею термальные бассейны и терапевтические ванны.

Такой невероятный объем воды – уникальная особенность Вармбада. Температура воды в источниках составляет 29°С. Она богата натрием, кальцием, магнием и гидрокарбонатом.

Объять весь мир

ЛандхаусКогда вы исплаваете все озера вдоль и поперек, следует заняться осмотром достопримечательностей этой земли, но уже на суше. Отправляйтесь сразу в столицу Каринтии, в Клагенфурт. Она расположилась на восточном берегу озера Вертерзее.

Начните прогулку со Старой площади, от которой расходится множество улочек. Попросите показать вам Ландхаус – здание администрации земли Каринтия, построенное в XVI веке.

А если повезет, то вы сможете и попасть вовнутрь, там есть что посмотреть! Например, 655 гербов, принадлежащих областям Каринтии и ее правителям.

Выйдя из Ландхауса, ступайте к Новой площади, которая, несмотря на свое название, существует с XVI века. Здесь находится главный символ города – фонтан Линдвурм-Бруннен, который изображает дракона и богатыря с дубинкой за спиной.

Согласно легенде, этот дракон жил на глубине озера Вертерзее и долгое время не давал покоя жителям города. До тех пор, пока не нашелся смельчак, который его победил.

Устав от прогулок, присядьте отдохнуть в одном из уютных ресторанов на набережной. И обязательно вернитесь на побережье вечером, чтобы не пропустить уникальное мероприятие: прямо на воде расположена сцена, где каждый вечер дают концерты и играют мюзиклы.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австрии также читали:

  Венский вальс в ритме латино

  Великие композиторы и музыканты Австрии

  Климат и погода Австрии

  Похитители велосипедов живут в Вене

  Промышленность Австрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU