Венесуэла
Венесуэла
Эфиопия
Эфиопия
Бангладеш
Бангладеш
Словакия
Словакия
Венгрия
Венгрия
Палестина
Палестина
Франция
Франция
Перу
Перу
Танзания
Танзания
Гондурас
Гондурас
Болгария
Болгария
Макао
Макао
Камерун
Камерун
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - В Австрии чудесная природа

В Австрии чудесная природа

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1

В Австрии чудесная природаАвстрия не имеет выхода к морю, но имеет несколько крупных рек: Мур, Дунай, Зальцах, Драва и Инн. Три четверти площади страны занимают Восточные Альпы, которые в основном состоят из известняка. Австрийские Альпы отличаются от Швейцарских более пологими склонами, но они и более обширны. В горах очень много долин и поэтому горы более доступны. Здесь очень много альпийских лесов и лугов. Самыми привлекательными межгорными впадинами являются Грацкая в Штирии и Клагенфуртская в Каринтии.

Самые высокие горы это Гросвенедигер (3674 м) и двуглавая гора Гросглокнер («Большой звонарь») - 3798 м., они расспололжены в горном массиве Высокий Таэурн. Пастэрце (площадь — 32 кв. км, длина — 10 км) – это самый громадный ледник в Австрии. В северной и южной стороне горы имеют почти отвесные склоны, здесь очень много красивых пещер с ледяными наплывами, подземными озерами и ручьями, со сталактитами и сталагмитам. Самая известная пещера Айсризенвельт («Мир ледяных великанов») находится в Тенненгебирге, недалеко от Зальцбурга.

В горах расположено много озер. Также Австрии частично принадлежат с запада глубокое Боденское озеро, а с востока озеро Нейзидлер-Зее. В стране находится один из шести самых высоких в мире водопадов, так называемые Кримльские водопады. Они состоят из трех каскадов, общая длина которых составляет 380 метров, и 400 тысяч тонн воды устремляются в живописную долину. Также прекрасна долина Дуная, расположенная выше Вены. По Дунаю ходят теплоходы, приглашая туристов в круиз.

Чередование долин, холмов и высоких, покрытых снегом гор приводит к тому, что изменение климата, почв и растительности связано с высотой. Поэтому условия в Австрии многообразны. В восточной и северо-восточной части он умеренный и настолько теплый, что у подножья гор зреет виноград. Но даже здесь засухи – большая редкость. Постепенно, вверх по течению Дуная, климат становится более влажным и более прохладным. Здесь уже не выращивают виноград, но тоже вполне тепло. Если же подняться выше в горы то там влажность повышается, и в западной части достигает 2000 мм.

По мере подъема в горы разительно изменяется растительность. Условно, ее можно разделить на лесные и альпийские луга. Над этими зонами располагаются снега. В лесной части обитают практически те же животные что и в средней Европе. Горные, альпийские луга имеют свое, своеобразное население. Это альпийские сурки, горные козлы и бараны, орлы.

Разнообразная природа, изменчивый ландшафт, прекрасные пейзажи и приятные погодные условия (перепад температур в среднем от -3 в январе до +17 летом) делают Австрию привлекательной для туристов независимо от времени года.

Зимой в страну съезжаются любители горных лыж и сноуборда. Летом – горного туризма и альпинизма.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vpoezdku.ru


С этой статьей об Австрии также читали:

  Зальцбург

  В некотором царстве, государстве

  Сан-Антон

  Год Моцарта в Вене и Зальцбурге

  Теннис в Австрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU