Куба
Куба
Монако
Монако
Казахстан
Казахстан
Мозамбик
Мозамбик
Бразилия
Бразилия
Непал
Непал
Эквадор
Эквадор
Польша
Польша
Лесото
Лесото
Эстония
Эстония
Марокко
Марокко
Италия
Италия
Зимбабве
Зимбабве
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - История  открытия  Австралия

История открытия Австралия

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 1234

История открытия Австралии

История открытия АвстралииЗападный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара. В XVII веке были однако сделаны дальнейшие открытия, преимущественно голландцами. Первое из предпринятых с этою целью путешествий было совершенно кораблем Дьюфкин, который, выйдя в 1603 из Европы, в 1605 открыл Торресов пролив.

При устье реки Карпентир, это судно, в 1606, по-видимому в первый раз подошло к берегу австралийского материка. Вскоре после того испанец Торрес достиг этого берега с восточной стороны. Затем Ян Карстенц, в 1623, на кораблях Пера и Арнгем, идучи от Амбоины к югу, зашел в большой залив, берег которого был им осмотрен при отыскивании годной для питья воды.

От одного из этих кораблей получило свое название Арнгемсленд. В 1636 Пуль и Питерц несколько расширили открытия на северном берегу. Западный берег был открыт в 1616 капитаном Дирком Гартогом, приставшим к нему под 23 и 27 южн. шир., а в 1619 купцы Эдель и Гутман пристали к нему под 32 1/2. В 1627 Петер Нюитс открыл часть западного берега, лежащую к востоку от мыса Лейвина, и дал ей название Нюитсленда.

В 1642 генерал-штатгалтер Ван-Димен отправил самого предприимчивого мореплавателя того времени, Абеля Тасмана для исследования, не остров ли та большая земля, с берегами которой только что успели тогда познакомиться. 24 ноября 1642 г. этот мореплаватель подошел к западному берегу острова Тасмании (прежде Вандименова земля), проплыл далее к восточному берегу и коснулся Соломоновых островов и Новой Зеландии.

Во второе свое путешествие, в 1644, он проехал вдоль южного берега Новой Гвинеи, исследовал залив Карпентарию и Вандименов залив, а потом, идучи вдоль северо-западного берега материка, достиг Виттсленда и мыса Нортвеста. Соединяется ли Новая Гвинея с Австралией в то время ещё не было достоверно известно. Затем новых исследований этих берегов, за исключением немногих попыток, не было в продолжение 125 лет.

В 1769 из Лондона была послана экспедиция для наблюдения над прохождением Венеры через солнце. Начальником этой экспедиции был капитан Джеймс Кук, которому поручено было производить астрономические наблюдения вместе с Грином на островах Таити (получивших от него неправильное название Отаити). В январе 1769 г. Кук, обогнув мыс Горн, достиг 13 апреля Таити, подошел в октябре к восточному берегу Новой Зеландии и в 1770 приблизился к неизвестному ещё тогда восточному берегу австралийского материка (Новой Голландии, как он назывался до последнего времени), в мае он вошел в Ботанибей, 12 мая в Моретонбей и достиг в конце августа северной оконечности материка. Кук дал всей восточной береговой полосе название Нового Южного Валлиса.

Новой ГвинеиПроходя между мысом Йорком и Новой Гвинеей, он коснулся Батавии и в 1771 г. возвратился в Англию. В 1786 г. в Англии было решено колонизировать открытую Куком береговую страну и для начала ссылать туда преступников.

Под начальством капитана Артура Филиппа, назначенного губернатором Нового Южного Валлиса, 18 января 1788 г. к берегу австралиского материка прибыла эскадра с 778 преступниками, которые были поселены близ нынешнего города Сиднея. 7 февраля учреждено было управление для этой колонии, простиравшейся от мыса Йорка до Сиднея, а внутри страны до 131 вост. долг., со включением близлежащих островов.

Затем 14 февраля лейтенант Филипп Кинг был отправлен для колонизации острова Норфолька, который также решено было сделать местом ссылки. В августе 1794 одна экспедиция проникла в горы на восточной стороне материка; в октябре 1798 хирург Басс и лейтенант Флиндерс обогнули Тасманию и исследовали отчасти внутренность этого острова. После открытия капитаном Мурреем лежащего на южном берегу Порт-Филиппбея, Флиндерс в ноябре 1799 открыл залив Короля Георга, Порт-Линкольн, острова Кенгуру и Спенсеров залив. В июле 1802 он направился к северу, открыл удобный для судоходства пролив между материком и Новой Гвинеей и снял на план залив Карпентарию.

В июне 1803 из Сиднея отправилась первая партия поселенцев на берега Дервента в Тасмании. На этот же остров в 1804 была переведена из Норфолка колония, основанная для самых тяжких преступников. Следующая затем замечательная экспедиция была предпринята в июне 1813, причем Уэнтворт, Блексленд и Лаусон проникли через лежащие на западе Голубые горы до истоков Кокс-Ривера.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Австралии также читали:

  Шутка природы

  Австралийская лошадь

  Библию перевели на язык SMS

  В стране антиподов

  Что интересного в Австралии?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU