Мозамбик
Мозамбик
Казахстан
Казахстан
Панама
Панама
Фиджи
Фиджи
Грузия
Грузия
ОАЭ
ОАЭ
Иордания
Иордания
Камбоджа
Камбоджа
Тувалу
Тувалу
Зимбабве
Зимбабве
Словакия
Словакия
Реюньон
Реюньон
Вануату
Вануату
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Земляки

Земляки

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1

Люди составляют главное сокровище любого государства. И армянский народ, как ни один другой понимает эту истину. Страшные войны, регулярный геноцид не раз ставили весь армянский народ на край гибели. Много раз в истории создавалась ситуация, когда казалось, что уже все – возврата нет. Но жизнелюбивый армянский народ каждый раз умудрялся не только выжить, но сделать свои города, свою землю и свою культуру еще самобытнее, еще прекраснее, еще богаче.

При этом мало какому другому народу удается похвастаться таким количеством знаменитостей на душу населения, как армянам. Нет не одной области человеческой деятельности, где бы армяне не имели знаменитых соотечественников. Наука, литература, кинематограф, театр, политика, экономика, музыка, балет, опера - всюду армянский народ сделал свой вклад. И этот вклад яркий, о котором будут помнить очень долго.

Много славных дел было сделано за долгий исторический период. В Армении создана успешная промышленность, прибыльное сельское хозяйство. Но главным богатством были и остаются люди.

Знаменитые землякиНациональными чертами армянского народа является трудолюбие, жизнерадостность, неповторимое чувство юмора. А о взаимовыручке армян ходят легенды. Даже в наше время в Армении сохраняются старые семейные ценности, и преобладают большие семьи. В Истории было немало периодов, когда на родной земле армянский народ оказывался в роли «национального меньшинства».

Но сегодня Армения практически моноэтническая страна. Доля армянского населения в Армении сейчас приближается к 99% - невероятный показатель. Но Армения не замыкается в себе, и не обрубает давние партнерские связи, ведь и сегодня огромное количество армян проживают за пределами своей Родины. И при этом они не перестают быть армянами, не забывают свой язык.

В Ереване и других городах Армении сегодня много русских школ, причем эти школы считаются одними из лучших. Кроме того, изучение русского языка входит в программу обязательного школьного образования. Русский язык армянские школьники начинают изучать рано – уже со второго класса. Во многих школах есть классы с преподаванием ряда предметов на русском языке. В стране действует Славянский университет и несколько филиалов российских ВУЗов.

 Страницы: 1

Перепубликация с armenia-city.ru


С этой статьей об Армении также читали:

  Обряды в Армении

  География Армении

  Древний и прекрасный город

  Земляки

  Алаверди

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU