Катар
Катар
Монако
Монако
Джибути
Джибути
Турция
Турция
Эстония
Эстония
Тайвань
Тайвань
Гибралтар
Гибралтар
Уганда
Уганда
Гайана
Гайана
Филиппины
Филиппины
Палестина
Палестина
Лесото
Лесото
Гана
Гана
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Ани

Ани

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 12345

город АНИСамая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город Ани, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.

Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.

Первое упоминание о городе относится к V веку. Историки упоминают о неприступной крепости, расположенной на скале, и называемой Ахчкабердом. Однако до VIII века Ани оставался обычной крепостью. Лишь с IХ века он стал крупным, экономическим, политическим и культурным центром, а в 961 году - столицей Армении. Город начал интенсивно застраиваться. Было построено много церквей, дворцов, жилых построек. Были восстановлены и крепостные стены. С 1045 года Ани стал вольным городом. Он превратился в крупный промышленный центр. Здесь занимались более 50 видами ремесел: обработкой металлов, гончарным делом, оружейным делом, кузнечным делом, ткачеством, ковроделием и т. д. По профессиям ремесленников создаются братства (амкарутюн). Развивается и сельское хозяйство, и торговля. Город стал крупным научным и культурным центром. Он славился своими историками, поэтами, архитекторами и строителями. В городе ставились театрализованные представления, гусанами создавались и исполнялись песни, действовало много школ. Но Ани был не только крупным политическим и промышленным центром. В эти годы город стал духовным центром Армении, так как сюда переместился престол Армянской церкви.

Ани был красивым городом. Его называли городом искусств и ремесел. Он славился своими величественными церквями, роскошными дворцами и постройками. Не раз враги пытались завоевать город. Но Ани был героическим городом. Долгие годы ему удавалось отбивать нападения врагов. Однако с 1236 года начался период падения Ани. Вначале город захватили сельджуки, потом монголы. Часть стотысячного населения города они переселили вглубь страны, часть - переехала сама. Так горькая судьба разбросала по всему миру жителей Ани, которых можно встретить и Польше, и в Венгрии, и в Крыму. Несколько семей из Ани основали Зейтун. А сам город, хотя и продолжал существовать, но приходил в упадок. Дело завершило землерясение 1319 года, которое разрушило город. Но и теперь величаво стоят руины высокохудожественных построек города, напоминая нам о нашем доблестном прошлом.

АствацацинЦарицей церквей является Главный Кафедральный Собор (ц. Богородицы или Аствацатин).Уже больше тысячилетия эта жемчужина архитектуры привлекает к себе внимание и туристов, и специалистов. Церковь строилась в 989-1001 годах. С особой тщательностью было подобрано место. Церковь была видна с любой части города, а из самой церкви открывалась прекрасная панорама города. Красота и величие постройки заключается в его строгой простоте. Церковь выложена из гладких черных, желтых и красных камней. Особое изящество зданию придает декоративная аркада на фасадах стен, которая явно смягчает строгость большого кубообразного объема. Высокие тонкие стройные полуколонны, выступающие на стенах, cоединены между собой арками. С ними гармонируют окна, имеющие богатое и красивое оформление. Изнутри церковь также отличалась строгостью и изяществом. Купол здания опирается на четыре мощные колонны, завершающиеся перекрещивающимися арками, составляющими органическое продолжение колонн, которые затем спускаются на гладкую западную стену алтаря и приделов и сливаются с ней. В верхней части колонны раздваиваются и, округляясь вправо и влево, соединяются с арками, идущими от других колонн. Над трехступенчатой аркадой находился барабан купола, все 20 граней которого также опоясаны декоративными арками. Внутреннее пространство собора было ярко освещено. Кроме 16 окон купольного барабана, на фасадах расположены и большие окна, и окна средней величины. В ризницах также находятся окна. Церковь отличалась своим богатым интерьером. На стенах здания - высокохудожественные скульптурные изображения. Любая мелочь во внутреннем убранстве была продумана с особой тщательностью. По мнению специалистов, в постройке присутствуют элементы готической и романтической архитектуры, которые возникли намного позже в Европе. О роскошном внутреннем убранстве собора сохранилось много восторженных отзывов современников. Упоминалась и золотая, и серебряная церковная утварь, и серебряный крест купола, высотой с человеческий рост, и роскошная хрустальная люстра, привезенная из Индии.

Cобор имеет три парадных входа. Особенно пышно был оформлен южный вход. На южном фасаде были установлены солнечные часы.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Армении также читали:

  Великий юбилей

  Амберд

  Сок земли

  Отдых в Армении

  Армения. Молокане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU