Камерун
Камерун
Гвиана
Гвиана
Македония
Македония
Габон
Габон
Марокко
Марокко
Китай
Китай
Италия
Италия
Египет
Египет
Свазиленд
Свазиленд
Тайвань
Тайвань
Словакия
Словакия
Андорра
Андорра
Таиланд
Таиланд
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Город счастливых королей

Город счастливых королей

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234

Венский лесСегодня на карте Австрии можно встретить почти четыре десятка населенных пунктов, в названиях которых есть слова «бад», «баден» (в переводе с немецкого — ванна, купальня, купаться). Все это, как правило, курортные местечки в предгорьях Альп, где главным лечебным средством являются минеральные источники. И тут отсутствие разнообразия в названиях восполняет сама природа. Каждый курорт имеет свой набор естественных оздоровительных факторов, собственную медицинскую специализацию и неповторимое лицо.

Символом Бадена под Веной можно было бы назвать счастливую музу, которая распевает гимны и аккомпанирует себе на лире, стоя прямо в ванне. Этот забавный памятник XIX века в центре городка, возможно, воплощает одну из самых характерных его черт — атмосферу всеобщего благополучия, раскованности и беззаботного веселья, издавна царящую на водах. По мнению австрийских медиков, она способна оказывать особый психотерапевтический эффект, в немалой мере способствовать выздоровлению и даже стимулировать творческую активность.

 Баден раскинулся в долине реки Швехат, в обрамлении сине-зеленых кудрявых холмов Венского леса, виноградников и лугов. Над красными черепичными крышами парит белоснежная колокольня церкви Святого Стефана, ее шпиль венчает горящий на солнце золотой крест. Вдоль улиц, взбирающихся на холмы или незаметно переходящих в виноградники, протянулись особняки и виллы XVIII–XIX веков в стиле барокко и бидермейер. Они удивительно напоминают пирожные со сливочным кремом в местных кофейнях. Картина поистине идиллическая, поневоле хочется расслабиться, слиться с окружающей природой. Трудно поверить, что до центра современного мегаполиса — столицы Австрии — всего 26 километров, сюда даже ходят обычный городской трамвай и автобус.

 Главное богатство Бадена — 15 слабоминерализованных сернистых источников. Целебная вода температурой 36 °C поднимается с глубины 1000 метров, бурлит в фонтанчиках, наполняя воздух характерным запахом серы. Но на предбанник преисподней городок совсем не похож, скорее наоборот. Воду источников используют для лечения всех видов заболеваний суставов и позвоночника, артрозов, ревматизма, спортивных и прочих травм, нарушений кровообращения, женских болезней и различных «галантных недугов», а также для укрепления иммунной системы. Второе богатство Бадена — мягкий климат, который часто сравнивают со средиземноморским, настолько здесь много солнечных дней, а перепады температур зимой и летом весьма умеренны. Картину дополняет обилие зелени: буки, хвойные деревья, дубы, каштаны, липы весной и летом наполняют воздух ароматами и полезными для здоровья фитонцидами.

Следы блестящего прошлого

Баден в Австрии Баден — совсем крошечный городок, однако прогуливаясь по уютным бульварам и площадям, понимаешь: его история тесно сплетается с историей Австрии и всей Европы, ведь в течение многих веков он был излюбленным курортом коронованных особ. Тут сосредоточено такое количество различных достопримечательностей, какому позавидовала бы иная столица.  Уникальные лечебные свойства здешних источников открыли еще древние римляне, расширявшие границы своей империи на восток. Они называли это место «Акве», что в переводе с латыни означает «вода». До сих пор баденцы говорят: «Вода — это жизнь», именно она стала стимулом для развития города и залогом благосостояния его жителей. Об истории курорта рассказывают многочисленные памятники и исторические документы.

Его расцвет, несомненно, связан с именами многих императоров Священной Римской империи и монархов из династии Габсбургов, поправлявших здесь здоровье. Огромную роль в развитии Бадена сыграл император Фридрих III. Видимо, ему настолько угодили местные эскулапы и он так хорошо проводил здесь время со своей обожаемой супругой Элеонорой Португальской, бултыхаясь в купальных лоханях, что даровал курорту в 1480 году статус города и забавный герб, который и по сей день украшает одно из зданий. Посудите сами: в купальной бочке вдохновенно плещется сладкая парочка — обнаженные мужчина и женщина благородной наружности. Сейчас трудно достоверно объяснить, что это означает.

 Вот как сие трактует одна из местных легенд. На холмах, обрамляющих долину Хеленеталь близ Бадена, возвышаются руины замков Рауенштайн и Рауенек. Некогда они служили пристанищем лихих рыцарей-разбойников, досаждавших местным жителям грабежами и поборами.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Австрии также читали:

  Австрия. Антикварные салоны

  Русская поэзия в Австрии

  Салли и Джо путешествуют по Австрии налегке

  Австрийские народные украшения

  Национальное достояние

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU