Тайвань
Тайвань
Андорра
Андорра
Япония
Япония
Дания
Дания
Пакистан
Пакистан
Сингапур
Сингапур
Мальта
Мальта
Аргентина
Аргентина
Джибути
Джибути
Румыния
Румыния
Гвинея
Гвинея
Гвиана
Гвиана
Малайзия
Малайзия
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Традиционная кухня Армении

Традиционная кухня Армении

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1

Армянский традиционный шашлык Армению называют «страной камней». Ее национальная кухня отражает данную особенность природного ландшафта – ценится все, что дарит природа. Также большое влияние оказал тот факт, что раньше Армения была скотоводческой страной. В итоге основными продуктами армянской кухни являются овощи, молоко и мясо. Рацион изобилует зеленью, не только ароматной, но и очень полезной. А украшает стол с традиционными блюдами знаменитый армянский коньяк.

Армянская кухня относится к кухне долгожителей, кавказские кулинарные традиции основываются на принципах здоровья и долголетия. Пища должна быть «правильной», нельзя есть «что попало». А «правильность» проявляется и в наличии большого количества клетчатки, белков, а также в определенных способах обработки продуктов и приема пищи.

Для приготовления блюд традиционной кухни Армении используется только очень свежее мясо, предпочтение отдается баранине. При этом важно, чтобы времени с минуты забоя животного прошло очень мало. Хозяйки отправляются за мясом на рынок в самые ранние часы. А традиционный шашлык армяне не маринуют, не замачивают ни в уксусе, ни в майонезе, не едят его с кетчупом или другим соуом. Мясо всего лишь перчится, солится и перемешивается с порезанным репчатым луком – только натуральный вкус и запах.

Армянская кухня – обилие молочных продуктов. В рационе – молодой мягкий сыр, мацун (домашний кефир), тан, айран, творог. На традиционный завтрак подается сыр с лавашем, зеленью и овощами. Отличное освежающее действие окажет в жаркий день айран (это мацун с минеральной водой, солью и зеленью мяты или укропа). Очень полезное для здоровья блюдо – танов, оно готовится из мацуна с добавлением риса, муки, яйца, зелени.

традиционный завтрак подается сыр с лавашем, зеленью и овощамиАрмяне обожают зелень и добавляют практически в каждое блюдо. Перечень очень богатый – петрушка, укроп, базилик, мята, эстрагон, кинза, портулак, тархун, зеленый лук, чеснок. С зеленью еда становится богатой витаминами, антиоксидантами, микроэлементами. Мясо быстрее переваривается и легче усваивается.

Травы добавляются в горячие и холодные традиционные блюда, могут являться и самостоятельной пищей. В армянской кухне есть одно очень важное правило, наверное, оно и способствует отличному здоровью жителей «страны камней» - зелень и мясо должны по объему соотноситься в блюде один к одному. 

И еще один принцип можно взять себе на заметку – жирную пищу лучше употреблять утром. К вечеру она хорошо усвоится, не будет отягощать пищеварительную систему. 

Национальная армянская кухня предполагает гостеприимство по отношению к каждому, кто перешагнул порог дома. Обязательно каждого гостя нужно встретить приветливо, посадить за вкусный и богатый стол. 

 Страницы: 1

С этой статьей об Армении также читали:

  Армянская кухня

  Древнеармянская литература

  Ах, Ереван

  Национальная кухня Армении

  Исключительные вина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU