Вьетнам
Вьетнам
Тувалу
Тувалу
Бразилия
Бразилия
Словакия
Словакия
Филиппины
Филиппины
Гамбия
Гамбия
Сомали
Сомали
Лаос
Лаос
Палестина
Палестина
Сирия
Сирия
Сингапур
Сингапур
Грузия
Грузия
Франция
Франция
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Год Моцарта в Вене и Зальцбурге

Год Моцарта в Вене и Зальцбурге

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12

Моцарт По мнению австрийцев, не только гений Вольфганга Амадея Моцарта, но и сама атмосфера страны позволили ему стать крупнейшим музыкантом во всей истории человечества. В следующем году в этом сможет убедиться любой путешественник. Два крупных австрийских города на целый год вернут себе атмосферу Австрии времен Моцарта: Зальцбург, в котором музыкант родился и начал свои занятия музыкой, и Вена, где он женился, познакомился с императорской семьей и написал многие свои произведения. Ведь 27 января 2006 года великому Вольфгангу Амадею Моцарту исполняется 250 лет.

Правда, торжества, посвященные музыканту, начнутся заранее. Например, 8 января в "Театре на Вене" выступят Пласидо Доминго и известный виолончелист Юлиан Рахлин. А на 27 января запланировано официальное открытие Года Моцарта: в Зальцбург приедет президент Австрии, а в Моцартеуме и Большом фестивальном дворце выступит оркестр Венской филармонии. В мероприятиях, посвященных музыканту, будут задействованы все дома, залы, дворцы и церкви, где он когда-то бывал. Благо таких сохранилось немало.

На сегодняшний день в Зальцбурге есть около 100 старинных церквей, чьи стены могут помнить, как впервые исполнялись произведения Моцарта. Например, Зальцбургский собор. В нем родители Моцарта венчались и крестили своего гениального сына, а сам музыкант работал органистом. Большая часть церковных произведений композитора была написана именно для этого собора: мессы, пропри, оффиции, литании, церковные песнопения и сонаты. В Церкви аббатства Святого Петра состоялось первое исполнение "Мессы Доминика", в церкви Коллгиенкирхе - Мессы d-Moll. В резиденции епископа и в актовом зале старинного зальцбургского университета Моцарт регулярно выступал в составе соборного оркестра. С 24 июля по 31 августа в рамках Зальцбургского фестиваля прозвучат все оперы Моцарта, и часть произведений будет исполнена в резиденции и в актовом зале. А в соборах и церквях Зальцбурга пройдет серия концертов "Осень церковной музыки" и будут сыграны все мессы Моцарта.

Театр в венеДом Хагенауэра, в котором родился великий музыкант, ныне превращен в музей. Сейчас в музее "Дом Хагенауэра" можно увидеть и детскую скрипку Моцарта, и портреты и письма его семьи, и автографы, и старинные музыкальные инструменты. В Год Моцарта здесь пройдут специальные выставки, посвященные зальцбургскому периоду жизни композитора. Кроме того, в новом здании зальцбургского музея Caroline Augusteum, в музее Зальцбурга, в Новой резиденции откроется круглогодичная выставка "Viva! MOZART! ", ее экспонаты, связанные с жизнью великого музыканта, привезут в Зальцбург со всего мира. Ряд праздничных событий пройдет и в жилом доме Моцарта, известном как "Дом танцмейстера", куда семья музыканта перебралась в 1773 году.

Кроме того, ко дню рождения Моцарта Международный фот Моцартеум организует Неделю Моцарта и зимний музыкальный фестиваль. В Большом зале Моцартеума, Большом фестивальном дворце и Зальцбургском земельном театре прозвучат лучшие оперы, оркестровые концерты, концерты камерной музыки. Приглашены музыканты и дирижеры с мировым именем, такие как Риккардо Мути, Николаус Арнокур, Айвор Болтон, Даниель Хардинг, Роджер Норрингтон, Даниель Баренбойм, Валерий Гергиев, и известные солисты: Томас Хэмпсон, Ангелика Кирхшлагер, Генрих Шифф, Бени Шмид. 30 воскресений, с февраля по ноябрь, в Моцартеуме Зальцбургский оркестр Моцартеум и оркестр камерных солистов Зальцбурга будут исполнять симфонии, увертюры и арии из опер Моцарта. Сенсацией обещает стать премьера знаменитого спектакля Питера Шафера "Амадеус" 30 июня на Озерной сцене Зеехам, неподалеку от Зальцбурга.

В Вене около 20 мест могут быть украшены табличками "В этом доме жил (работал, выступал) Моцарт". Дворец Шенбрунн славен тем, что именно в его стенах шестилетний Моцарт, известный вундеркинд, запрыгнул на колени к императрице Марии Терезе. А в венском Хофбурге она же дала двухчасовую аудиенцию уже двенадцатилетнему музыканту. В оранжерее Шенбрунна тридцатилетний Моцарт проиграл музыкальную дуэль придворному капельмейстеру Сальери. В соборе Святого Стефана Моцарт венчался с Констанцией Вебер. Дом по адресу Домгассе, 5, находящийся в центре Вены, помнит самый счастливый и успешный период жизни Моцарта, во время которого была написана известнейшая опера "Женитьба Фигаро". 27 января 2006 года музей, располагающийся в этом доме, будет открыт после реконструкции. На месте бывшей квартиры музыканта возник огромный музейный комплекс, занимающий 4 этажа.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австрии также читали:

  На светский бал в Вену

  Жемчужина горнолыжного отдыха

  Лыжный бег & нордик-фитнесс

  Хинтертукс

  Центром отдыха в долине является Майрхофен

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU