Сербия
Сербия
Ливия
Ливия
Суринам
Суринам
Бурунди
Бурунди
Камбоджа
Камбоджа
Турция
Турция
Нигерия
Нигерия
Германия
Германия
ЮАР
ЮАР
Швейцария
Швейцария
Руанда
Руанда
Мали
Мали
Литва
Литва
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Знаменитые Армяне

Знаменитые Армяне

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 12345
А позже я узнал, что этого человека звали Арам Ильич Хачатурян". Первое свое сочинение "Пионерский марш" он написал в 9 лет. В 1928г. Бабаджанян оказался в группе одаренных детей при Ереванской консерватории, в 1933г. на всереспубликанском конкурсе молодых музыкантов получил первый приз, великолепно исполнив"Четвертый сонет" Бетховена и "Рондо капричиоззо" Мендельсона. В 1936г. он начал брать уроки у Вардгеса Таляна (сына знаменитого армянского народного певца Шерама)и Сергея Бархударяна. В 1938г. Бабаджанян переехал в Москву и поступил сразу на последний курс музыкального училища им.Гнесиных, окончив его по классу фортепиано у Елены Гнесиной и классу композиции у В.Шебалина. В 1947г. Арно Бабаджанян экстерном окончил композиторский факультет Ереванской консерватории, а в 1948 г. — Московской консерватории по классу фортепьяно у К.Игумнова. Одновременно он совершенствовался по композиции у Г.Литинского.

Арно БабаджанянС 1950 года А.Бабаджанян преподавал в Ереванской консерватории. Много внимания им было уделено и сочинению музыки в самых разных жанрах - "Героическая баллада" для фортепиано, концерты для скрипки и виолончели, фортепианное трио, квартет, посвященный памяти Дмитрия Шостаковича. Но, конечно, судьбоносным жанром для композитора стала песня: "Песня первой любви" и "Ереван" (из к/ф "Песня первой любви", 1951) быстро обрели популярность. В 1956 г. Бабаджанян переехал в Москву. Много и плодотворно композитор сотрудничал с поэтом Робертом Рождественским и певцом Муслимом Магомаевым /"Воспоминание", "Позови меня", "Загадай желание", "Благодарю тебя", "Свадьба"/. Феноменальный успех выпал и на долю песен, написанных им в содружестве с Евгением Евтушенко /"Не спеши", "Чертово колесо", "Твои следы"/, Андреем Вознесенским /"Год любви", "Москва-река", "Верни мне музыку"/, Леонидом Дербеневым /"Лучший город земли"/. Немало сделано гениальным композитором и в области инструментального джаза, музыкально-театральных жанров - именно им написаны мюзиклы "Дядя Багдасар", "Невеста с Севера", "В горах мое сердце". К сожалению, его сейчас нет с нами, Арно Бабаджанян умер в 1983 году, но нам осталось то, что хочет оставить после себя любой творец – нам остались его творения: песни, инструментальные пьесы, симфонические произведения. Создан благотворительный фонд Бабаджаняна, которым руководит его сын Араик. Этот фонд поддерживает молодые таланты. Он организует не только вечера, но и фестивали музыки Арно Бабаджаняна. Открывая один из них, известный поэт Андрей Дементьев сказал: "Я много работал с Бабаджаняном, это был настолько влюбленный в жизнь человек, в нем было столько юмора, человечности, что и сама музыка рождалась из этой доброты. У него было интуитивное чувство прекрасного. Арно Бабаджанян остался композитором света и радости".

Шарль Азнавур

Шарль Азнавур - классик мировой эстрады, выдающийся французский шансонье и видный общественный деятель - родился в Париже в 1924г. Настоящее имя - Шанур Варинаг Азнавурян. Об Азнавуре известно почти все. Его рост – сто шестьдесят четыре сантиметра, весит он около шестидесяти килограммов. Некрасивый. Когда он впервые выступил с собственным концертом, исполняя свои песни, один парижский критик написал: "Надо быть сумасшедшим, чтобы с такой внешностью и таким голосом представиться публике". Его родители Миша и Кнар Азнавуряны, были армянскими эмигрантами, переселившимися во Францию после Геноцида армян в 1915г. Они намеревались оттуда перебраться в Америку, но США отказали им в визе, и, таким образом, Ш. Азнавур стал гражданином Франции. Наверное можно сказать, что его артистическая карьера началась с того, что в 9 лет он прошел прослушивание и поступил в "Театр Маленького Народа". Затем - пьесы, в которых он играет роли для детей: "Эмиль и детективы" в студии на Елисейских Полях в 1933 году, "Много шума из ничего" в театре Мадлен в 1935 году, "Ребенок" Виктора Маргерита, в конце 1935 года он играет роль Генри III в детстве под руководством Пьера Френея и Ивонн Прэнтам. В Клубе Песни Шарль знакомится с Пьером Рошем, молодым пианистом и композитором. Они образовывают дуэт под именем "Рош и Азнавур" и поют по кабаре Франции и Бельгии. Шарль становится постоянным поэтом Пьера Роша. Первая песня, спетая Жоржем Ульмером, "J'ai bu", получает Гран-при как диск года. 1946 год без преувеличения можно назвать переломным в судьбе Шарля.В этом году он знакомится с Эдит Пиаф. Ты еврей?" - "Нет, армянин".

 Страницы: 12345

С этой статьей об Армении также читали:

  Все дороги ведут в Ереван

  О чем говорят цветы Сарьяна?

  Исключительные вина

  Аштарак

  Церкви Еревана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU