Бруней
Бруней
Гватемала
Гватемала
Бразилия
Бразилия
Исландия
Исландия
Тайвань
Тайвань
Чад
Чад
Малави
Малави
Гренада
Гренада
Танзания
Танзания
Мальта
Мальта
Мексика
Мексика
Кипр
Кипр
Украина
Украина
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Тюлени различают китов по их песням

Тюлени различают китов по их песням

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 1

В Антарктике, так же как и в арктических морях, живут только представители семейства настоящих тюленей. Самый многочисленный из них тюлень-крабоед (до 2,5 м).

Эти тюлени питаются и крабами, и другими ракообразными, о чем и говорит их название. Большую часть года они проводят на плавучих льдах, ловко выпрыгивая из воды на высокие льдины.

Тюлень УэдделлаНа льдах они и выводят детенышей. Тюлени Уэдделла (до 3 м) - тоже весьма распространенный в Антарктике вид - питаются кальмарами и рыбой, ныряя за ними на глубину до 500 м и подолгу оставаясь под водой.

Как показало новое исследование, тюлени, обитающие на берегах Британской Колумбии, доверяют местным китам-касаткам, поскольку узнают их песни.

Касатки, обитающие возле Британской Колумбии, держатся небольшими семейными группами, питаются одной только рыбой и, стало быть, для тюленей опасности не представляют.

Однако вдоль тихоокеанского побережья Северной Америки мигрирует другая популяция касаток, охотящиеся на млекопитающих. Любимым их блюдом являются как раз тюлени.

Касатки-рыболовы и пожиратели тюленей очень похожи друг на друга внешне, но их "песни" довольно сильно различаются. Тюлени, как выясняется, запомнили, как поют их соседи, и, если поблизости доносится песня чужака, немедленно уходят в глубину.

Когда учёные проиграли перед тюленями запись песен касаток-убийц, сделанную с лодки в открытом море, те мигом попрятались, поскольку звуки, издаваемые китами, были им незнакомы.

Однако, следует отметить, что касатки-"чужаки" охотятся на тюленей молча, чтобы не спугнуть добычу. Так что единственное, от чего тюленей спасает знание песен своих соседей — это от ложных тревог.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.antarktis.ru


С этой статьей об Антарктике также читали:

  Земля Уилкса

  Туда, где умирают тюлени

  Причины оледенений

  Самое сухое, холодное и безветренное

  Открытие Антарктиды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU