Доминика
Доминика
Чехия
Чехия
Гваделупа
Гваделупа
США
США
Вьетнам
Вьетнам
Гамбия
Гамбия
Гвинея
Гвинея
Грузия
Грузия
Кирибати
Кирибати
Индонезия
Индонезия
Лаос
Лаос
Канада
Канада
Суринам
Суринам
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Антарктические оазисы

Антарктические оазисы

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 1234

До сих пор ходят упорные слухи о потрясающем открытии, якобы сделанном им во время этого полета. В книге, написанной Амадео Джианнини и опубликованной в 1959 году, через два года после смерти адмирала, утверждается, что в Антарктиде Берд обнаружил вход... в подземный мир! Он побывал в этом мире, видел там богатую растительность, озера с теплой водой и, что самое удивительное, бродящих по их берегам животных, очень похожих на динозавров. Все это адмирал якобы снял на пленку и подробно описал в своих секретных дневниках, которые обязательно будут когда-нибудь найдены и опубликованы.

Сам адмирал никогда не высказывался публично о чем-либо подобном, в написанных им самим книгах - "Малая Америка" и "Один" - нет, разумеется, и намека на какие-нибудь сенсационные открытия, но это нисколько не обескураживает тех, кто верит в существование внутри земного шара еще не открытого нами обитаемого мира.

И еще об озере Восток и одноименной российской полярной станции.

Недавно на станции "Восток" биологи Петербургского института ядерной физики провели анализы керна, взятого из глубинных слоев льда, покрывающего озеро. В нем была обнаружена бактерия, способная жить при температуре +55 °С. Выходит, в озере когда-то была такая температура. А может быть есть и сегодня. Значит, гипотеза о том, что вода под толщей льда каким-то образом подогревается, ну, скажем, гейзерами, не выглядит такой уж фантастичной?

 озеро Восток вид из космосаПо словам начальника станции "Восток" Валерия Лукина, за последние годы в толще льда пробурена сверхглубокая скважина, и до водной поверхности озера осталось около 130 метров. Но дальше бурить боятся: если бур "окунется" в воду, то высока вероятность занесения в эту гигантскую "колбу", загерметизированную миллионы лет назад, обычной земной грязи. К чему это приведет, никто не знает. Может, какие-нибудь земные бактерии уничтожат всю жизнь в озере - рыб, моллюсков... А стерильного бура пока что не существует. И что при этом "вырвется" из озера на поверхность, и какие вызовет последствия, тоже неизвестно. Ведь нет никакой гарантии, что из озера Восток не появятся существа или микробы, с которыми люди на Земле никогда не сталкивались!

Недавно НАСА испытало на Южном полюсе специальный робот для сверхглубокого бурения льда. Он создан для исследования ледников на Европе - спутнике Юпитера. Европа тоже покрыта многокилометровым слоем льда, под ним - вода, а температура на поверхности планеты ниже -70 °С. Почти озеро Восток, только в космосе. Схожи с Востоком и ледяные шапки Марса. И, может быть, под толщами льда и на Европе, и на Марсе тоже есть жизнь?

Автор статьи "Криоробот исследует Антарктиду", опубликованной в американском журнале Space, утверждает, что этот робот уже несколько раз нырял в толщи ледника на Южном полюсе и достиг глубины 1226 метров. Похоже, что интерес к работам по созданию криоробота и исследованию подледникового озера проявляет, без особой огласки, и Агентство национальной безопасности США.

Вообще же слухи об озере Восток ходят самые разные, даже среди полярников. Поговаривают, что в нем находится корабль инопланетян, что в озере водятся давно исчезнувшие с поверхности Земли водоплавающие ящеры и еще какие-то древние чудовища.

Ученые же все эти рассуждения о древних ящерах и инопланетянах в озере называют обывательскими домыслами. Но на многие вопросы и сами пока не могут ответить.

- Озеро Восток тем и интересно, - говорит Эл Сазерленд, начальник американской экспедиции на антарктической станции "Мак-Мердо". представитель Национального научного фонда США в Антарктиде, - что любое связанное с ним открытие будет ставить куда больше вопросов, чем давать ответов.

Лукин и Сазерленд встречаются часто и всегда начинают беседу с обсуждения проблем озера Восток, но окружающим говорят о них очень скупо, тем более что разные страны все больше засекречивают работы, связанные с проникновением в тайны этого уникального образования, "притаившегося" под толщей льда Антарктиды.

Российские ученые намерены осуществить в 2008-2009 годах проникновение в водный слой реликтового озера Восток в Антарктиде, которое является уникальной водной экосистемой, сообщил заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ, начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

"В этот антарктический сезон мы намерены пройти около 50 метров. Проникновение в водный слой озера мы намерены осуществить в сезоне 2008-2009 годов", - сказал Лукин на пресс-конференции.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Антарктике также читали:

  Антарктида наполняется новыми существами

  Хозяйственное значение Антарктики

  Глобальное потепление против нового обледенения

  Тюлени различают китов по их песням

  Открытие Антарктиды Беллингаузером и Лазаревым

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU