Финляндия
Финляндия
Бурунди
Бурунди
Ирландия
Ирландия
Эквадор
Эквадор
Индонезия
Индонезия
Италия
Италия
Румыния
Румыния
Гвинея
Гвинея
Токелау
Токелау
Ливия
Ливия
Кувейт
Кувейт
Тонга
Тонга
Тайвань
Тайвань
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Знаменитые Армяне

Знаменитые Армяне

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 12345
в семье, богатой музыкальными традициями. Дед (по матери), близкий друг великого Шаляпина, пел когда-то даже в Большом театре; талантливым музыкантом был старший брат будущей певицы. В 1952г. семья Закарянов переехала в Ереван. Лусинэ поступила в музыкальное училище, а после его окончания, в 1957г. сдав всего один экзамен,- на отделение вокала Консерватории им. Комитаса. Талантливая певица, которой были доступны все песенные жанры, разработала богатый репертуар, который включал в себя армянскую классику,старинные армянские народные песни и церковные песнопения,большой спектр работ русских и западноевропейских композиторов, и завоевала широкую популярность не только в Армении, но также далеко за пределами родины. Обаятельная, с особым тембром голоса и высокой внутренней культурой артистка пела во многих странах мира и везде удостаивалась самых высших похвал. Особенно выразительно звучал ее голос в армянском кафедральном соборе в Эчмиадзине. Народ очень любил артистку и ее звали не иначе, как "наша Лусинэ". В 1991г. тяжелый недуг оборвал жизнь певицы в расцвете ее могучего таланта. В памяти людей великая певица осталась скромной, доброй и отзывчивой, Народной Артисткой в самом высоком значении.

Гоар Гаспарян

Гоар ГаспарянГоар Микаэловна Гаспарян (урождённая Хачатрян) - армянская певица (сопрано), Народная артистка СССР, Герой Социалистического труда, Кавалер ордена Месропа Маштоца, профессор Ереванской консерватории. “Поет Гоар Гаспарян — в 50-е годы и позже эти слова означали очень много и были понятны любому советскому человеку, мало-мальски знакомому с оперным пением” — выдержка из кгиги первого посла РФ в Армении Владимира Ступишина. Гоар Гаспарян родилась в Каире в 1924 г. Там получила музыкальное образование. В 1948 г. переехала в Армению, и с 1949 г.Гоар Микаэловна стала петь в Ереванском Государственном Академическом Театре Оперы и Балета. "Такие гиганты, как Гоар Микаэловна рождаются раз в столетие. Самые сложные произведения мировых классиков, порою кажущиеся невозможными для исполнения, в гаспаряновской трактовке не только получают новую жизнь, но и становятся выше авторской трактовки. Гоар - звезда вокального искусства и стоит нескольких созвездий"- говорила о ней другая великая певица Заруи Долуханян. "Птицы научили Гоар пению, а она их - щебетанию"-Аветик Исаакян. После Гоар Гаспарян никто больше не сумел взять ноту "соль" третьей октавы. Ее диапазон на три - четыре ноты выше диапазона всемирно известных певиц, а тембр особенный, узнаваемый с первой ноты. О Гоар, “армянском соловье”, как ее окрестил в свое время Аветик Исаакян, писали далеко не только музыковеды. В архивах — более трех тысяч восторженных публикаций на многих языках мира, и авторство их столь же разнообразно, как и “география” известности Гоар Гаспарян. Ее Розине, Олимпии, Виолетте, Джильде, Маргарите, Джульетте, Недде, Лючии, Ануш , Норме апплодировали в Польше, Венгрии, Англии, Франции, Японии, США, Канаде, Бразилии, Мексике и... Исполнительское мастерство Гоар Гаспарян поражало самых требовательных специалистов и удостаивалось наивысших похвал самых придирчивых критиков. "Песня Гоар Гаспарян - улыбка искусства, она украшает жизнь" (Мелик-Пашаев)и имя великой певицы неизменно вызывает чувство глубокой гордости и восхищения у всех без исключения армян.

Шер

Шерлин Саркисян - звезда мирового кино и музыки. Шерилин Саркисян Ла Пьер родилась 20 мая 1946 года в калифорнийском городке Эль-Сентро. Ее отец - Джон Саркисян -армянин, а в жилах матери-актрисы - Джорджии Хом - текла французско-индейская кровь. Детство ее не было безоблачным - характеры родителей не отличались легкостью, ссоры возникали на пустом месте, и, когда дочке не исполнилось и двух лет, отец ушел из семьи. Мать Шерилин почти сразу же кинулась устраивать свою личную жизнь. Она восемь раз выходила замуж, причем трижды - за одного и того же человека. В середине 60-х она 18-летней девчонкой уехала из дома покорять Голливуд.Здесь познакомилась и вышла замуж за 27-летнего продюсера и музыканта Сонни Боно.Вскоре на американском музыкальном Олимпе появился дуэт (один из первых семейных дуэтов в те годы) "Цезарь и Клео", позднее переименованный в "Сонни и Шер". Их третий сингл "I got you baby" стал хитом номер один в Великобритании и США. В 1966г. на экраны вышел фильм "Хорошие времена", в котором супруги снялись вместе. Однако фильм не имел особого успеха, а следующая картина с их участием откровенно провалилась. Семейная пара решила заняться телешоу и в 1971 г.появились первые выпуски шоу "Комедийный час Сонни и Шер" (Sonny and Cher Comedy Hour).

 Страницы: 12345

С этой статьей об Армении также читали:

  История Армении

  Кто нарисовал пять тысяч крестов, совершенно отличных друг от друга?

  Об Армении

  Все дороги ведут в Ереван

  Армянская литература 17-19 веков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU