ОАЭ
ОАЭ
Эквадор
Эквадор
Италия
Италия
Украина
Украина
Чили
Чили
Гвинея
Гвинея
Исландия
Исландия
Гренада
Гренада
Канада
Канада
Габон
Габон
Гондурас
Гондурас
Судан
Судан
Реюньон
Реюньон
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Антарктика: романтика суровой красоты. Часть 1

Антарктика: романтика суровой красоты. Часть 1

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 12

Снежные просторы АнтарктикиПоражающие своими размерами айсберги, льдистые горные массивы, бескрайние заснеженные плато… Дикие и пустынные просторы, сам вид которых вызывает приступы необузданного и беспричинного ужаса.. Постоянный холод и переменчивый порывистый ветер отнюдь не способствуют привлекательности здешних пейзажей. И не важно, разглядываете ли Вы это прекрасное в своём суровом величии место стоя на его ледяной поверхности, или по достоинству оцениваете его впечатляющие масштабы с высоты птичьего полёта – ощущение от увиденного всегда одно: Благоговение и Трепет перед чем-то древним и непостижимым..!

Антарктида. Ледяной континент. Единственный почти необжитой человеком материк на нашей планете, каждый визит на который требует тщательного и взвешенного решения! Потому, что и способов попасть сюда не так уж и много: долгим и витиеватым морским путём на проходящем вдоль безлюдных берегов судне, либо редким и дорогостоящим авиарейсом. Сезонные изменения климата диктуют здесь расписание рейсов. Неважно с какой целью Вы сюда прибыли – в любом случае Вы целиком и полностью в руках природных капризов!

И всё же… невзирая на всё вышеперечисленное, каждый год Антарктиду посещает свыше 40 000 человек со всех уголков Земли. Основным способом посещения ими ледяного континента по прежнему остаётся морской вояж вокруг южного полюса Земли с заходом на научные станции, где им предоставляется редкая возможность сделать оригинальные фотоснимки и видеозаписи, а также прокатиться по ледяным просторам к естественным достопримечательностям материка на знакомых многим по документальным фильмам Ж.-И. Кусто «Зодиаках» – надувных резиновых лодках. Но последнее время всё большую популярность среди посещающих Антарктику приобретают и другие виды активного отдыха. В частности лыжные походы, экспедиции на снегоходах, треккинг и дайвинг в прибрежных морях Антарктиды. И даже такая экзотика, как глубинное погружение в шельфовых ледниках и озёрах! Сегодня подводные погружения (в том числе и ночные) предлагают туристам с соответствующей международной квалификацией. Глубина таких погружений не превышает 39-ти метров, а на счету дайвера должно быть не менее сотни официально зарегистрированных погружений. Или же его квалификация должна быть не ниже чем «водолаз-спасатель» PADI (или её аналог).

Суровая кпасота АнтарктикиОблететь всю Антарктику на самолёте и полюбоваться её необъятными просторами с большой высоты – одна из самых эксклюзивных из предлагаемых здесь экскурсий. К слову, Антарктикой называют не только сам континент, но и весь прилегающий к нему регион. Такие полёты организовала с 1994-го года австралийская авиакомпания «Куантас» (Qantas). И стех пор они только набирают популярность. Боинг 747-400, которым осуществляются эти облёты, комфортабельный авиалайнер, не совершает посадок на самом континенте. Зато компенсирует это увлекательными панорамными видами айсбергов и ледников, гор и плато… Высота полёта всегда выше 3050 метров (на 610 метров выше самого высокого места окраинных районов) в экономичном режиме двигателей (ниже трети от полной их мощности). Это снижает уровень шума, уменьшает загрязнение окружающей среды и создаёт комфортные условия для наблюдения местности из окон иллюминаторов. Исключительно чистый и сухой антарктический воздух и оптимальная высота полёта в увеличивают зону ясной видимости до 185-ти километров!

Зачастую даже сами полярные станции и исследовательские базы выступают в роли любопытных достопримечательностей. Ведь каждая из них невольно превращается обслуживающим персоналом в демонстрацию научных достижений конкретной страны, и отражает особенности национального характера. Каждый научно-исследовательский комплекс материка как правило оборудован высококлассным кинозалом с обширной видеотекой научно-видового и исследовательского содержания. Непременными атрибутами станций в последнее время также становятся оригинально декорированные бильярдные комнаты, солидные по выбору книг библиотеки и даже бары, с удовлетворяющей самых изысканных ценителей картой вин.

Вечерняя развлекательная программа тут достаточно стандартна, и в ней, по возможности, принимает участие персонал близлежащих комплексов других государств. Полярники Антарктиды явно неравнодушны к объединению во всевозможные клубы, коих насчитывается здесь никак не меньше трёх сотен! Они весьма различны по направленности и национальным традициям.

 Страницы: 12

С этой статьей об Антарктике также читали:

  Штурм ледяного материка

  Антарктида = Атлантида?

  Ледниковый рейх

  Геология Антарктиды

  Айсберги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU