Канада
Канада
Китай
Китай
Либерия
Либерия
Чехия
Чехия
Украина
Украина
Израиль
Израиль
Малави
Малави
Нигер
Нигер
Аруба
Аруба
Камерун
Камерун
Габон
Габон
Италия
Италия
Бельгия
Бельгия
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Армянское вино

Армянское вино

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 12

Известный научный деятель, доктор-профессор, академик сельхоз наук Александр Самвелян говорит, что вино - это бальзам, который не подлежит сравнению ни с одним из других алкогольных напитков. "Даже пить его следует с пониманием, вдыхая чудный аромат", - утверждает академик. "Отмечу, что во всем мире вино не относится к алкоголю, а является лишь продуктом, необходимым для здоровья организма. Ведь оно содержит все необходимые для регулирования дневного рациона вещества." История, дошедшая до нас через тысячелетия, свидетельствует, что с незапамятных времен армянское вино было известно во всем мире. Армянские сорта винограда в зависимости от климатических условий имеют высокий процент сахара, следовательно, отличаются высоким содержанием спирта, что способствует получению более крепких и полудесертных вин. И в этой связи именно эти вина не имеют своих аналогов. Это лишь природно-климатические условия нашей страны, благодаря чему виноград здесь отличается уникальными качествами. Природа создала все условия для получения вин.

Армянское виноВ мировую коллекцию входят легкие вина, мускаты, мадеры, портвейны и т.д. Неоднократно армянские вина давали фору "историческим отцам" вин. Так, армянский херес победил на выставке-продаже в Испании, а портвейн в Португалии. Издревле Армения славилась своими виноделами, оригинальные традиции которых сохранились и по сей день. Об этом можно узнать даже из трудов таких философов, как Геродот и Страбон. В 401-400 до н.э. годах, когда греческие войска во главе с Ксенофоном "прошлись" по стране Наири (одно из древнейших наименований Армении), в армянских домах они угощались вином и пивом, которое хранилось в глубоких землянках в специальных карасах. Интересно, что в карасы с пивом были вставлены тростники, которые служили для наших предков солонками. Проведенные академиком Пятровским в 19-20 веках раскопки подтвердили тот факт, что еще в девятом веке до нашей эры Армения являлась развитым винодельческим государством. Археологи обнаружили в крепости Тейшебаини винное хранилище с 480 карасами, в которых содержалось около 37 тысяч декалитров вина. В ходе раскопок в Кармир Блуре (одном из древнейших населенных пунктов Армении, где первые признаки жизни обнаружены несколько тысяч лет назад) и Эребуни (город-крепость на территории нынешнего Еревана, построенная 2800 лет назад и ставшая через 2700 лет столицей Армении) было найдено 10 винных хранилищ, в которых находилось 200 карасов.

Еще предки армян - жители одного из древнейших государств мира - Урарты, занимались виноградарством. В летописях сохранились свидетельства о том, что в этом одном из древнейших в мире государств особое внимание уделялось развитию виноградарства и плодоводства. Часто в дошедших до нас исторических сведениях упоминается технология изготовления вина и пива. Именно в советское время армянские виноделы находились на пике своей славы. Производство вина в 1940-85 гг. увеличилось в 9 раз, коньяка в 17 раз, а с 1960-86 годы выпуск шампанских вин возрос в 10 раз. Еще в 80-ых в Армении ежегодно в среднем перерабатывалось около 210 тысяч тонн винограда, из которого получали 14-15 млн. декалитров вина. Два млн. из них использовались в производстве коньяка, оставшаяся часть шла в виноделие. 37,4% доходов Армении в сфере продовольствия приходилось именно на виноделие. В 80-ых годах Армения обеспечивала 25% производимого во всем Союзе коньяка, 3% вин (5-6% крепких вин) приходилось на долю Армении. Три четверти выпускаемой продукции экспортировалось преимущественно в Россию. В то время армянское виноделие было сосредоточено в "Арарат-тресте". Именно здесь побывав, Максим Горький сказал, что легче подняться на гору Арарат, чем выйти из хранилищ "Арарат-треста". Здесь, в высеченном ущелье, находится музей виноделия, в коллекции которого числится более 3 тысяч разновидностей вин, с выдержкой в несколько столетий. Во всем мире всего три подобных хранилища вин - во Франции, Италии и Армении.

Невозможно упустить тот факт, что сегодня многие крестьяне, как и три тысячелетия назад, перерабатывают виноград и получают вино в специальных помещениях. В винных заводах виноматериал хранится в дубовых бочках, но во многих селах до сих пор используются добрые традиции отцов и для хранения виноматериала употребляются карасы. И сейчас качество вина, которое получают армянские виноделы в подобных условиях, своим вкусом и неотразимым ароматом удивляет ведущих специалистов. Хотя новый этап армянского виноделия начался с кризиса, постепенно наблюдаются положительные сдвиги. Немаловажной причиной кризиса стала потеря российского рынка. В России ценят армянские вина и следует учесть, что есть благотворная почва для восстановления былых традиций. Сегодня во всем мире предпочтение отдается красным винам.

 Страницы: 12

С этой статьей об Армении также читали:

  Праздник

  Древний и прекрасный город

  Как отмечают Преображение Господне в Армении?

  Исключительные вина

  Армянское нагорье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU