Гондурас
Гондурас
Эстония
Эстония
Гамбия
Гамбия
Албания
Албания
Бахрейн
Бахрейн
Египет
Египет
Фиджи
Фиджи
Мексика
Мексика
Науру
Науру
Чили
Чили
Молдова
Молдова
Ирак
Ирак
Бутан
Бутан
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Великолепная Армения

Великолепная Армения

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1

изумрудное озеро СеванЭтим летом довелось посетить Армению – страну, где можно увидеть много интересного: церкви, монастыри, архитектурные памятники и, конечно же, прекрасную природу. 

За время пребывания в стране, которая первой приняла христианство (в начале 4-го века), побывали в Эчмиадзине – духовном центре всех армян, со знаменитыми во всем мире церквями. Нам удалось даже увидеть одно из сокровищ Армении: хранившийся в Кафедральном соборе, сделанный из золота и драгоценных камней, древнейший армянский алфавит. Целый день провели мы на изумрудном озере Севан, где можно не только отдохнуть, но и с пользой провести время – увидеть прибрежные храмы. Нам удалось увидеть только Севанаванк, основанный в 9-м веке.

Вечерами просто гуляли по улицам одного из самых древних городов мира – Еревана, с восхищением смотрели шоу музыкальных фонтанов на центральной площади столицы и наслаждались красотой самой площади и окружающих ее зданий, освещенных красивой подсветкой.

Но больше всего нам хотелось увидеть монастыри Ахпат и Санаин, которые являются объектами охраны центра всемирного наследия ЮНЕСКО. О них мы узнали благодаря просмотру на канале “Культура” фильма немецких документалистов “Мировые сокровища культуры”. Наконец настал день, когда это случилось, и наши ожидания полностью оправдались!

Санаин был крупным просветительским центром АрменииСанаин находится на высоте 1000 м над уровнем моря, неподалеку от города Алаверди. В монастырь ведет мост над рекой Дебед, который был построен в 12-м веке и сохранился до сих пор.

В средние века Санаин был крупным просветительским центром Армении, в его Академии анатомии и физиологии человека готовились будущие послы.

Самое необычное здание комплекса библиотека, каждая из колонн которой символизирует определенную отрасль науки. На небольшой территории нескольким поколениям зодчих за несколько веков удалось создать великолепный архитектурный ансамбль.  

Монастырь Ахпат – собрат Санаина, всего в трех километрах от него, на 1200 м над уровнем моря. Символ Ахпата - считающаяся шедевром архитектуры, восьмиугольная колокольня, которая находится на самой высокой точке церковного комплекса. Ахпат славится богатой библиотекой, где не только хранились, но и создавались книги. 

 Страницы: 1

С этой статьей об Армении также читали:

  Сок земли

  Отдых у подножия горы Арарат

  Горные лыжи в Армении

  Армению Бог создал для туризма

  Что мы знаем о геноциде против армянского населения в Турции?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU