Бразилия
Бразилия
Куба
Куба
Замбия
Замбия
Кувейт
Кувейт
Нигер
Нигер
Бруней
Бруней
Испания
Испания
Беларусь
Беларусь
Сальвадор
Сальвадор
Ирак
Ирак
Гонконг
Гонконг
Сенегал
Сенегал
Бутан
Бутан
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Культура Армении

Культура Армении

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1

Архитектура церквейЕсли вы не до конца осознаете специфику юго-западной Азии, то даже быстрый осмотр Еревана даст вам понять: вы на Ближнем Востоке, хотя вокруг нет мечетей, и ничто не напоминает об исламе.

Архитектура церквей, часто украшенных удивительными элементами резьбы по камню, является одной из самых заметных форм искусства. VII в. был высшей точкой религиозно-церковной архитектуры, хотя в целом убранство армянских церквей скромнее, чем например русских.

Один из известнейших художников современной Армении Акоп Акопян, будучи этническим армянином, приехал в Армению из Египта в 1962 году.

Композитор Арам Хачатурян и скульптор Хорен Тер-Арутян -великие имена, широко известные во всем мире. Традиционная армянская музыка по звучанию похожа на ближневосточную.

И сегодня красивая народная музыка является частью повседневной жизни в стране. Армянская литература богата пословицами, сказками и народными преданиями, причем писатели ХХ в. сделали большой вклад в развитие этого направления культуры. Родоначальником современной армянской литературы считается Хачатур Абовян.

Если классифицировать территорию и народы Кавказа по языковым группам, то три основные следующие: кавказская, индоевропейская и тюркская.

Армянский язык является представителем индоевропейской группы, причем армяне - самая многочисленная группа людей на Кавказе, владеющая одним из индоевропейских языков.

Композитор Арам ХачатурянСчитается, что эта языковая семья зародилась на западе Турции, распространившись на запад, в Европу, и на восток вплоть до Индии к 1000 году до н.э.

Армяне приняли христианство в ранней древности (наиболее древние церкви были построены в IV в.), глава Армянской Церкви живет в Эчмиадзине.

Армянский церковный ритуал богослужения включает в себя элементы древних обрядовых песнопений. Это единственная древняя церковь, которая не отмечает Рождество Христово.

Баранина - наиболее популярный вид мяса, а хашлама (вареная баранина) - основное блюдо, приготовляемое из нее. Форель из озера Севан великолепна.

Фрукты и овощи найти несложно. Бобы, нут, баклажаны, йогурт и другие блюда, характерные для Ближнего Востока, являются типичными и для армянской кухни. Производимый в Армении коньяк (бренди) является первоклассным.

Существует исторический факт, что сам Уинстон Черчилль предпочитал армянский коньяк его французской разновидности.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей об Армении также читали:

  Фольклор

  Церкви Еревана

  Что стоит увидеть в Армении

  Армянская кухня

  Кто такой Паруйр Севак?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU