Румыния
Румыния
Пакистан
Пакистан
Лесото
Лесото
Палестина
Палестина
Молдова
Молдова
Литва
Литва
Гуам
Гуам
США
США
Тайвань
Тайвань
Гана
Гана
Кипр
Кипр
Россия
Россия
Исландия
Исландия
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Зальцбург

Зальцбург

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12

ЗальцбургВ маленькой-маленькой Австрии, у подножия высоких-высоких Альп между горами Капуцинерберг и Менхсберг уютно расположился сказочный городок – Зальцбург. Архитекторы называют его образцом классического барокко, здесь когда-то родился великий Моцарт, а такое количество традиционных австрийских тортов и пирожных, что подаются в местных кофейнях, может присниться только в самом сладком сне…

Своим сегодняшним процветанием Зальцбург целиком и полностью обязан… соли. Ее залежи были открыты в окрестных горах более двух тысяч лет назад. На деньги от торговли “белым золотом” в 10 веке начали строить крепость Хоэнзальцбург на неприступной, но очень живописной скале, которая теперь носит звание самого большого замка в Европе.

На гору, где сегодня красуется одна из достопримечательностей Зальцбурга, можно подняться пешком по лестнице – прогулка займет около получаса. В качестве альтернативы можно воспользоваться фуникулером, тогда наверх можно подняться всего за 10 минут (зимой он работает с 9-00 до 17-00 часов). Изюминкой расположенного в крепости музея является Золотой зал с изумительной резьбой по дереву. Довольно оригинален также и орган под открытым небом.

Вольфганг Амадей Моцарт

Вольфганг Амадей МоцартБлагодаря одному из своих жителей Зальцбург стал мировой столицей всех ценителей музыки – именно здесь, в доме № 9 на улочке Гетрайдегассе, около 250 лет назад родился великий Моцарт. Сейчас в доме его детства расположился музей, где выставлены семейные портреты, письма и прочие реликвии.

Не менее интересная композиция находится и в доме № 8 на Марктплатц, куда в дальнейшем переехала семья 17-летнего Вольфганга Амадея.

В одной из витрин лежат ноты, написанные рукой самого великого композитора – на исписанных листочках нет ни единой помарки!

Рядом с музеем есть небольшой магазинчик, где туристам предлагается пополнить свою музыкальную коллекцию дисков с записями классической музыки.

Только представьте себе, как приятно будет, вернувшись домой, включить любимую мелодия и снова окунуться в атмосферу уютного Зальцбурга.

Можно заглянуть также в Зальцбургский собор, где был крещен Моцарт. А, остановившись возле архиепископского дворца, можно послушать, как его колокола вызванивают знакомые мелодии Моцарта и Гайдна – еще одного знаменитого композитора, чье имя неразрывно связано с Зальцбургом.

Развлечения в Зальцбурге на любой вкуc

Каждый год в Зальцбурге проходит знаменитый музыкальный фестиваль. Для того чтобы многочисленные любители классики из разных стран смогли послушать симфонические концерты и прославленные оперы, пришлось построить Большой дворец фестивалей – весьма внушительное здание.

Над дворцом возвышается гора Монахов. Гости Зальцбурга поднимаются туда на лифте, чтобы взглянуть на город с высоты, а заодно и перекусить: здесь множество кафе и ресторанчиков. Вернуться в старый город можно через пассаж, пробитый прямо в горе.

кофейни ЗальцбургаДля поклонников изобразительного искусства на правом берегу реки Зальц на улице Линцергассе находится галерея Вайхергут, где выставлены работы акварелиста-футуриста Бернарда Фогеля. При желании приобрести какой-нибудь раритет можно заглянуть в одну из букинистических и антикварных лавочек Штайнгассе. Многим также придутся по душе спектакли в зальцбургском Театре кукол, где ставят самые известные оперы. Правда, под фонограмму, ведь куклы сами, к сожалению, не поют.

Самый маленький домик Зальцбурга находится на площади Альтермаркт (под № 9). С его созданием и специфичными размерами связаны несколько красивых легенд, которыми с удовольствием делятся с гостями экскурсоводы Зальцбурга.

А одной из главных достопримечательностей города можно назвать кофейни Зальцбурга. Где бы вы не находились в этом небольшом городке, вас везде будет окружать легкий флер пьянящего кофейного аромата и свежей выпечки. Зальцбургские кофейни по-домашнему уютны, но в то же время шикарны и изысканны. Невозможно пройти мимо витрин, где выставлены воздушные сладкие замки из безе, нежного бисквита и шоколада. И даже те, кто не очень любит сладкое, все равно поддаются искушению и пробуют знаменитый яблочный штрудель или тающие во рту фруктовые кнедлики.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австрии также читали:

  О национальных сувенирах Австрии

  Выставки Австрии

  О, сколько прекрасного!!!

  Елизавета Австрийская, скитающаяся императрица

  Замена счастью

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU