Мьянма
Мьянма
Бруней
Бруней
Камбоджа
Камбоджа
США
США
Гватемала
Гватемала
Хорватия
Хорватия
Таиланд
Таиланд
Эквадор
Эквадор
Кипр
Кипр
Швейцария
Швейцария
Гондурас
Гондурас
Ниуэ
Ниуэ
Эфиопия
Эфиопия
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Линц - город-сказка!

Линц - город-сказка!

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12

Линц -Кафедральный соборГуляя по улицам Линца трудно избавиться от ощущения, что бродишь где-то в сказке или, по крайней мере, по огромной киношной декорации с ярко раскрашенными фахверковыми домами, вековой брусчаткой и древними крепостными стенами.

«Рейнские ворота» всегда были главным входом в город. Перед этими воротами бургомистр города встречал важных гостей города - королей, императоров и передавал им символические городские ключи. И в наше время через эти ворота прошли Гельмут Коль, Михаил и Раиса Горбачевы, король Малайзии, шведская королева Виктория и многие другие знаменитые персоны. Интересны отметки с обеих сторон ворот, демонстрирующие высоту подъема воды во время наводнений на Рейне. В доме номер 12, находящегося рядом с воротами на втором этаже, виден дверной проем, сделанный для того, чтобы во время наводнения покинуть дом.

Рядом с Рейнскими воротами на площади Burgplatz расположен фонтан Linzer Strunzer, с фигурой жителя Линца, любящего рассказывать о себе необыкновенные истории и при этом немножко преувеличивать.

Замок Linz, построенный в 14 столетии является одним из самых посещаемых туристических объектов города. В римской стеклодувной мастерской замка можно приобрести изделие, изготовленное при вас руками стеклодува. В ресторане замка воссоздан интерьер древнего рыцарского зала, где можно попробовать блюда средневековой кухни или просто выпить чашку кофе. Для туристов этот ресторан представляет особый интерес еще и потому, что его посещали супруги Горбачевы.

Неподалеку находится еще одна достопримечательность города - фонтан Ratsbrunnen. Горожане города, изображенные в верхней части фонтана, как бы наблюдают за работой членов городского совета, находящихся ниже. Если кому-то не нравятся действия городского совета, он имеет возможность вращать нижние фигурки в любую сторону.

Замок LinzЗдание ратуши Линца 16 столетия является действующим и в наши дни. На лестничной клетке ратуши находятся ратушные часы с открытым для обозрения механизмом. Оркестр колоколов на высокой башне ратуши три раза в день играет популярные городские мелодии.

Необыкновенно романтичной является Buttermarkt - рыночная площадь, где в прошлом торговали маслом, молоком, яйцами и сыром. В центре площади фонтан с бронзовой фигурой крестьянки-торговки Агнесс, вот уже сотни лет торгующей своим товаром.

Рядом от Buttermarkt - Neutor – «Новые ворота». Перед воротами стоит бронзовый мальчик с трещоткой (Klappenjunge). Кто же он? На этот вопрос ответит легенда…

В страстную пятницу церковные колокола Линца улетают в Рим. И тогда сотни мальчиков со своими трещотками три раза в день выходят на улицы города, чтобы заменить церковный звон. Об этом старом обычае и напоминает Klappenjunge.

У «Старых ворот» начинается улица Neustrasse со своими разноцветными домами и среди них красивейший фахверковый дом Германии – Zimmermannhaus. Дом красуется на всех проспектах, брошюрах и рекламах, иллюстрирующих город.

Вернувшись к Рейну, можно пройди на улицу Am Gestade. В доме номер 5 на этой улице жил и работал Иван Сергеевич Тургенев. Здесь он писал свой рассказ «Ася». А рядом – другой дом номер 7, где у своего друга часто бывал Людвиг Ван Бетховен. Сохранилась комната, где жил композитор.

Поднявшись на вершину горы Keiserberg можно полюбоваться панорамой города и посмотреть на панораму Рейна с высоты птичьего полета.

Побывайте в этом красивом и старинном немецком городе, и вы непременно придете в восторг. Линц (нем. Linz) — старинный австрийский город на северо-западе страны, в федеральной земле Верхняя Австрия. Население 188 968 человек (2006 г.). Линц — третий по величине город Австрии после Вены и Граца.

Город расположен на обоих берегах Дуная, на запад от столицы страны — Вены на высоте 266 метров над уровнем моря.

Через город проходят железнодорожная и автомагистраль Вена — Зальцбург. Кроме того, дороги ведут на юг страны и на север — в сторону границы с Чехией. Время пути до Вены на поезде — 2 часа. Аэропорт Линца «Голубой Дунай» находится в 10 километрах на юго-запад от города. Из аэропорта выполняются прямые регулярные рейсы в Вену, Франкфурт, Лондон и Цюрих; а также сезонные в другие города Европы. В черте города расположен пассажирский речной порт, рейсы по Дунаю в Маутхаузен, Вену и Пассау.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австрии также читали:

  Венская государственная опера и Сваровски

  Отдых в Австрии

  Вам венский кофе?

  Замок Хоэнзальцбург

  Клиника Дёблинг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU