Палестина
Палестина
Чили
Чили
Оман
Оман
Венесуэла
Венесуэла
Норвегия
Норвегия
Того
Того
Бруней
Бруней
Шри Ланка
Шри Ланка
Кения
Кения
Малайзия
Малайзия
Аргентина
Аргентина
Нигерия
Нигерия
Нигер
Нигер
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Антарктические оазисы

Антарктические оазисы

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 1234

Летом 1940 года в гористой местности вблизи города Ковары, на самом юго-западе оккупированной Польши, гитлеровцы создали строго засекреченный учебный центр. Там проходили обучение и тренировались солдаты и офицеры, специально отобранные из элитных частей вермахта. Их готовили для боевых операций в самых суровых условиях таких полярных зон, как Арктика и... Антарктика.

Решение об аннексии Земли Королевы Мод - норвежских владений в Восточной Антарктиде - немецкое командование приняло еще в мае 1940 года, вскоре после капитуляции Норвегии. Для этой цели было сформировано особое воинское подразделение под командованием генерала Альфреда Рихтера, костяк которого должны были составить те, кто пройдет обучение в лагере под Коварами. Есть сведения, что планы высадки на Земле Королевы Мод немцы вынашивали с 1938 года и даже заранее придумали этой территории свое название: Новая Швабия. Якобы уже тогда Рихтер пролетел над ней на небольшом самолете и сбросил вниз несколько десятков вымпелов со свастикой, продемонстрировав полное пренебрежение к международным соглашениям о разделе Антарктиды. А в 1941 году немцы действительно высадились в Антарктиде, в бывших, как они считали, норвежских владениях, и основали там свою станцию "Оазис" в местности, известной в настоящее время под названием Оазиса Бангера, по имени американского летчика, обнаружившего его в 1946 году.

Земли Королевы Мод Антарктические "оазисы" - это участки земли, свободные ото льда. Их происхождение до конца не выяснено. Некоторые уфологи и исследователи исторических загадок и непознанных явлений, в том числе поляк Роберт Леснякевич и словак Милош Есенский, предполагают, что одной из причин образования, в частности, Оазиса Бангера, самого большого в Антарктиде, могли стать... эксперименты с ядерной энергией, проводившиеся немцами на станции "Оазис" во время Второй мировой войны. Об этом они пишут в своей книге "Wunderland". Внеземные технологии в Третьем рейхе", вышедшей в 1999 году в Варшаве.

Косвенным подтверждением упомянутого предположения могут служить события, связанные с "антарктической деятельностью" Ричарда Берда, американского адмирала, полярного исследователя, летчика, руководителя четырех антарктических экспедиций. Четвертая из них, состоявшаяся в 1946-1947 годах, была самой грандиозной и загадочной.

По своим масштабам эта экспедиция с кодовым наименованием "Высокий прыжок" больше напоминала военную операцию вторжения. В ней участвовало 13 кораблей ВМС США, в том числе авианосец, ледоколы, танкер и подводная лодка. Воздушные транспортные средства включали 15 большегрузных самолетов, самолеты-разведчики дальнего действия, вертолеты и летающие лодки. Любопытен кадровый состав этой "научной" экспедиции. В нее входили 25 научных работников и... 4100 морских пехотинцев, солдат и офицеров! Экспедиция была одобрена конгрессом США и финансировалась правительством страны, а руководило ею военно-морское ведомство.

Официальная американская пропаганда не уставала повторять, что экспедиция преследует исключительно научные цели. Но тогда почему, как утверждали чилийские и аргентинские журналисты, у американцев "возникли серьезные проблемы с высадкой на побережье Антарктиды"? И зачем "ученые" под командованием адмирала Берда предприняли 200-километровый марш-бросок через всю восточную часть континента? Что (или кого) они там искали? Может быть, на станции-базе "Оазис" в Новой Швабии, так же как и на Балтийском побережье Польши, немцы создавали и испытывали свое супертайное оружие возмездия V-7 - сверхзвуковые дисколеты, приводимые в движение ракетными, а возможно, и ядерными двигателями, и именно их или хотя бы признаки подобной деятельности пытался отыскать адмирал? И, может быть, не случайно возглавляемая им операция называлась "Высокий прыжок" - ведь дисколеты V-7 взлетали и садились вертикально...

В этой связи весьма многозначительным представляется заявление Берда, сделанное им по возвращении из этой странной научной экспедиции. А сказал он буквально следующее: Соединенные Штаты должны приготовиться к обороне от противника, который располагает летающими объектами, способными угрожать нам с полюсов нашей планеты.

Возвращаясь к личности Ричарда Берда, следует добавить, что в 1928 году он первым совершил полет на самолете над Антарктидой, а в ноябре 1929 года достиг на самолете Южного полюса. Всего он налетал над Антарктидой в общей сложности около 180 000 километров. Свой последний полет над ней 67-летний Берд совершил в 1955 году, за два года до смерти. Именно его последний полет породил массу загадочных толков и предположений.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Антарктике также читали:

  Оазисы Антарктиды

  Антарктические оазисы

  Глобальное потепление против нового обледенения

  Новый сверхконтинент образуется вокруг Антарктиды

  Таинственный берег

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU