Макао
Макао
Науру
Науру
Ниуэ
Ниуэ
Венгрия
Венгрия
Гвиана
Гвиана
Канада
Канада
Кения
Кения
Гана
Гана
Испания
Испания
Египет
Египет
Гваделупа
Гваделупа
Перу
Перу
Грузия
Грузия
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - На западе Балканского полуострова

На западе Балканского полуострова

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 123
Чтобы обратиться к албанскому мужчине, желательно использовать слово «зоти», а к женщине – «зонья». В переводе на русский язык они означают господин и госпожа.

Природа Албании В некоторых ситуациях у туриста могут возникнуть проблемы с выбором отеля. Чтобы проще было определиться, лучше поинтересоваться, какие отели являются частными, а какие государственными. Последние отличаются тем, что постоянно отсутствует горячая вода, и все удобства находятся не в номере, а на этаже. Чтобы отдых прошел с большим комфортом, конечно, лучше останавливаться в частных владениях. Их немного, но с увеличением туристов число частных гостиниц постоянно растет.

На сегодняшний день многие считают, что в Албании существуют очень строгие запреты на некоторые виды одежды, учитывая религиозные особенности. Это действительно так, но абсолютно не влияет на туристов. Албанцы снисходительны к приезжим и у них не возникает чувство отторжения к людям, которые не похожи на них. Поэтому женщины могут не пугаться и спокойно носить привезенные наряды, хотя местные женщины практически целиком скрываются под одеждой. Желая почувствовать себя в их «шкуре», можно попробовать перевоплотиться в настоящую зонью.

Если вы желаете кому-нибудь позвонить, то сделать это сможете только из крупных городов, на которых и заканчивается зона покрытия. Лучшим способом общения со своими близкими и знакомыми, находящимися в другом городе, по-прежнему является электронная почта. Для отправки электронных писем можно воспользоваться услугами Интернет кафе, которые также есть только в крупных городах. Основным их преимуществом является невысокая стоимость. Популярным способом связи в Албании также можно назвать отправку факса. Факс можно найти в каждом отеле, поэтому сложностей с этим не возникнет.

Если вы расположитесь в курортной зоне Албании, то проблем не возникнет и с питанием, так как в ней находится множество небольших ресторанчиков, предлагающих посетителям одни из самых вкусных блюд с использованием рыбы и мяса. Отведав блюда албанского ресторана, желательно вознаградить вашего официанта, так как его доход, как правило, складывается только из чаевых. Минимум суммы чаевых составляет десять процентов. Запомнив все условности, теперь можно поговорить и о возможностях получения приятных впечатлений от отдыха в Албании. А их в стране безгранично много, начиная с похода на пляж и заканчивая посещением исторических и культурных ценностей. В первую очередь туриста поразит расположение всех этих достопримечательностей. Здесь действительно можно увидеть смешение эпох.

Природа Албании очень красива и разнообразна. Именно поэтому здесь находятся 24 заповедника, а также шесть национальных парков. Некоторые могут подумать, что под охраной албанского правительства находится практически вся живописная территория Албании, но они сильно ошибутся, так как заповедники и парки в Албании только условны. Лучшим способом защиты природы стал запрет охоты, который был распространен в 1994 году. Это позволило сохранить нетронутой какую-то часть природы.

ТиранаНесмотря на это, по-прежнему осложняют экологическую ситуацию в Албании сточные воды и промышленные предприятия, сливающие свои отходы (химикаты) без осуществления предварительной очистки. Это и многое другое делает ситуацию с экологией безвыходной. Конечно, в туристических центрах все более или менее отрегулировано. По сравнению с обычными городами Албании там не встретишь гор мусора прямо у себя на дороге, поэтому в них и сейчас продолжают приезжать туристы. Такими городами можно назвать Тирану, Шкодер, Гирокастру, Дуррес, Аполлонию, Кукес, Корчу, Бутринти, Берат и другие. Приехав в Албанию, действительно стоит их посетить. Тем более что все они представляют собой курорты, наиболее развивающиеся в данном направлении.

Тирана – столица Албании, имеющая самый большой комплекс достопримечательностей. Среди них Национальный Исторический музей, Дворец Культуры, Национальная Библиотека, мечеть Этем-Мей и часовая башня. Также здесь можно увидеть Музей Энвера Ходжи, международный Культурный центр, Дворец Конгресса, Археологический музей, Музей Национальной культуры, Музей естественной истории, Художественную галерею, «Кладбище Мучеников» с памятником «Мать-Албания».

Посещение Тираны не остановится на осмотре исторических достопримечательностей, так как здесь также можно полюбоваться природными красотами и сходить на настоящий восточный рынок.

 Страницы: 123

С этой статьей об Албании также читали:

  Политика Албании

  Загадочная страна в центре Европы

  Албания, осеннее гостеприимство

  Народный албанский автомобиль

  Важнейшие археологические районы Албании и античные города

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU