Сомали
Сомали
Монако
Монако
Канада
Канада
Фиджи
Фиджи
Латвия
Латвия
Италия
Италия
Вануату
Вануату
Токелау
Токелау
Макао
Макао
Руанда
Руанда
Мальта
Мальта
Бразилия
Бразилия
Грузия
Грузия
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - На западе Балканского полуострова

На западе Балканского полуострова

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 123
С главной площади Тираны – Скандерберга – открывается чудесный вид на горы Даджти, а недалеко от Национального Исторического музея стоит самое высокое здание Албании. Это Тиранская Международная гостиница с пятнадцатью этажами. Сам город был основан уже в 1614 году, а столицей его назначили только в 1920 году.

Как говорилось, Албания славится своими историческими ценностями. Окунуться с головой в историю можно, посетив город Шкодер. Среди всех европейским городов он является самым древним. В нем можно посетить мечеть знаменитого Шейха и «Общественный музей, францисканскую церковь и многие другие памятные места. Недалеко от Шкодера также есть достопримечательности, например, мост Меси, крепость Розафа и Свинцовую мечеть.

ГирокастраСледующий город, славящийся культурными и историческими ценностями, – Гирокастра. Первые упоминания о нем в истории появились в 13 веке, как о крупнейшем торговом городе страны. К сожалению, в результате турецкой оккупации Гирокастра утеряла свою значимость. Только в 17 веке все наладилось, и рынок вновь стал самым процветающим в округе. Учитывая такие особенности в Гирокастре была открыта Базарная мечеть, рядом с которой находится памятник Мемедху.

На территории города также находятся Музей оружия, Музей Национально-освободительного движения, мечеть Мекате, Этнографический музей и многое другое. До наших дней в нем также сохранились турецкие бани, которые действовали очень давно. Эта же достопримечательность встречается и в Эльбасане, где можно посетить Базарные ворота, церковь Св. Марии, Музей партизанской войны, Королевскую мечеть, католический собор, а также посмотреть на крепостные стены.

Дуресс – второй по величине албанский город, крупный порт страны. Первые упоминания о нем появились в 627 году до н.э., поэтому здесь сохранились руины древних венецианских и византийских построек, таких как: Венецианская Башня и Амфитеатр. Также в городе находится Археологический Музей, Дворец Ахмет Зога, статуя Скандербега, театр Александра Моису. Рядом с городом Дуресс находится замечательный курорт Дуррес-Пляж. Здесь любят останавливаться путешественники-отдыхающие, желающие искупаться в море. Прекрасным местом для отдыха также служит гостиница «Туризми», находящаяся в городе Кукес. Изумительная природа и восхитительный горный воздух подарят каждому туристу драгоценный запас энергии.

На Одеон, «Мозаичный дом», Булетерион и небольшой порт также можно полюбоваться в городе Аполлония. В нем можно посетить огромное количество самых разнообразных магазинов и музей Археологии.

Некоторые музеи и исторические ценности встречаются в городах Корча и Бутринти. В Корче находятся Музей Средневекового искусства, Исторический Музей, Музей Образования, Мечеть Мирахор и др. Если вы желаете их посетить, то лучше останавливаться в курортных городах Поградец или Дрилон.

Бутринти славится огромным количеством руин, которые остались от древних греков. Кроми них, здесь находится старинный театр, термы, выполненные с использованием мозаики, треугольная крепость, храм Эскулапа, Стена Циклопов, Нимфеум, Ворота Львов и алтарь Ксамил. Недалеко от Бутринти находится город-курорт Ксамил.

При посещении города Албании Берата многие туристы поражаются наличием огромного числа соборов и церквей. Среди них Свинцовая мечеть, Церковь Св. Михаила, Мечеть Бэчелорс, Церковь св. Троицы, Собор Св. Богоматери, Церковь Евангелистов и др. Также в Берате находятся музей народного искусства, Музей Онуфри, Музеу-и-Луфтес, «Белый дом» и прочие достопримечательности.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.travelenc.ru


С этой статьей об Албании также читали:

  Трагедия русской общины в Албании

  Албанский экскурсс

  В Албании умирают последние "девственницы по обету"

  Республика Албания

  Внешняя политика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU